Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сказка - ложь, да в ней намек



Аналитика для маркетологов и исследователей


Сказка – ложь, да в ней намек
2014-11-26 15:39
В ноябре 2014 года сайт Trendwatching.com опубликовал очередной ежемесячный отчет с наблюдениями за текущими трендами. На этот раз в фокусе внимания наблюдателей за трендами оказалась демография. Применимы ли выводы отчета наших условиях? Как оказалось – нет. Во всяком случае, так считают российские эксперты. Как найти консенсус?

Money, money, money...
2014-11-24 21:08
Комиссия по HR и профессиональному образованию Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) подвела итоги ежегодного исследования «Составление таблиц заработных плат сотрудников рекламных агентств г. Москвы 2014», традиционно проводимого при поддержке РАМУ. В этом году в исследовании приняли участие 98 агентств, были изучены данные по зарплатам более 4.000 столичных рекламистов.

Четыре шага, делающие бренд заметным
2014-11-24 19:10
Я далек от того, чтобы принижать роль дифференциации в успехе бренда, но неужели вы думаете, что «быть другим» лучше, чем «быть лучше»? Нет. Ваш бренд должен и отличаться, и быть лучше конкурентов (в каких-то аспектах). Почему «в каких-то аспектах»? Потому что ваше преимущество может не быть связано с вашей продукцией напрямую.

Сервис как любовь
2014-11-24 17:38
Задача бренда - завоевать умы потребителей? Уже нет. Их задача - завоевать сердца. Настоящий клиентский сервис находит отклик не в мыслях, а в чувствах и ощущениях людей. У 63% людей учащается пульс, когда они думают о хорошем сервисе, а у 53% он вызывает те же мозговые реакции, что и чувство любви

Research&Trends
info@r-trends.ru
www.r-trends.ru


В избранное