Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика и безопасность

  Все выпуски  

Международный терроризм: психологический аспект


Политика и безопасность

Выпуск N49

Международный терроризм: психологический аспект


В XX в. тема международного терроризма приобрела особое звучание. Несмотря на научные дискуссии по этому поводу, до сих пор нет общепринятого определения, что же такое терроризм. Оценка часто зависит от политических взглядов, религиозных убеждений и этнической принадлежности, и поиск единого подхода к проблеме терроризма продолжается по сей день.

Анализируя многочисленные определения, данные различными авторами и рядом государственных учреждений, а также содержащиеся в международных конвенциях, касающихся террористической деятельности, мы можем выделить несколько наиболее часто встречающихся элементов:

1. Терроризм является «формой организованного насилия» (P.Wilkinson, A.Stewards, 1987). В этом контексте под насилием имеется в виду угроза либо применение силы для нанесения физического ущерба отдельным лицам или группе лиц.

2. Терроризм — это использование насилия в политических целях, т.е. специфическая «форма политического насилия» (M.Crenshaw, 1989). Но сравнительно недавно появился термин «уголовный терроризм» — угроза террором со стороны преступных элементов с целью запугивания, шантажа правительства или гражданских лиц.

3. Терроризм объединяет «высокий уровень политической мотивации с низким уровнем вовлеченности масс» (R.Rubinstein, 1987). Более того, теракты направлены на мирное население.

4. Теракт имеет целью не только прямое немедленное нанесение ущерба жертве, но и произведение определенного эффекта — угрозы большой группе людей, что и является главной конечной целью теракта. Не случайно некоторые исследователи склонны считать терроризм «формой политического общения» (R.Crolinsten, 1987), подчеркивая, что это средство оказания давления на определенную часть общества.

5. Один из важнейших элементов в определении понятия «терроризм» — наличие непосредственной жертвы насилия и группы, «являющейся объектом влияния, целью этого насилия» (Schmid, 1984).

По данным ООН, в течение последних 15 лет прослеживается стабильная тенденция роста террористических проявлений. Если в 1980 г. было совершено 500 терактов, то в 1989 — уже 850. Подъем приходится на 90-е годы. — 10000 терактов ежегодно в период 1990 — 1995гг.

В настоящее время проблема терроризма изучается с различных сторон. Психологов интересуют не столько правовые или этические, сколько психологические, личностные и социально-психологические аспекты этой проблемы.

Исследователи предлагают три модели личности террориста: >>>




А премьер Литвы не спешит называть терроризмом

выпад против посольства в Минске


Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс ждет выводов литовских и белорусских правоохранительных органов по поводу выпада против посольства Литвы в Минске, когда на территорию диппредставительства были брошены две бутылки с зажигательной смесью.

"Я точно не решусь давать этому название до тех пор, пока у нас не будет выводов расследования", - сказал он в среду журналистам, отвечая на вопрос о том, склонен ли он считать это терактом.

Он утверждает, что выпад является "инцидентом, вызывающим беспокойство".

"Я бы не хотел давать какие-то оценки, это вызывает у нас озабоченность, но мы ждем расследования компетентных органов - как Литвы, так и Белоруссии. Надеюсь, что такие вещи в будущем больше не повторятся", - сказал Кубилюс журналистам в среду.

В среду посольство Литвы в Минске передало ноту в связи с выпадом с так называемыми "коктейлями Молотова" против дипломатического представительства Литвы в столице соседнего государства.

Посла Белоруссии в Литве, скорее всего, пригласят в МИД Литвы в четверг, поскольку среда в Белоруссии - выходной день и посольство не работает.

В честь годовщины Октябрьской революции 1917 года в Белоруссии объявлен выходной день, в среду в Минске в связи с этим проходят праздничные мероприятия.

На территорию посольства Литвы в Минске во вторник вечером были брошены две бутылки с зажигательной смесью, так называемым "коктейлем Молотова", которые удалось загасить. Посол Линас Линкявичюс в среду сообщил, что ущерб причинён не был.

Однопартийцы Андрюса Кубилюса между тем уже давно определились со своими выводами относительно случая в Минске. Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис и председатель Комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингярис назвали инцидент с вбрасыванием на территорию посольства Литвы в Минске двух бутылок с зажигательной смесью террористическим выпадом против диппредставительства Литвы.

"Это террористический выпад, направленный против литовской территории", - сказал журналистам в среду Зингярис.

"А что вам напоминает подобный ход событий, когда вечером на территорию посольства влетают две бутылки с зарядом из "коктейля Молотова"? То, что произошло, разве не теракт?" - вторил ему Ажубалис.

По словам главы МИД, юридически произошедшее квалифицируют литовские правоохранительные органы, которым сообщили о произошедшем. Ажубалис утверждает, что уже дал свою оценку событий.

Генпрокуратура Литвы сообщила, что у литовских правоохранительных органов нет оснований начинать расследование выпада против посольства Литвы в Минске.

"Информируем, что расследование выпада против посольства Литвы в Минске проводят правоохранительные органы Республики Беларусь. У правоохранительных органов Литовской Республики нет оснований начинать самостоятельное расследование этого же события, однако они готовы оказать всестороннюю правовую и экспертную помощь правоохранительным органам Белоруссии", - говорится в присланном BNS ответе Генпрокуратуры.

Белорусские СМИ в среду сообщили, что правоохранительные органы начали расследование в связи с произошедшим и квалифицировали преступление как хулиганство.

Источник


В избранное