Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

И воровство, и вдохновенье // На экранах -- победитель Каннского фестиваля-2018



И воровство, и вдохновенье // На экранах — победитель Каннского фестиваля-2018
2018-11-09 01:36
В прокат вышел фильм «Магазинные воришки» режиссера Хирокадзу Корээды, принесший Японии пятую в истории победу на Каннском фестивале. Что стоит за этим успехом, объясняет Андрей Плахов.

Афганистан болит и в их душе // Представители сторон конфликта готовы обниматься, но не вести переговоры
2018-11-09 20:39
Москву в пятницу посетила делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Целью визита было участие в консультациях в «московском формате» по афганскому урегулированию. Приехали на встречу и представители официального Кабула — пусть и не столь высокопоставленные, как хотелось организаторам. Участники конференции ее итогами остались довольны, хотя скорое начало прямых переговоров между «Талибаном» и правительством Афганистана по-прежнему маловероятно. Как рассказали посетившие Москву талибы, вначале необходимо «решить проблемы с американцами», то есть добиться вывода их войск с территории республики.

И в Вене бывают шпили // О российском агенте в Австрии рассказали представители третьей страны
2018-11-09 22:40
По отношениям России с одним из ключевых союзников в ЕС нанесен серьезный удар. В пятницу власти Австрии подтвердили, что расследуют информацию о возможном сотрудничестве отставного полковника австрийских вооруженных сил с российской разведкой. Глава МИД Австрии Карин Кнайссль уже отменила свой визит в Москву, который был запланирован на начало декабря.

Излишек нефти сбросил цену // Но российский бюджет остается в профиците
2018-11-10 01:55
В пятницу котировки контракта на поставку нефти Brent опустились ниже уровня $70 за баррель, обновив семимесячный минимум. За пять недель европейская нефть потеряла в цене почти 20%. На сырьевой рынок оказывает давление рост добычи нефти в США и странах ОПЕК, а также смягчение санкции в отношении поставок на рынок иранской нефти. Впрочем, текущее падение цен не несет больших рисков для российского бюджета, который рассчитан исходя из более низких показателей.

АЭС «Белене» назвали цену // Но инвестора еще придется поискать
2018-11-10 01:55
Предельной ценой для третьей попытки сооружения АЭС «Белене» в Болгарии считают €10 млрд, эксперты считают, что сейчас такая оценка проекта — вполне рыночная. Но инвестора для АЭС пока нет, и планы Софии обойтись без господдержки и создать некий консорциум балканских инвесторов пока остаются не очень конкретными. При этом активный интерес к проекту «Белене» проявляет и китайская госкомпания CNNC.

Предпенсионеры не беспокоят бизнес // Работодатели не боятся санкций за их увольнения
2018-11-10 01:55
Лишь треть российских работодателей ожидает практического применения нового закона о введении уголовной ответственности за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста, свидетельствуют опросы рекрутеров. Впрочем, по мнению почти половины опрошенных руководителей, теперь им будет все же сложнее увольнять таких сотрудников, при этом подавляющее большинство работодателей уверены, что у них всегда будет возможность договориться с работником без суда за счет выплаты компенсаций.

«Единой России» понадобился «Кодекс чести» // В партии власти вновь обсуждают возможности обновления
2018-11-10 01:55
В преддверии съезда партии «Единая Россия» проводит во всех регионах дискуссии «Обновление-2018»: партийцы, в частности, должны предложить, как партии «стать более современной» и как оценивать эффективность региональных отделений в межвыборный период. Обсудят регионы и «этические принципы партии», среди которых заявлена «личная скромность и сдержанность в публичном поведении».

От «Хамаса» до зарплаты // За что власти Израиля подверглись критике местной оппозиции и президента Палестины
2018-11-10 01:55
Выплаты задолженностей по зарплате чиновникам, работавшим на правительство «Хамаса», начались вчера в секторе Газа. $15 млн привез в трех чемоданах катарский дипломат. Согласие на доставку денег в Газу дал Израиль — причем вопреки возражениям президента Палестины Махмуда Аббаса. Он и его соратники опасаются, что полученная «Хамасом» финансовая помощь укрепит позиции этого движения и подорвет усилия по восстановлению в секторе Газа власти единого палестинского правительства. Лидер израильской оппозиции Ципи Ливни назвала решение властей «капитуляцией» перед «Хамасом». За развернувшимися дискуссиями следила в Иерусалиме и на КПП «Керем-Шалом» корреспондент “Ъ” Марианна Беленькая.

Заслушались делом // «Высшая мера» в Центре имени Мейерхольда
2018-11-10 01:55
В Центре имени Вс. Мейерхольда на фестивале «Родина авангарда» прошел первый в России и пока, вероятно, единственный показ спектакля-кантаты «Высшая мера» для драматических актеров и хористов на текст Бертольта Брехта и музыку Ханса Эйслера в русском переводе Сергея Третьякова. При поддержке Гете-института легендарный текст поставили режиссер Фабиане Кемманн, музыкант Петр Айду и хормейстер Андрей Котов. В суде над агитаторами, убившими товарища, вместе со зрителями участвовала Юлия Бедерова.

В избранное