Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Забрали у нас столицу, теперь забирают губернатора>> // Хабаровский край вышел протестовать против ареста Сергея Фургала



«Забрали у нас столицу, теперь забирают губернатора» // Хабаровский край вышел протестовать против ареста Сергея Фургала
2020-07-11 18:33
В Хабаровском крае прошли беспрецедентные для региона несанкционированные акции в поддержку губернатора Сергея Фургала. Региональный руководитель, обошедший на выборах в 2018 году кандидата от «Единой России», был арестован в четверг по обвинению в организации убийств в 2004–2005 годах. Митинг и шествие против его ареста стали самыми массовыми в современной истории Хабаровска — по оценкам наблюдателей, на улицы вышло более 30 тыс. человек. Участники акции возмущались не только демонстративным арестом «своего» губернатора, но и другими действиями федеральной власти. Протесты прошли мирно, а полиция так и не вмешалась.

Вождь не играет в хоккей // Североамериканские клубы обвиняют в использовании расистских названий и логотипов
2020-07-11 21:39
На фоне широкомасштабной кампании против расизма в США к названиям клубов сразу трех североамериканских лиг — футбольной (НФЛ), бейсбольной и хоккейной — у защитников коренных американцев появились претензии. Теперь несколько топовых команд могут изменить свои наименования и логотипы, в противном случае клубам грозит потеря спонсоров и инвесторов. Первым на грани разрыва партнерских отношений с крупнейшими партнерами оказался футбольный «Вашингтон Редскинз»: Amazon.com, Nike, Walmart и Target уже прекратили продажу товаров с символикой команды.

Второй после Нурмагомедова // Петр Ян нокаутировал Жозе Альду
2020-07-12 09:28
У России появился второй после Хабиба Нурмагомедова чемпион главного в смешанных единоборствах (MMA) промоушена UFC. Им стал 27-летний Петр Ян. На турнире в Абу-Даби Ян в поединке, который поначалу складывался для него сложно, в пятом раунде нокаутировал знаменитого бразильца Жозе Альду.

Мой дядя — он без всяких правил // Племянница Дональда Трампа написала откровенные воспоминания о нем
2020-07-12 11:33
На предстоящей неделе в издательстве Simon & Schuster выходит книга Мэри Трамп «Слишком много и вечно мало: как моя семья сотворила самого опасного человека в мире», главным героем которой является родной дядя автора и по совместительству президент США Дональд Трамп. Эта книга, публикацию которой уже пытались не допустить, по количеству уничижительных эпитетов в отношении Дональда Трампа, похоже, переплюнула все остальные книги об этом человеке.

«В Германии, Бельгии, Чехии, Дании нет такого понятия, как полная недееспособность» // Что должна сделать Россия, чтобы выполнить Конвенцию ООН о правах инвалидов
2020-07-12 12:00
Для выполнения обязательств, взятых на себя Россией при ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, необходимо реформировать системы опеки и попечительства. Четыре года назад ведущие российские эксперты написали законопроект о распределенной опеке, но после первого чтения в Думе он был выхолощен: из него убрали саму возможность распределять опеку и попечительство между разными лицами. 29 января 2020 года президент России поручил Госдуме подготовить законопроект о распределенной опеке ко второму чтению. Однако эксперты убеждены, что в измененном виде этот законопроект России не поможет.

Вам письмо!
2020-07-12 12:25
День российской почты установлен указом президента РФ от 16 мая 1994 года и отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. В 2020 году эта дата приходится на 12 июля. Праздник был учрежден к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по указу Петра I. Об истории российской почты — в фотогалерее “Ъ”.

Этери Тутберидзе и Алена Косторная стали первыми лауреатами // Церемония награждения Skating Awards прошла в онлайн-формате
2020-07-12 13:46
Две представительницы отечественной школы фигурного катания — тренер Этери Тутберидзе и ее ученица Алена Косторная — стали лауреатами первой в истории этого вида спорта премии Skating Awards Международной федерации конькобежцев (ISU), двухчасовая церемония которой прошла в субботу в режиме онлайн на YouTube-канале ISU. Интернациональное жюри, в состав которого входила и россиянка олимпийская чемпионка в танцах на льду 2006 года Татьяна Навка, признало их по итогам минувшего сезона победительницами в двух из шести номинаций — «Лучший тренер» и «Лучший новичок». Лауреатом седьмой номинации «За вклад в фигурное катание», которого назвало не жюри, а члены ISU, стал четырехкратный чемпион мира из Канады 54-летний Курт Браунинг.

Италия открывается избранным // В разгар курортного сезона на Апеннинах вводят новые ограничения на въезд
2020-07-12 14:58
Итальянские власти запретили въезд в страну гражданам стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Список, в который вошел ряд неевропейских государств, удивляет отсутствием в нем лидирующих по количеству заболевших коронавирусом США, Индии и России. Когда может восстановиться турпоток из России, в Италии пока не знают. С подробностями из Рима — корреспондент “Ъ” Елена Пушкарская.

Уровень притяжения // Какие эмитенты могут оторваться от индекса
2020-07-12 16:00
Больше месяца индекс Московской биржи держится в районе уровня 2800 пунктов. Бычьей игре противостоят медвежьи настроения из-за рисков второй волны пандемии, ухудшения геополитического фона вокруг США и Китаем. Впрочем, на рынке остаются ценные бумаги крупных эмитентов, которые благодаря внутренним факторам могут продемонстрировать двухзначный рост на горизонте нескольких месяцев. Но есть и такие, кто может эти проценты потерять.

Генпрокуратура преодолела перевал Дятлова // Надзорное ведомство утверждает, что туристы погибли по естественным причинам
2020-07-12 16:56
Генпрокуратура заявила о раскрытии причин загадочной гибели в 1959 году туристов на перевале Дятлова (Свердловская область). По версии надзорного органа, они стали жертвами обстоятельств: из-за лавины они срочно покинули палатку, а потом из-за плохой видимости не смогли в нее вернуться и замерзли. Адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов заявил, что с этой версией не согласен.

В избранное