Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вестник Русского экономического общества


Проблемы трудовой миграции в России

29 февраля в ИД «АиФ» состоялась пресс-конференция руководителя Департамента труда и занятости населения г. Москвы О.Нетеребского на тему «Трудовая миграция».

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в Москве за последние 4 года уменьшилась в 2,8 раза. Если в 2008 г. квота была 561 тыс. человек (8,5% от экономически активного населения Москвы), то на 2011 г. она составила 199,8 тыс. (3,2% от экономически активного населения города). На начало 2012 г. квота составляет 136,4 тыс. разрешений на работу и с учетом Московского трехстороннего соглашения на 2012 г. она в текущем году не должна превысить 3,2%, что соответствует примерно 200 тыс. человек.

В то же время сохраняется стремление части работодателей использовать дешевый и неквалифицированный труд иностранных работников. Заявленные потребности в их привлечении на начало 2012 г. существенно превышают объемы аналогичного периода прошлого года. Как известно, граждане из стран ближнего зарубежья, где ситуация с трудоустройством сложная, согласны и на низкую зарплату – лишь бы была возможность работать. Для информации, с 01.01.2012 г. минимальный уровень зарплаты в Москве составляет 11 300 руб.

«Это не способствует тому, чтобы работодатель стремился устраивать отечественные трудовые ресурсы. Более того, по нашему законодательству, налоговые издержки с трудоустроенного мигранта ниже, чем с трудоустроенного российского гражданина. Это абсурд. Это надо исправлять», – заявил глава департамента. Он подчеркнул, что мигранты, безусловно, нужны, но их должно быть ровно столько, сколько требуется экономике города.

Подробнее на сайте >>>


В избранное