Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Тонкая дипломатическая химия // На заседании Совбеза ООН поспорят о сирийском химоружии



Тонкая дипломатическая химия // На заседании Совбеза ООН поспорят о сирийском химоружии
2018-02-02 22:14
Совет Безопасности ООН, как ожидается, обсудит в понедельник вопрос о том, осталось ли в распоряжении сирийских властей химическое оружие, об уничтожении которого было объявлено еще летом 2014 года. В администрации президента США Дональда Трампа утверждают: сирийский режим продолжает применять химоружие и даже может разрабатывать новые его виды. Сомнения в том, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН полностью выполнили свою миссию в Сирии, высказали и в МИД Франции. Российские дипломаты между тем считают такие заявления частью «кампании по дискредитации президента Башара Асада». И продолжают добиваться создания нового, «независимого и профессионального» механизма расследования химических атак в охваченной войной стране.

Россия и Америка уперлись в потолок // К понедельнику Москва и Вашингтон должны выйти на контрольные показатели по договору СНВ-3
2018-02-03 01:27
В понедельник, 5 февраля, наступает срок, к которому Россия и США должны достигнуть контрольных показателей по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) от 2010 года. Накануне в Госдепартаменте заявили, что американская сторона взятые на себя обязательства выполнила еще в прошлом году, и выразили надежду, что Россия также уложится в срок. Ранее российские официальные лица заверяли, что проблем не возникнет. Между тем пока вопрос о судьбе самого договора СНВ-3 остается открытым. Не исключено, что он будет продлен еще на пять лет. Но к дальнейшим сокращениям вооружений ни Москва, ни Вашингтон не готовы.

Санкции не хотят влезать в долги // Минфин США скептически отнесся к идее введения санкций на российские госбумаги
2018-02-03 01:27
Доклад Минфина США, анализирующий возможные последствия введения санкций в отношении покупателей новых российских еврооблигаций и ОФЗ, дает основания полагать, что в ближайшее время этого вообще не произойдет. В тексте доклада констатируется: рынок госдолга России слишком велик и на нем слишком много иностранцев, чтобы такие санкции были точечными, не меньше России пострадают международные компании, и в целом это избыточно сильный и неизбирательный инструмент давления.

«Черная пятница» для биткойна // Курс криптовалюты вернулся на два месяца назад
2018-02-03 01:27
Стоимость биткойна в пятницу впервые за последние два месяца опустилась ниже уровня $8 тыс. За неделю криптовалюта потеряла в цене более 22%. Обновлению минимальных уровней способствовали сообщения об успешных атаках на криптовалютные биржи, а также жесткие заявления финансовых властей Индии в отношении использования виртуальных валют. При этом на движения курса все в большей степени буду влиять действия профессиональных инвесторов, вытесняющих с рынка случайных игроков.

Не всё в азуре // У чартерной Azur Air нашли недочеты в летной годности самолетов
2018-02-03 01:27
После прошлогоднего коллапса «ВИМ-Авиа» Росавиация продолжает демонстрировать, что ужесточила контроль за чартерными авиаперевозками. На этот раз досталось одной из наиболее пунктуальных авиакомпаний. Через два дня после вынужденной посадки в США самолета Azur Air Росавиация вспомнила, что еще в декабре имела претензии к поддержанию летной годности самолетов компании, и ограничила 20 марта срок действия ее сертификата эксплуатанта. В Azur Air обещают устранить недочеты. Если это сделать не удастся, то это может ударить по бизнесу работающего с перевозчиком крупного туроператора Anex Tour.

Премьеры сверили цифры // ЕАЭС обсуждает планы IT-интеграции
2018-02-03 01:27
Объединение цифровой инфраструктуры стран ЕАЭС, сближение регулирования и создание единого цифрового пространства — такие масштабные планы обсудили вчера в Алматы премьер-министры стран «пятерки». Пока, впрочем, до интеграции в этой сфере далеко: страны союза движутся по пути освоения технологий с разной скоростью и часто по несовпадающим траекториям. Отметив, что полномасштабное продвижение цифровой повестки невозможно до тех пор, пока не преодолено цифровое неравенство между странами, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал коллег «копить деньги» на такие дорогие технологии, как интернет вещей, связь пятого поколения и цифровая инфраструктура.

На карту нарушений нанесли Подмосковье // Элла Памфилова выступила с замечаниями и уточнениями
2018-02-03 01:27
Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова призвала пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, экспертов движения «Голос», а также инициаторов «бойкота выборов» к соблюдению избирательного законодательства. ЦИК подвел вчера итоги первых этапов предвыборной кампании. В середине следующей недели ЦИК завершит проверку подписей избирателей, после чего определится число участников выборов президента.

Закон нуждается в пересадке // В СПЧ обсудили проблемы трансплантации костного мозга
2018-02-03 01:27
Только половина российских пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга, могут на нее рассчитывать. Такие данные были приведены на заседании Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), посвященном развитию донорства. Участники констатировали, что в России нет законодательства о трансплантации костного мозга, не определен статус донора, а также не определено, как должен работать и наполняться регистр потенциальных доноров костного мозга.

В избранное