Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости рынка online услуг

  Все выпуски  

Новости рынка online услуг


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

НОВОСТИ РЫНКА ONLINE УСЛУГ

http://www.uslugionline.ru/news/index.html
Выпуск 12

Приветствую Вас, Дорогие читатели!


Хочу поделиться с Вами очередным интересным наблюдением из мира электронной коммерции. Оказывается самый посещаемый раздел нашего портала-магазина - это Инфо-центр (конечно, если не считать центральную страницу и самой галерею услуг). А самые посещаемые страницы специалиста - сервисы нашего журналиста Алексея Евтушенко и в первую очередь его портфолио, наполненное статьями и карикатурами. Итак, почтенная публика жаждет новостей, аналитических материалов и зрелищ.

Хорошо. Мы открыли для Вас новый сервис - теперь Вы можете заказать у нас, для своих собственных маркетинговых целей - обзор или аналитическую статью по интересующей Вас тематике. Более того Вы можете оформить этот заказ у выбранного Вами автора. Надеюсь, что Вы найдёте это удобным.




Кичмаренко Алена

ТЕЛЕРАБОТА. КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА.

Представления об идеальной работе у каждого человека свои. Где Вы предпочитаете работать? В офисе, гос. учреждении или, быть может, на заводе. А как насчет того, чтобы работать дома? Телеработа. Проведенные исследования доказывают ее высокую эффективность. Да, это все прекрасно, но давайте рассмотрим факты и проверим возможность телеработы в России на практике.

У меня как раз есть немного свободного времени и почему бы не попробовать возможность работы из дома? Итак, разрешите представить вашему вниманию первую в моей трудовой деятельности попытку телеработы и ее результаты.

Прежде всего, как во всяком деле, составим бизнес план. Мы же взрослые люди. Что я должна получить в итоге, и какие меня ожидают расходы? В итоге, не плохо было бы получить прибавку к пенсии. А насчет расходов, они состоят из оплаты Интернет- провайдера, кофе и, наконец – то, музыкальных компакт-дисков. Почему компакт-дисков? Просто без CD я даже кнопку Power не нажимаю, не говоря уже о том, чтобы работать. У каждого свои причуды. Прикинув все плюсы и минусы, работать с экономической точки зрения все-таки выгодно. В таком случае, попробуем.

Для начала мне просто жизненно необходимо резюме. Статей о том, как писать резюме, написан не один гигабайт. Проанализировав несколько шаблонов, я оставила следующие пункты:
  • ФИО
  • Контактная информация
  • Цель соискания вакансии
  • Образование
  • Опыт работы
  • Профессиональные навыки
  • Знание иностранных языков
  • Перспективные планы
Как говорится, дешево и сердито.

Резюме написано. Это уже считай пол дела. Ну а дальше что? Где искать простому российскому труженику предложения о телеработе?

Сайтов, посвященных работе, и удаленной работе в том числе, с каждый днем появляется все больше и больше. Мне лично симпатичны www.joblist.ru и http://www.itjob.ru.

Мое погружение в мир телеработы началось с ознакомления с вакансиями и требованиями к потенциальным кандидатам. Предложения о заработке в миллион долларов и для людей без особых навыков работы я сразу же отвергла. Оставшиеся вакансии в основном связаны с информационными технологиями, так что если вы программист, дизайнер, технический писатель, то шанс найти работу у вас приближается к 100%.

Надо вам заметить, что на 90% этот бизнес в Рунете состоит из компьютерных специалистов, большинство которых – мужчины. Хотя, в некоторых объявлениях, на мое удивление, требовалась именно девушка. Особенно мне понравилось объявление какой-то совместной русско-французской фирмы. Французы и в интернет- экономике как всегда в своем репертуаре. Но без них было бы скучно жить.

Так вот, типичное объявление выглядит приблизительно так: “Интернет-компании требуется верстальщик-редактор для удаленной работы. Характер работы: html-верстка интернет-проектов. Резюме по электронной почте”.

Как вам это нравится? Иногда компании проще не перемещать людей к работе, а наоборот доставить работу к людям. Тем более, чтобы работать в качестве html – верстальщика вовсе не nagrek|mn просиживать целый день в офисе. С тем же успехом эту работу можно выполнять и на домашнем ПК. Скоро, наверное, человек, не знающий “HTML” будет выглядеть так же неприлично, как в 19 веке аристократ, не говорящий по-французски. Но шутки в сторону.

Телеработа меняет привычный распорядок рабочего дня человека, сложившийся столетиями. Что было раньше? Завтрак, быстрые сборы, поцелуй родным на прощание, дорога до места работы, рабочий день в офисе, на заводе и т.д., возвращение домой, вечерний отдых с семьей или друзьями.

Работа из дома обязывает вас поменять этот привычный уклад жизни. Она имеет как свои плюсы, так и минусы. Во-первых, рабочий день может длиться в этом случае не только с 8 до 17 и объяснить это близким людям и просто знакомым будет не так уж и просто. С одной стороны, приятно чувствовать себя независимым, распределять рабочее время по собственным биоритмам, не зависеть от места работы, от проблем с транспортом, социальными учреждениями для детей и т.д.

С другой стороны, существует определенная финансовая неопределенность, изоляция от остального мира, одиночество, увеличенный рабочий день, проблемы с налогами, потеря традиционной лестницы в карьерном росте и самое главное – необходимость сильной мотивации к работе. Иначе, она просто не будет выполнена на должном уровне и вовремя. Некоторые люди просто по психологическим причинам не могут работать без постороннего контроля. Есть о чем подумать, прежде чем принять решение работать телерабочим.

Но вернемся к моим опытам. После составления резюме, дальше можно действовать по двум схемам. Первая – выложить свое резюме на сайт и ждать с моря погоды или самим рассылать резюме по понравившимся вакансиям. Я пошла вторым путем. Выбрав, десятка два подходящих вакансий, я разослала по ним свое резюме и стала ждать ответа.

Ждать, сложа руки как-то не по мне, поэтому, по ходу дела, я решила узнать поподробнее о том, что такое телеработа, кто ей занимается, и как с этим обстоят дела на Западе.

На Западе телеработой занимаются миллионы людей, начиная с домохозяек и заканчивая топ-менеджерами интернет-компаний. Это новый стиль жизни. У телерабочих есть собственные профсоюзы, различные объединения в своих городах, они проводят собрания и вечеринки, где люди обмениваются опытом и просто общаются. Телеработа открывает новые возможности людям с ограниченными возможностями, одиноким родителям, домохозяйкам и т.д. Замечательный лозунг пропагандирует Федеральное правительство Германии: "Бегать нужно файлам, а не людям".

В 1997 году в Европе было более 2 млн. телеработающих. В США в 1997 г. - более чем 11,1. Вдумайтесь только в эти цифры. 11,1 млн. человек. Это примерно население 10 крупных промышленных городов России. Есть оценки, что к 2002 г. в Европе может быть более 15 миллионов рабочих мест для телеработающих, а к 2007г. - до 40 миллионов. В США к началу нового тысячелетия ожидается рост числа дистанционных рабочих до 13-14 млн. человек, по другим оценкам эта цифра может быть 50-60 миллионов человек.

В России телеработа в большинстве случаев является лишь дополнительным заработком. Для кого она может подойти? Вот небольшой список наиболее встречающихся вакансий для телеработы: художники, консультанты, компьютерный персонал, мультипликаторы, специалисты обработки данных, проектировщики, программисты, инженеры, маркетинговые специалисты, авторы, пишущие на технические темы, медицинские специалисты, редакторы, финансовые аналитики, иллюстраторы, исследователи Интернет, фотографы, on}r{, корректоры, репортеры, рецензенты, координаторы проектов, переводчики. Как видите, спектр возможных специальностей достаточно широк.

Но вернемся к сути дела. Так вот, если вы не забыли, то я остановилась на том, что разослала свое резюме. Где-то через неделю случилось страшное. Я получила заветное послание. Как говорится, “You’ve got mail” со словами, вы приняты на работу. Вот оно. Рыбка попалась на крючок. Меня приняли на работу.

Так как кроме цели подработать у меня еще был и чисто практический исследовательский интерес именно к возможности работать удаленно в России, заодно я выработала некоторые принципы дистанционной работы.

Мои 10 заповедей настоящего телеработника предложены вашему вниманию далее.

10 заповедей телеработника

  1. В начале было слово. Если точнее – резюме. Хорошо написанное резюме увеличивает ваши шансы найти себе достойную работу.

  2. Не беритесь за первое попавшееся предложение. Выбирайте. Весьма вероятно, что вы получите первое предложение о работе очень быстро. НЕ спешите. Выберите из предложенных вам видов работ то, к чему вы больше приспособлены, что вам по-настоящему интересно. Можно конечно заниматься скучным делом ради заработка, но гораздо полезнее заниматься любимым делом и развиваться профессионально.

  3. Спрашивайте у вашего работодателя реквизиты, узнайте как можно больше о сфере деятельности организации. Если вам не дают реквизиты и информацию о работодателе – стоит задуматься о дальнейшем сотрудничестве. Подумайте хорошо, прежде чем принимать окончательное решение. Проверьте своего работодателя на предмет порядочности.

  4. Уточните ваши права и обязанности. Выясните с работодателем, что будет входить в ваши непосредственные обязанности, что вы будете делать, как и в каких количествах, а то размытые формулировки, как правило, до добра не доводят, и вы можете получить кота в мешке. Требования будут завышены, а оплата – наоборот занижена. Выясните, что от вас хотят и ваши перспективы в этой организации. Будет ли это разовая работа или долгосрочное сотрудничество. Не мешало бы также выяснить цели организации, для чего эта работа нужна и кому, а то получится как в мультфильме: “Куда идем мы с Пятачком – большой, большой секрет”.

  5. Важным моментом является постоянная коммуникация с непосредственным начальником, уточнение работы, выяснение каких- то моментов, отчет о проделанной вами работе и т.д. Устраняйте неясность в отношениях с начальством. Если вас что-то беспокоит, спрашивайте. С моей точки зрения, идеальна телеработа, когда вы и ваш работодатель находитесь в пределах одного города и иногда встречаетесь лично. В Америке нормой считается, когда телерабочий 1-2 раза в неделю посещает главный офис. И это вполне оправданно.

  6. Старайтесь не допускать конфликтных ситуаций, а при возникновении таковых старайтесь выйти из них с наименьшими потерями.

  7. Приступив к работе, объясните своим родным, друзьям и знакомым, что хотя вы и дома, но вы заняты делом и работаете.

  8. Пока вы работаете из дома, таких радостей жизни современного человека как ТВ, видео и т.д. для вас не существует. Вы работаете. Не забывайте об этом.

  9. Распределяйте заранее и планируйте время работы, распределяйте работу по дням недели. Планируйте свою деятельность не только на день, но и на неделю, месяц, возможно год.

  10. Осуществляйте самоконтроль. Анализируйте результаты своей деятельности. Учитесь на собственных ошибках.
Какие преимущества телеработы? С одной стороны, очень заманчиво не торопиться по утрам на работу, заглатывая наскоку чашку кофе, толкаясь в транспорте, а спокойно проснуться, прийти в себя и начать, собственно говоря, работать, заниматься делами. Дома, под звук любимой радиостанции. В любимом кресле и на родном уже ПК. Со временем, этот факт перестает сильно радовать, так как человек – существо социальное и работать в одиночку способны далеко не все. К несомненным минусам телеработы относится также и зыбкое правовое обеспечение. Точнее, полное отсутствие правового обеспечения. Весь этот бизнес держится на доверии работодателя и работника и при возникновении конфликтной ситуации далеко не факт, что вы получите заработанные вами средства.

Заниматься или нет телеработой, решать вам. Все зависит от человека, его возможностей и требований к условиям труда. Однако если американцы увеличивают количество телеработающих с каждым годом, то это уже о чем-то говорит. В отличие от Запада, где телеработой занимаются миллионы, у нас это в основном удел студентов и желающих подработать в свободное от основной деятельности время. Приживется ли такой способ заработка в нашей стране или нет – покажет время.

Автор: Кичмаренко Алена


Если и у Вас будет что сказать - пишите: editor@uslugionline.ru.
Заметьте, мы платим за статьи - обязательно познакомьтесь с нашими правилами: http://www.uslugionline.ru/news/index.html

Услуги Online.ru - электронный магазин услуг. Свои услуги предлагают профессиональные юристы, переводчики, репетиторы, психологи, писатели. Здесь Вы сможете оформить заказ, а также узнать последние новости из мира online услуг.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное