Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N114


 14.01.2009

Россия потеряла $1,1 млрд по контрактам на поставку газа

Россия с 1 января 2009г. недополучила 1,1 млрд долл. экспортной выручки по контрактам на поставку газа в европейские страны. Как передает телеканал "Вести", об этом глава Газпрома Алексей Миллер сообщил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам А.Миллера, Газпром предполагает судебные разбирательства по возмещению полученных убытков. Он не уточнил, на кого именно планирует подавать в суд российская компания.

В свою очередь Д.Медведев заметил, что "такие деньги Россия терять не может". "Подарки закончились, деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации", - заявил он.

Кроме того, глава РФ сообщил, что сегодня планируется его встреча с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдавии, посвященная обсуждению проблем с поставками газа в Европу.

Стоит добавить, что c представителями стран Восточной Европы уже встретился глава российского правительства Владимир Путин. В ходе этой встречи премьер-министр Болгарии Сергей Станишев заявил, что прекращение транзита на территорию его страны произошло без предупреждения, и у Болгарии не было возможности перейти на альтернативные источники. Он отметил, что София внимательно следит за торговым спором России и Украины, из-за которого граждане Европы "чувствуют себя заложниками" и "сотни людей реально страдают".

С.Станишев заметил, что подобный спор длится уже несколько лет. Он призвал Россию найти наиболее быстрые решения по вопросу транзита газа, в том числе технические.

РБК 

 



Наверх

В избранное