Обездоленные / Екатеринбургские строители ожидают коллапс на рынке в случае принятия законопроекта по неразграниченным землям
Руководители крупнейших строительных компаний Екатеринбурга обратились с открытым письмом на имя и.о. губернатора Свердловской области Анатолия Гредина. В своем обращении они указывают на недостатки законопроекта о прекращении полномочий муниципалитета в подготовке и проведении аукционов по неразграниченным земельным участкам в Екатеринбурге. Эксперты полагают, что разрушение прежней системы приведет к резкому сокращению объема ввода жилья уже в следующем году и, как следствие, росту стоимости квадратного метра. А кроме того прогнозируют, что это приведет к усилению конфронтации между областными и городскими властями, не желающими "обнулять" соответствующее соглашение, достигнутое еще Росселем и Чернецким.
2012-01-27 16:17
Неправомерный надзор / Уральские металлурги не хотят подписывать с Ростехнадзором соглашение, ужесточающее требования к процессу модернизации заводов и ограничивающее права собственников
Ростехнадзор предложил металлургам подписать соглашение, которое обязывает их инвестировать средства в модернизацию производства. Ведомство выдвинуло ряд жестких требований, включая запрет на проведение юридических сделок с объектами, которые вошли в программу модернизации. В неофициальных беседах, уральские промышленники дают понять, что не намерены ставить подпись под таким документом. Одни участники рынка называют инициативу Ростехнадзора хоть и разумной, но практически нереализуемой. Другие заявляют, что предложенное соглашение, во-первых, нелегитимно, во-вторых, может повлечь за собой массу негативных последствий. Все подробности - в материале "НЭП".
2012-01-26 20:25