Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Кино страны запретов // Как велась борьба за важнейшее из искусств



Кино страны запретов // Как велась борьба за важнейшее из искусств
2018-02-18 00:00
После революции, несмотря на разруху, а может, вопреки ей граждане продолжали валом валить в кинотеатры. Репертуар был иностранный и с идеологической точки зрения весьма сомнительный, зато прибыль составляла сотни процентов. За доходы от проката развернулась настоящая война между киноорганизациями, которые стали запрещать фильмы друг друга.

«Леденящая рука Москвы» дотянулась до Франции // В рекордных морозах винят холодный воздух из Сибири
2018-02-23 17:51
Франция готовится к невиданным за последние годы холодным дням. Температура может упасть до 15 и даже до 20 градусов мороза, причиной чему называют вторжение воздуха из Сибири. О новой «холодной войне» рассказывает корреспондент “Ъ” в Париже Алексей Тарханов.

День первой победы // и второго допингового инцидента
2018-02-23 18:16
23 февраля вполне можно было бы назвать днем олимпийского триумфа России в Пхёнчхане. Она, наконец, открыла счет завоеванным на Олимпиаде золотым медалями благодаря фигуристке Алине Загитовой, опередившей в состязаниях одиночниц соотечественницу Евгению Медведеву. А также вплотную приблизилась к другому престижнейшему золоту: сборная страны вышла в финал хоккейного турнира, разбив чехов, и там встретится с неожиданно обыгравшими канадцев немцами — слишком очевидными аутсайдерами. Но триумф подпортила новость о второй подряд положительной допинг-пробе отечественного спортсмена. Теперь запрещенный препарат был обнаружен у бобслеистки Надежды Сергеевой.

Президент «Локомотива» напророчил «Атлетико» // Российские клубы узнали соперников по 1/8 финала Лиги Европы
2018-02-23 18:34
В пятницу в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы. В эту стадию play-off пробились три российских клуба. В итоге соперником «Зенита» стал немецкий «РБ Лейпциг», ЦСКА ждут две встречи с французским «Лионом», а «Локомотиву» предстоит проверить себя в противостоянии с испанским «Атлетико». Петербуржцы и железнодорожники начинают в гостях, армейцы — дома. Матчи состоятся 8 и 15 марта.

Доверенные лица Владимира Путина позвали избирателей в Лужники // На митинге ожидают до 100 тысяч человек
2018-02-23 18:57
Доверенные лица Владимира Путина начали зазывать граждан посетить предвыборный митинг-концерт в Лужниках 3 марта с участием кандидата в президенты. Ролики они выкладывают в социальных сетях, на телеканалах их транслировать не будут. При этом разработка роликов, как выяснил “Ъ”, была доверена подмосковному телеканалу «360». Штаб рассчитывает, что на митинг придет не меньше 100 тыс. сторонников Владимира Путина.

Наградные и близкие // Почему Владимир Путин остался наедине с родными майора Филипова
2018-02-23 19:33
23 февраля, в День защитника Отечества, президент России Владимир Путин вручил звезду Героя России семье погибшего в Сирии летчика Романа Филипова. Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ думает о том, что сказал Владимир Путин родным летчика, когда оказался с ними наедине.

Шум и срам // Режиссер Андрей Звягинцев о нашумевшем высказывании Алексея Серебрякова
2018-02-23 20:11
Самой обсуждаемым замечанием недели оказались слова актера Алексея Серебрякова о том, что национальной идеей России стали «сила, наглость и хамство», прозвучавшие в интервью журналисту Юрию Дудю. Помимо бурных дискуссий в социальных сетях, по этому поводу уже высказались (часто полярным образом) многие деятели культуры, включая, в частности, Лию Ахеджакову, Карена Шахназарова и Андрея Кончаловского. “Ъ” публикует реплику кинорежиссера Андрея Звягинцева.

Московский кадетский бал
2018-02-23 23:09
В Доме Пашкова в третий раз прошел Московский кадетский бал, приуроченный к Дню защитника Отечества. Организатором события, как и в прошлые годы, стал благотворительный фонд содействия и развития хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа. Главной темой нынешнего бала было выбрано правление Николая II и достижения России в этот период. По сложившейся традиции участники станцевали полонез, вальс, польку, кадриль, котильон и мазурку. Яркие кадры мероприятия — в фотогалерее “Ъ”.

«Химки» снова впряглись в четверку // Подмосковная команда уверенно обыграла «Панатинаикос»
2018-02-23 23:16
«Химки» в пятницу одержали одну из важнейших побед в сезоне, обыграв на своей площадке «Панатинаикос» со счетом 78:61. Благодаря этому успеху подмосковная команда, еще не так давно балансировавшая на грани выбывания из зоны play-off Евролиги, всерьез претендует на попадание в первую четверку по итогам регулярного первенства.

России вернули инвесторов // S&P повысила суверенный рейтинг РФ до инвестиционного уровня BBB-
2018-02-24 01:11
Рейтинговое агентство Standard&Poors приняло решение об увеличении суверенного рейтинга России до уровня BBB-/A3. Это инвестиционный уровень, и, поскольку коллеги агентства из Fitch сохраняли свой рейтинг госдолга РФ на том же уровне, российские заимствования по крайней мере до наступления новых событий — например, усиления секторальных санкций США — российский госдолг доступен к покупке институциональными инвесторами. Прямой ожидаемый эффект от этого — некоторый приток капитала в течение нескольких месяцев, возможно дополнительное укрепление рубля и снижение процентов по ОФЗ.

Та же травля // Как буллинг вошел в российские школы
2018-02-24 10:29
Происшествия в подмосковной Ивантеевке, Перми, Улан-Удэ вызвали очередную волну общественного интереса к проблеме даже не старой, а древней — подростковой агрессии. О нынешних ее формах — буллинге и кибербуллинге — “Ъ” поговорил с экспертами Людмилой Петрановской, Евгением Бунимовичем, Еленой Дозорцевой и Виктором Басюком.

Переломный момент // Несчастный случай оставил сноубордиста Николая Олюнина без медалей
2018-02-24 10:57
Одна из самых печальных историй на Олимпиаде в Пхёнчхане произошла с российским сноубордистом Николаем Олюниным. Будучи серебряным призером предыдущих Олимпийских игр в борд-кроссе, он, кажется, был готов к тому, чтобы снова добраться до подиума, но упал в полуфинальном заезде и сломал голень. А упавший вместе с ним француз Пьер Волтье, оставшись невредимым, смог подняться, проскочить в финал и в нем защитить чемпионское звание. Из Пхёнчхана передает Алексей Доспехов.

Частное муниципальное // Как живет город, в котором нет власти
2018-02-24 11:51
По темпам урбанизации Индия могла бы догнать и обогнать Китай, но у властей нет ни желания, ни средств заниматься развитием инфраструктуры, которая либо устарела, либо ее нет. Все это в сочетании с коррупцией и бюрократией породило частные города, в которых практически отсутствуют власти, а муниципальные услуги оказывают частные компании. Чтобы понять, хорошо это или плохо, надо увидеть индийский город Гургаон.

Как спортсмены меняют гражданство ради Олимпиады
2018-02-24 12:57
История мирового спорта знает немало случаев, когда спортсмены представляли на Олимпиаде не те страны, в которых родились. Можно вспомнить, к примеру, американского сноубордиста Вика Уайлда, который получил российский паспорт и принес две золотых медали в копилку России на играх в Сочи. Или биатлонистку Анастасию Кузьмину, родившуюся в России, но с 2008 года выступающую за Словакию. Она становилась олимпийской чемпионкой в 2010, 2014 и 2018 годах.Эксперты компании CapRelo провели свое исследование олимпийской миграции на Олимпиаде-2018. По их подсчетам, больше всего атлетов «потеряли» США — 37 уроженцев этой страны будут соревноваться в Пхёнчхане за другие страны. Далее с большим отрывом следуют Канада (21 спортсмен) и Россия (19). Самым большим «бенефициаром» стала страна-хозяйка Южная Корея. В преддверии Олимпиады она натурализовала 18 спортсменов из других стран, у некоторых из них уже были олимпийские награды. В частности, ряды корейской сборной пополнили американцы — пара фигуристов и по одному члену…

В Великобритании церковные шпили будут использовать в качестве антенн
2018-02-24 12:57
Британские чиновники придумали, как повысить качество услуг связи в стране. 19 февраля стало известно, что правительство заключило соглашение с Англиканской церковью об использовании шпилей ее церквей мобильными операторами и интернет-провайдерами. Предполагается, что операторы по всей стране смогут устанавливать на религиозные учреждения различные виды оборудования: антенны, спутниковые тарелки, кабели, беспроводные передатчики.Известно, что около двух третей англиканских церквей находятся в сельской местности, причем зачастую располагаются они обычно в центре населенных пунктов. Такая выигрышная позиция зданий, по мнению чиновников, может способствовать равномерному распределению мобильного сигнала. Однако эксперты полагают, что схема сотрудничества еще проработана не до конца. Сообщалось, что коммерческие соглашения будут заключаться в индивидуальном порядке между епархиями и приходами и операторами на местах.В настоящее время уже более ста церквей в Великобритании участвуют в программе. В частности…

Вредные привычки индусов попали под перепись
2018-02-24 12:57
Индийские власти подвели итоги исследования National Family and Health Survey, в котором проанализировали, каким вредным привычкам подвержены жители страны. Как показали опросы, почти 45% индийских мужчин курят табак, а 30% употребляют алкоголь. При этом среди женщин эти показатели оказались гораздо меньше — 7% и 1% соответственно. Выяснилось, что меньше всех употребляют алкоголь ожидаемо индусы-мусульмане (12%), а также представители джайнизма — древней дхармической религии (15%). Больше всех пьют христиане (43%). Мусульмане больше всех курят (47%), на втором месте оказались индуисты (46%). Меньше всех курят иудеи (5%) и приверженцы сикхизма (16%). Среди атеистов курят 37%, а употребляют алкоголь — 38%.Что касается популярности алкогольных напитков, то у самых богатых индусов им оказалось пиво, его предпочитает почти половина опрошенных. У самых бедных популярнее всего «тодди» (пальмовое вино) и крепкие напитки, произведенные в домашних условиях,— их назвали наиболее употребляемыми почти по 40% респондентов.В…

Британцы расположили школьные предметы по степени важности
2018-02-24 12:57
Британцы считают, что для ученика средней школы физкультура важнее, чем история и география. Согласно новому исследованию YouGov, 42% взрослых британцев считают, что физическая культура в школах «очень важна». В общем зачете этот предмет обогнал историю (39%), географию (30%), уроки предпринимательства (27%) и обществознание (20%).Эксперты считают, что успех физкультуры связан с развернутой властями кампанией против детского ожирения. Однако эта гипотеза не может объяснить провал истории и географии: они также уступили сексуальному воспитанию (47%) и иностранному языку (42%). Хуже только у предметов, которые можно назвать факультативными: дизайн и технология (31%), искусство и дизайн (16%), музыка (15%), религиоведение (12%), театральное искусство (8%), классические и латинский языки (7 и 3% соответственно).Подобный опрос в мае 2017 года провел «Левада-центр». В России «уделить наибольшее внимание» физкультуре готовы лишь 13%, а история с 52% стала лидером рейтинга. Британцы, в свою очередь, поставили…

Расходы на американскую свадьбу превышают $33 тыс.
2018-02-24 12:58
Американское агентство по организации свадеб The Knot представило ежегодный доклад о расходах на одно из важнейших событий в жизни влюбленных. По сравнению с прошлым годом средняя стоимость свадьбы снизилась на $1,9 тыс. (5,5%) — с начала 2018 года средний чек без учета медового месяца составил $33,4 тыс. При этом выяснилось, что большую часть расходов берут на себя родители невесты и сами брачующиеся — их доля трат в общем бюджете составляет 44,5% и 41,1% соответственно.Самыми затратными статьями стали аренда зала и банкет — на это в среднем уходит по $15,2 тыс. Покупка колец в среднем обходится в $5,8 тыс. Любопытно, что костюм жениха стоит дешевле, чем торт ($408) или пригласительные открытки ($540). Свадебное облачение мужчин обходится в среднем в $286, тогда как на платье невесты уходит $1,5 тыс.Выяснилось также, что сильнее всего на свадьбы тратятся жители северо-востока США: так, в Род-Айленде на мероприятие в среднем уходит $52,8 тыс., на полуострове Кейп-Код — $55 тыс., в столице США — Вашингтоне…

Серебро как повод для расстройства // Упустив победу в марафоне на последнем километре, дебютант Александр Большунов плакал
2018-02-24 13:15
Серебро в лыжном 50-километровом классическом марафоне 21-летнего дебютанта российской олимпийской команды Александра Большунова стало его четвертой наградой на Играх в Корее и одновременно уникальным достижением отечественного лыжного спорта, представитель которого впервые стал обладателем такого количества наград одних и тех же Олимпийских Игр. Еще одну медаль – бронзовую – в этой самой престижной гонке программы лыжников-гонщиков завоевал опытный Андрей Ларьков. А победу, первую в олимпийском марафоне с 1960 года, принес своей стране золотой медалист Сочи в командном спринте финн Ииво Нисканен. Корреспондент Ъ ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА с подробностями из Пхенчхана.

Сами с санями
2018-02-24 13:21
23 февраля в московском парке «Сокольники» прошел шестой фестиваль необычных саней «Battle Сани». Участники старались как можно эффектней скатиться с 200-метровой горки на самодельных санях на основе тюбингов. Самые яркие кадры с мероприятия — в фотогалерее «Ъ».

Другие новости // Несрочные, но любопытные сообщения и тренды 19–23 февраля
2018-02-24 13:23
Костюм жениха по цене открытокАмериканское агентство по организации свадеб The Knot представило ежегодный доклад о расходах на одно из важнейших событий в жизни влюбленных. В 2018 году средний чек на свадьбу в США без учета медового месяца составил $33,4 тыс. На что уходят деньги и кто платит — в материале “Ъ”.Меняю паспорт на медаль!История мирового спорта знает немало случаев, когда спортсмены представляли на Олимпиаде не те страны, в которых родились. Эксперты компании CapRelo провели исследование олимпийской миграции на Играх-2018. По их подсчетам, больше всего атлетов «потеряли» США, а крупнейшим «бенефициаром» стала страна-хозяйка Южная Корея, перед Олимпиадой натурализовавшая 18 спортсменов из других стран. В каких видах спорта выступают олимпийские «мигранты» — в материале “Ъ”. Бог в помощьБританские чиновники придумали, как повысить качество услуг связи в стране. 19 февраля стало известно, что правительство заключило соглашение с Англиканской церковью об использовании шпилей ее церквей…

В избранное