Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Сетевого Маркетинга (МЛМ)






Екатерина Бокитько
www.pro-mlm.ru


Все, что вы хотели знать обо мне, но боялись спросить

Мой бизнес

Мои контакты и странички в социальных сетях: Твиттер, Вконтакте и других

Задать вопрос




"Есть одна забавная вещь в жизни. Если выбираешь только лучшее, то, скорее всего, получишь именно это"

Сомерсет Моэм

 

 


ШКОЛА СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА
Рассылка Екатерины Бокитько. В эфире с 2004 года.

 

Страх переплатить


Один из главных страхов покупателя - страх переплатить. Каждый из нас когда-либо покупал товар по завышенной цене, значительно превышающей стоимость аналогичного товара где-то в другом месте. Довольно неприятно оказаться в дураках, а желание делать повторные покупки  в магазине или у продавца, которому вы переплатили, отбивается напрочь.

В то же время этим приемом успешно пользуются магазины или сувенирные лавки, где вы, скорее всего,  не окажетесь повторно. Например, вдоль дороги в Тульской области стоят ларьки по продаже тульских пряников по ценам, в 3 раза дороже аналогичных в магазинах.

В Египте на экскурсии мне как-то впарили вазочку из полупрозрачного камня, как оказалось,  раза в 3 дороже, чем стоили такие же, в магазинах рядом с отелем. И это при том, что в процессе торга цена была снижена раза в 2 или 3. Но в том магазинчике я вряд ли окажусь еще раз…

На днях я побывала на мероприятии, и видела одну успешную и известную женщину, бизнес-тренера, автора книг. Она стояла за столиком с собственными книгами и дисками, и продавала их с шутками и прибаутками, создавая ажиотаж. Так как ее книгу  рекомендовала моя консультантка, я подошла и спросила цену.

“1000 рублей, но для хороших людей 500 рублей”.

Цена в 500 рублей для небольшой книги в картонной обложке мне показалась не вполне адекватной, и от покупки я отказалась. Логика и мобильный интернет не подвели: на Озоне она продается за 192 рубля.

Между тем торговля шла бойко, книги расходились как горячие пирожки.

Теперь и не знаю, что думать. С одной стороны, без сомнения талантливая, успешная и остроумная женщина показала  пример, как легко и беззаботно делать деньги.
С другой стороны, мне бы не хотелось оказаться на месте покупателей, которые заплатив 500 рублей, позже обнаружили бы эту книгу в два с лишним раза дешевле в соседнем магазине.

А как бы вы отнеслись к  автору в этой ситуации? С учетом того, что это не любовные романы, а книги про жизненный успех, деньги и все такое? Продолжали бы ее читать/покупать? Обсуждение здесь




Еще немного о ценообразовании

В далекие-далекие годы, еще до эпохи сетевого маркетинга, торговали мы с мужем на Тушинском радиорынке. Клавиатурами для первых компьютеров Спектрум, которые мы пяли долгими зимними вечерами, радиодеалями, переходниками, кабелями, разъемами, солнечными батареями и еще много чем.

Однажды рядом  встал поторговать наш приятель, и у него был только один товар - партия небольших аккумуляторов. То ли для карманных фонариков, то ли для чего-то еще - уже не помню. Он поставил на раскладной столик большую коробку, написал на ней цену аккумулятора: 200 рублей, и стал ждать покупателей. Покупатели шли, время от времени  покупали один или несколько аккумуляторов, но основную часть времени он скучал... читать дальше




Ксерокс для умножения клиентов

Пора бы  рассказать и о бизнесе. А точнее, поделиться какой-нибудь новой идеей, которую всегда привозишь из поездок к бизнес-партнерам. Я уже писала о том, как астраханцы делают клиентов из воды, пришла пора рассказать о том, как они размножают клиентов при помощи ксерокса:)

Агентский пункт Фаберлик Ольги Литвиновой расположен на третьем этаже торгового центра, и там нет постоянного людского потока. Значит, нет случайных прохожих, которые бы шли мимо, увидели витрины, задали вопросы, полистали каталоги, зарегистрировались, сделали заказ, попробовали продукциию и вошли бы во вкус, затем начали бы показывать каталоги своим знакомым… И вот что сделала Ольга...




Екатерина Бокитько. Всегда рада вашим письмам на  bokekaterina@gmail.com

Так как рассылка выходит редко,  подпишитесь   на обновления моего блога, и оперативно получайте все новости, репортажи, интервью, фотографии и видеоролики.
Хотите рекомендовать эту рассылку друзьям? Перешлите им ссылку на сайт www.pro-mlm.ru

 



В избранное