Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Рождество Христово // Поздравление от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия



Рождество Христово // Поздравление от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
2018-01-06 22:10
Дорогие братья и сестры!О пришествии в мир Спасителя ангелы небесные возвестили как о великой радости, воспевая: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (см.: Лк.2:14). В этих словах, которые мы не устаем повторять многократно в течение года, а особенно в сам день торжества, заключен глубокий смысл некогда происшедшего события священной истории. Благословен Господь, пославший Сына Своего в мир с тем, чтобы люди освободились от рабства греху и, укрепившись в доброделании, вступили на путь благочестивой жизни, открывающей путь к вечному единению с Богом в царствии небесном.Минувшее столетие российской истории со всей очевидностью показало, сколь страшными и пагубными являются последствия богоотступничества. Наши новомученики и исповедники ХХ века, не убоявшиеся страданий и самой смерти, своей верностью Христу помогают нам осознать, в чем истинное предназначение человека: в любви к Богу и ближнему, в отстаивании истины и справедливости, в верности своему земному Отечеству. В светлые…

Вся власть собору // Как 100 лет назад церковь отделялась от государства
2018-01-07 10:01
2017 год был годом непростых столетних юбилеев. О двух русских революциях вспоминали, боясь сказать что-то лишнее: настолько большая часть нашей современной жизни определяется событиями тех лет, что порой проще промолчать. Сказанное в полной мере относится и к юбилею Поместного собора Русской православной церкви, восстановившего патриаршество, создавшего модель независимого от государства церковного управления и подготовившего массу проектов, которые помогают церкви существовать в меняющемся мире. В том, что этот собор — главное событие русской церковной истории XX века, сомнений нет. Но размышлять о том, насколько идеи собора реализованы сейчас, мало кому хочется. Слишком уж к неприятным выводам могут привести такие размышления.

Экономический прогноз на 2018 год // Что будет с рублем, инфляцией, нефтью, евро
2018-01-07 10:20
“Ъ” попросил троих экспертов, чьи прогнозы за последние 15 лет чаще всего сбывались, ответить на четыре традиционных вопроса:

Праздник Рождества Христова
2018-01-07 12:21
7 января православные верующие отмечают один из главных религиозных праздников — Рождество Христово. Как прошло торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя — в фотогалерее “Ъ”.

В избранное