Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Приговор благих намерений // Бизнесмен, вернувший брата из Сирии, осужден на семь лет за финансирование террористов



Приговор благих намерений // Бизнесмен, вернувший брата из Сирии, осужден на семь лет за финансирование террористов
2018-02-07 00:49
Столичный предприниматель Шамиль Нурмагомедов приговорен к семи годам лишения свободы за содействие террористической деятельности. Он вместе со своей семьей добивался возвращения младшего брата, уехавшего в 2013 году в Сирию воевать против правительства Башара Асада. Перевод денег брату суд расценил как помощь террористам. Ранее в феврале был задержан отец предпринимателя, ему также вменяется в вину пособничество боевикам.

Гибдд исправили права // Изменен порядок общения инспекторов с водителями
2018-02-07 19:25
Вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов ДПС при общении с участниками движения. Дорожно-патрульная служба теперь не имеет права отстранять от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей. Инспекторы также не вправе добиваться в суде административного ареста водителей, отказавшихся предоставлять автомобиль по требованию полицейского.

Туристы заселяют Египет // Россияне помогут заработать курортным отелям
2018-02-07 19:43
В первый год возвращения на туристический рынок Египта российские туристы могут способствовать увеличению загрузки курортных отелей страны. Заполняемость гостиниц в Хургаде по итогам 2018 года может вырасти на 20 процентных пунктов (п. п.), до 61%, в Шарм-эш-Шейхе — на 13 п. п., до 51%, прогнозирует Colliers International. Стоимость проживания при этом увеличится на 5–12%. Туроператоры уверены: египетские отельеры не будут работать себе в убыток ради возвращения российских гостей.

Израильские ракеты испытали сирийскую ПВО // Удар последовал сразу после поездки на границу премьера Нетаньяху
2018-02-07 20:21
Сирийские средства ПВО отразили ракетную атаку Израиля по военному объекту в районе Дамаска, сообщило командование ВВС Сирии. Израиль оставил инцидент без комментариев. По неподтвержденным данным, израильтяне наносили удары по Сирии десятки раз за последние несколько лет, предыдущая атака была 9 января. В этот раз удар последовал на следующий день после визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на сирийско-израильскую границу и его предупреждений в адрес соседей, чтобы они не проверяли израильтян на прочность.

Наценка не прошла через «Рамблер-Кассу» // Сервис временно отменил комиссию за продажу билетов
2018-02-07 21:04
Сервис «Рамблер-Касса» Александра Мамута временно отменил наценку на продажу кинобилетов через интернет, ранее вызвавшую протест кинотеатральных сетей и дистрибуторов. Комиссия будет введена снова на более прозрачных для участников рынка условиях, при этом ее будет учитывать государственная ЕАИС, для чего потребуются изменения в законодательстве. Прокатчики получат часть наценки либо поддержку в продвижении релизов.

Деньги газом наперед // Киев начнет закупки у «Газпрома», не заплатив за прежние поставки
2018-02-07 22:08
«Нафтогаз Украины» может уже с марта возобновить закупки газа у «Газпрома» — компании согласовывают дополнения к контракту. При этом «Газпром», по данным “Ъ”, не потребует от украинцев погасить долг в $2 млрд до начала поставок, но покупка газа будет идти по предоплате. «Нафтогаз» сможет сэкономить на прямых закупках в России и уже прекратил импорт из Словакии. Но на экспорте «Газпрома» это может практически не сказаться: де-факто Киев будет покупать напрямую в России те объемы газа, которые раньше европейские клиенты «Газпрома» перепродавали «Нафтогазу» по реверсным контрактам.

Госдума выписала капиталу пропуск в Россию // Однократную амнистию бизнеса решено повторить
2018-02-07 22:33
Госдума приняла в среду в первом, а спустя несколько часов — и во втором чтении инициированный Владимиром Путиным пакет законопроектов о возобновлении амнистии капиталов. Новый акт «прощения» объявлен вторым этапом кампании 2016 года, которая подавалась тогда как однократная и была фактически проигнорирована бизнесом. Поскольку привлекательности у российской юрисдикции и доверия к ее правоохранителям за прошедшие два года не прибавилось, сейчас ставка сделана на тезис о том, что капиталы в страну надо возвращать потому, что за рубежом им хуже, чем в России.

Скелет в платиноидном шкафу // Зачем Муса Бажаев и Владимир Потанин появились на будущей Универсиаде
2018-02-07 22:44
7 февраля президент России Владимир Путин прилетел в Красноярск, где провел совещание по подготовке к Универсиаде-2019, на котором скептически отнесся к идее игнорировать эстафету огня Универсиады в Лозанне и Люцерне, а не только в Красноярске. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников при этом больше оказался заинтересован ответом Владимира Путина на вопрос мальчика из футбольного клуба «Тотем», из которого про Владимира Путина стало ясно многое, но, как всегда, не все, а также — крупнейшей сделкой на мировом рынке платиноидов между компаниями «Норникель» и «Русская платина».

Срок сдвигают ближе к дому // Татьяна Москалькова просит не отправлять осужденных далеко
2018-02-08 01:21
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит правительство поддержать ее предложение о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК), запрещающих отправку осужденных в удаленные от их места жительства регионы. Аппарат уполномоченного уже подготовил законопроект. Правозащитники отмечают, что отказы осужденным в праве отбывать наказание в своем регионе влекут нарушение запрета на бесчеловечное обращение, зафиксированного в Европейской конвенции о правах человека, и оборачиваются исками в ЕСПЧ.

Oracle обновился для нефтяников // Компания усилила санкции против нефтегазового сектора РФ
2018-02-08 01:21
Американская Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США. С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и «Роснефти», их дочерних предприятий и зарубежных проектов. Зависимость находящейся под санкциями США с 2014 года нефтегазовой отрасли РФ от иностранного ПО все еще высока и полный запрет на продукты Oracle нанесет отрасли большой ущерб, считают участники рынка.

Надежды на кредит оказались радужными // В банках к заемщикам подошли биометрически
2018-02-08 01:21
Как выяснил “Ъ”, российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц при рассмотрении кредитных заявок. В банках отмечают, что такая система идентификации позволяет предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно. Эксперты по информационной безопасности указывают, что в случае хищения из банка самих биометрических данных ущерб для клиента может быть гораздо серьезнее.

Рынок труда лучше наблюдать из будущего // На Социальном форуме обсудили перспективы российской занятости
2018-02-08 01:21
Главной темой Социального форума — он прошел вчера в рамках организованной РСПП Недели российского бизнеса — стала ситуация на российском рынке труда. Вице-премьер Ольга Голодец призвала бизнес «воспользоваться» повышением МРОТ для переоснащения рабочих мест, а глава Минтруда Максим Топилин назвал возможным обсуждение в РФ нового страхового механизма поддержки безработных. Выбор темы для обсуждения неслучаен: среди всех направлений социальной политики в России именно рынок труда выглядит наиболее благополучным.

Слушания по программе «чужой район» // Общественники хотят поучаствовать в дискуссии о судьбе парка в Филях
2018-02-08 01:21
Сегодня в столичном районе Крылатское пройдут общественные обсуждения изменения границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) природно-исторического парка «Москворецкий». На них будет решаться вопрос о лишения статуса охраняемой территории части парка в другом районе — Филевский Парк и передаче статуса ООПТ парку в районе Митино. Депутат Филевского Парка обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой «дать указание отменить общественные обсуждения» из-за нарушения процедуры и из-за того, что к дискуссии могут быть не допущены жители районов, которых коснется принятое решение. «Гринпис России» обратился с аналогичной просьбой в прокуратуру.

Освобождавшему пленников на Украине нашли пленников в России // Бывший полпред Чечни обвинен в похищении людей и рэкете
2018-02-08 01:21
Вчера стало известно, что ГСУ СКР по Москве обвинило в похищении и вымогательстве бывшего полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева, который помогал выбраться из плена в этой стране журналистам и сотрудникам военной разведки. Ранее власти Украины выдали Рамзана Цицулаева России, где ему первоначально вменили мошенничество и сопротивление представителям власти.

Детской медицине советуют добавить средств // Валентина Матвиенко предложила создать программу по ремонту детских больниц
2018-02-08 01:21
Более 65% детских поликлиник и 48% детских больниц в России не отвечают «современным требованиям» — такие данные представлены на первом заседании сформированного при верхней палате парламента Совета по региональному здравоохранению. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что программа финансирования развития поликлиник до 2020 года находится сейчас на доработке в правительстве, а глава Совета федерации Валентина Матвиенко предложила создать программу по ремонту, реконструкции и строительству детских больниц. Совет по региональному здравоохранению рекомендует также поддержать пилотный проект переподготовки медиков для работы в школе.

Рекс Тиллерсон выяснил отношения Латинской Америки // США и Россия обвиняют друг друга в попытках «втянуть регион в орбиту своего влияния»
2018-02-08 01:21
Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон завершил первое для себя латиноамериканское турне, в ходе которого постарался убедить собеседников в том, что протекционистская политика Белого дома двусторонним отношениям не навредит. В центре политической повестки была венесуэльская проблема: господин Тиллерсон призывал усилить давление на Каракас и не исключил возможности введения против него нефтяного эмбарго. Такие заявления вызвали гнев со стороны Венесуэлы и Кубы, а также России и Китая, которые госсекретарь окрестил «новыми имперскими силами», поддерживающими «не уважающие демократические ценности режимы». В МИД РФ выступления господина Тиллерсона сравнили с «истериками капризного ребенка», предъявив Вашингтону список ответных претензий.

ОАО РЖД приняло тяжеловесное решение // Пробку в Кузбассе растащат инновационными вагонами
2018-02-08 01:21
ОАО РЖД нашло оригинальное решение проблемы вагонной пробки в Кузбассе: монополия разрешила подавать под погрузку на один из крупнейших угольных портов Дальнего Востока только инновационные тяжеловесные вагоны. Порт идею приветствует, на рынке не спорят, что мера действенная: такие вагоны оборачиваются быстрее и вывозят больше груза. Но она вызывает вопросы с точки зрения антимонопольного регулирования и сильно беспокоит операторов. ФАС обещает проверить действия ОАО РЖД.

ЦБ подрегулировал словарь // В программном документе Банка России появились новые понятия
2018-02-08 01:21
Вчера был обнародован программный документ Банк России, описывающий планы по развитию и применению новых технологий на финансовом рынке на ближайшие годы. Основные идеи, понятия и проекты так или иначе регулятором уже анонсировались. При этом ЦБ вводит и раскрывает новые термины, в частности, RegTech, SupTech и «сквозной идентификатор». Эксперты отмечают, что эти направления уже давно и успешно развиваются в Европе.

Рынку платиноидов добавят объемов // «Норникель» и «Русская платина» объединят активы на Таймыре
2018-02-08 01:21
ГМК «Норильский никель» и «Русская платина» Мусы Бажаева наконец договорились о совместном бизнесе. Они создают СП на базе своих месторождений платиноидов, которое будет сопоставимо с ГМК по масштабу добычи этих металлов. Аналитики отмечают риск выхода таких объемов на глобальный рынок в свете бурного развития электротранспорта, которому не требуются платиноиды для катализаторов.

Gloria Jeans меняет обстановку // Компания может запустить российский аналог Zara Home
2018-02-08 01:21
Российская Gloria Jeans по примеру западных одежных ритейлеров Zara и H&M может запустить сеть магазинов по продаже товаров для дома. Их рынок в России в прошлом году возобновил рост, по итогам текущего года он может увеличиться минимум на 3%. Потенциал для развития в этом формате эксперты видят в нижнем ценовом сегменте, в котором и работает Gloria Jeans.

Фотографию взяли на карандаш // Работы Тальбота в ГМИИ
2018-02-08 01:21
В ГМИИ им. А. С. Пушкина открылась выставка «Уильям Генри Фокс Тальбот. У истоков фотографии»: в России впервые показывают работы изобретателя негативно-позитивного процесса, легшего в основу современной фотопечати. Рассказывает Игорь Гребельников.

Главные в участии // Потенциальные рекордсмены корейской Олимпиады
2018-02-08 01:21
Пхёнчханские Олимпийские игры помимо тех достижений, которые фиксируются на электронных табло, могут подарить еще несколько любопытных рекордов, которыми на самом деле отмечаются любые Олимпиады,— например, рекордов, связанных с завоеванными спортсменами медалями и количеством выступлений на главных спортивных состязаниях.

В избранное