Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Каннский фестиваль пошел на уступку мест // Старики и женщины в конкурсной программе



Каннский фестиваль пошел на уступку мест // Старики и женщины в конкурсной программе
2019-05-21 19:43
На Каннском фестивале показали еще несколько премьерных фильмов. Некоторые из них вызвали вопрос, насколько правомерны очевидные «ветеранская» и «женская» квоты конкурсной программы. На него ищет ответ Андрей Плахов.

Системный бой // Microsoft может присоединиться к ограничениям против Huawei
2019-05-21 20:29
Корпорация Microsoft вслед за Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другими американскими производителями микрочипов и программного обеспечения прекратит сотрудничество с китайской Huawei, утверждают источники “Ъ”. Разрыв партнерства может затронуть сегменты потребительской электроники и b2b-решений, что грозит проблемами с использованием Windows на ноутбуках и развитием сервиса Huawei Cloud. Партнеры Huawei считают, что компания была готова к такому сценарию, и не ожидают серьезных проблем. Но аналитики допускают, что в результате Huawei может полностью свернуть амбициозно запущенный два года назад проект портативных компьютеров.

«Норебо» уплывает из Лондона // В споре за акции группы начинается новый процесс
2019-05-21 20:44
Решение Высокого суда Лондона, согласившегося рассматривать заявление Александра Тугушева о праве на треть рыбодобывающей группы «Норебо», может быть признано недействительным в РФ. С таким заявлением в Арбитражный суд Мурманской области обратился владелец группы Виталий Орлов. По мнению юристов, бизнесмен пытается перевести спор в удобную юрисдикцию. Но, предупреждают они, за пределами России оно продолжит действовать, а английский суд может счесть параллельное разбирательство злоупотреблением.

«Русал» позаботился о глиноземном // Компания обеспечила сырьем свои сибирские активы
2019-05-21 21:35
«Русал» приобрел лицензию на месторождение нефелиновых руд, которое призвано обеспечить долгосрочную загрузку крупнейшего российского производителя глинозема — Ачинского комбината. Оно придет на смену Кия-Шалтырскому руднику, запасы которого истощатся к 2030 году. Собеседники “Ъ” полагают, что инвестиции в разработку нового месторождения, включая развитие инфраструктуры, в общей сложности могут составить не менее $230 млн.

Рекламодатели забыли о брендах // Рынок ТВ почувствовал экономию
2019-05-21 21:44
Расходы российских компаний на телевизионную рекламу по итогам первого квартала упали, чего не случалась с кризиса 2014 года. На фоне падения доходов населения рекламодатели предпочитают вкладываться не в брендинг, а в поддержку текущих продаж, констатируют эксперты. Агентства рассчитывают на улучшение показателей до конца года, несмотря на снижение аудитории ТВ.

Чемпион из огня // Умер Ники Лауда
2019-05-21 22:00
В больнице Цюриха в возрасте 70 лет скончался Ники Лауда. В жизни австрийского гонщика было много интересных эпизодов, но главным все равно осталась авария на автодроме Нюрбургринг в 1976 году, отправившая Лауду в кому, превратившая его лицо в страшную маску, но не заставившая не то что уйти из «Формулы-1», а сделать хотя бы более или менее длительный перерыв в выступлениях. После нее Лауда, уже имевший чемпионский титул, добавил к нему еще два, навсегда став символом старой «Формулы», в которую попадали только пилоты, готовые мириться с тем, что смерть все время ходит где-то рядышком.

Новатэк торопится сжижать // Инвестрешение по третьему заводу СПГ может быть принято в этом году
2019-05-21 22:01
НОВАТЭК в целом определился с обликом своего третьего СПГ-проекта и собирается принять по нему инвестиционное решение уже в 2019 году. Это будет небольшой завод мощностью 4,8 млн тонн сжиженного газа в год на основе российского оборудования и технологий, расположенный в Сабетте. Его стоимость может составить около $5 млрд. Компания может запустить завод на полную мощность уже в середине 2023 года.

В «Арсенале» появилась брешь // Генрих Мхитарян пропустит финал Лиги Европы в Баку
2019-05-21 22:16
Сложности в отношениях между Азербайджаном и Арменией вылились в серьезную потерю в составе для одного из участников финала Лиги Европы: он состоится в Баку 29 мая. Участвовать в нем не будет Генрих Мхитарян, один из ведущих игроков «Арсенала», который встретится с другим лондонским клубом — «Челси». Армянский полузащитник отказался от поездки в Баку, несмотря на то что азербайджанская сторона гарантировала ему безопасность.

Со счетов списывают вычеты // Регуляторы задумались о модификации ИИС
2019-05-21 22:50
Регуляторы намерены продвигать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), предполагающие налоговую льготу на полученный инвестдоход. Возможно, ради этого придется ограничить вложения на ИИСы первого типа — с вычетами на внесенные средства. Это объясняется необходимостью привлекать розничных инвесторов на более длительный срок, что в интересах как самой индустрии, так и экономики в целом. Ряд экспертов с этим соглашаются, однако есть мнение, что регуляторы таким образом пытаются сэкономить бюджетные деньги.

Хлору подбирают растворители // В российско-белорусском споре о качестве нефти всплыл новый старый аргумент
2019-05-21 23:15
Россия повышает ставки в диалоге с Белоруссией о компенсациях за поставки нефти, загрязненной соединениями хлора. В пятницу на переговорах на уровне премьеров Москва собирается поднять спор 2012 года о белорусских махинациях с экспортом нефтепродуктов под видом «растворителей», которые тогда обошлись российскому бюджету в $1,5 млрд. Это может быть сигналом Минску о том, что ему не стоит оказывать слишком сильное публичное давление на Москву в вопросе компенсаций.

Вся власть шоумену // Сможет ли президент Владимир Зеленский выстроить личную вертикаль
2019-05-21 23:25
Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о роспуске Верховной рады. Выборы пройдут 21 июля. Пропрезидентская партия «Слуга народа» сейчас — самая популярная политическая сила в стране. Но кроме того, что партия зарегистрирована и ее лидером является друг детства и земляк господина Зеленского Иван Баканов, о ней ничего не известно. Впрочем, специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев не удивится, если в стране, где президентские выборы выиграл герой комедийного сериала, на парламентских выборах победит партия, которой, по сути, нет.

Сколько стоит взлом устроить // Хакеры повышают рентабельность бизнеса
2019-05-22 01:10
Эксперты оценили экономику хакерских атак на банки, подсчитав себестоимость работы взломщиков. По данным исследования Positive Technologies, расходы в этом бизнесе окупаются после первого же хищения. Но снижающиеся суммы вывода средств на одну атаку при вложениях в десятки тысяч долларов уже заставляют злоумышленников оптимизировать расходы.

Осаго не приживается в ремонтном боксе // ЦБ приготовил страховщикам санкции за некачественный автосервис
2019-05-22 01:10
Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО регулятор опубликовал указание о санкциях к страховщикам, нарушающим нормы «натурального возмещения» — когда компания вместо денежных выплат рассчитывается за ремонт автомобиля с сервисом. Крайняя мера в указании ЦБ — отстранение от «ремонтной практики» на год, если нарушения составляют более 1,5% всех ремонтов компании по ОСАГО. Ремонтная реформа должна была снизить издержки страховщиков, но по факту возможностью неденежного возмещения страховщики пользуются лишь в 20% случаев. Размер выплат в ОСАГО все равно растет, и компании в ответ уже готовят повышение тарифов.

Дмитрию Бердникову не понравился партийный отбор // Мэр Иркутска и его сторонники идут на выборы в качестве самовыдвиженцев
2019-05-22 01:10
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил, что снимается с праймериз «Единой России» по определению кандидатов в депутаты гордумы. По его словам, интересы руководства иркутского регионального отделения партии расходятся с интересами горожан. Избрание в гордуму даст господину Бердникову возможность снова стать мэром Иркутска из числа ее депутатов. Шансов остаться в кресле градоначальника у него немного, и зависят они от того, сколько своих сторонников ему удастся провести в думу. Тем временем в заксобрании рассматривается законопроект о введении в Иркутске системы сити-менеджера.

Репрессированных вновь поразили в правах // КС просят проверить закон о реабилитации
2019-05-22 01:10
В Конституционный суд подана жалоба на закон «О реабилитации жертв политических репрессий» — правозащитники считают, что он ограничивает права бывших политзеков и их детей. В 1990-х годах государство обещало компенсировать гражданам жилье, отнятое в период «Большого террора». Но этого так и не произошло: власти регионов установили законодательные ограничения, из-за которых жертвы советских репрессий до сих пор не могут получить квартиры. Жалобу поддержал Совет по правам человека при президенте РФ. “Ъ” рассказывает историю одной из заявительниц иска в КС, 69-летней Евгении Шашевой, которая родилась в спецпоселении для заключенных в Республике Коми. Ее отца в 1937 году арестовали в Москве, и теперь женщина просит Конституционный суд помочь ей вернуться домой.

Здоровых вылечили на миллиард // Раскрыто мошенничество на рынке медуслуг
2019-05-22 01:10
Как стало известно “Ъ”, МВД подозревает владельца столичного многопрофильного медицинского центра «Ф Клиникс» Павла Фролова в организации масштабной, федерального уровня аферы по оказанию дорогостоящей, но совершенно ненужной медпомощи. По версии полиции, подконтрольным господину Фролову врачам в разных городах России удалось «вылечить» более 11 тыс. здоровых граждан и получить с них за это около 1 млрд руб. Представители бизнесмена убеждены, что тот не имел отношения к махинациям, а жалобы на него были инициированы конкурентами по рынку медуслуг.

Европа подвернула «правую ногу» // Евроскептики теряют репутацию накануне выборов в Европарламент
2019-05-22 01:10
В странах Евросоюза завтра стартуют выборы в Европарламент, которые во многом определят будущее региона на ближайшие пять лет. Накануне голосования претендующие на лидерство в ЕС евроскептики получили удар по репутации в связи со скандалами вокруг ультраправой Партии свободы в Австрии и британской Партии «Брексита», возглавляемой идеологом выхода страны из ЕС Найджелом Фараджем. На результате может сказаться и то, что европейских правых называют «людьми Москвы», поддержка которых усилит российское влияние в ЕС. Центристы тем временем рассчитывают воспользоваться проблемами оппонентов из правого лагеря и надеются сохранить ведущие позиции в законодательном органе ЕС.

Банкам расписали безопасность // ЦБ озаботился сохранностью счетов и вкладов
2019-05-22 01:10
Банк России опубликовал положение «О требованиях к безопасности данных в банках». Оно призвано обеспечить информационную безопасность значительного ряда операций, проводимых клиентами преимущественно дистанционно (открытие счетов и вкладов). Сейчас банки обязаны делать это только для перевода денежных средств. Впрочем, эксперты отмечают, что большую часть перечисленных инструментов защиты крупные банки и так уже применяют.

Инвесторы идут на нефть и дивиденды // Российский фондовый рынок обновляет рекорды
2019-05-22 01:10
Во вторник индекс Московской биржи впервые в истории закрепился выше уровня 2600 пунктов. Локомотивом роста остаются акции «Газпрома», которые на фоне рекордных дивидендов активно скупают международные инвесторы. Высокий интерес иностранцев наблюдается и к облигациям федерального займа (ОФЗ), что позволяет Минфину перевыполнять планы по заимствованиям, а также вернуть доходность десятилетних бумаг к уровню начала августа прошлого года.

Жуковский грезит о транзите // Аэропорт анонсировал планы маршрутов из Китая в Европу
2019-05-22 01:10
«Рампорт Аэро», управляющая аэропортом Жуковский, объявила о разработке с «ИрАэро» транзитных маршрутов из Китая и российских регионов в Европу. В самой авиакомпании пока осторожно относятся к перспективе открытия регулярных рейсов в китайские города и ищут партнеров среди туристических компаний Китая под чартерные направления. Из популярных европейских регулярных направлений из Жуковского перевозчик имеет 14 частот на Барселону, но целесообразность их коммерческой эксплуатации пока только предстоит изучить.

В Сибири прорастает IPO // Агрохолдинг Goldman Group хочет разместить акции
2019-05-22 01:10
В 2020 году в России может появиться новый публичный агрохолдинг. Как стало известно “Ъ”, подготовку к IPO на Московской бирже начал производитель зерна и мяса Goldman Group депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана. За 20% акций холдинг хочет выручить до 5 млрд руб., но аналитики считают оценку бизнеса завышенной.

Сто лет как одна опера // «Три сестры» Петера Этвёша в Екатеринбурге
2019-05-22 01:10
На сцене театра «Урал Опера Балет» прошла премьерная серия спектаклей по опере Петера Этвёша «Три сестры». Одна из самых знаменитых и востребованных на мировых сценах партитур конца XX века, впервые поставленная в России, предстала в виртуозной постановке режиссера Кристофера Олдена под музыкальным руководством Оливера фон Дохнаньи. Рассказывает Юлия Бедерова.

Судебная дистанция // Прокуратура Франции просит начать процесс против экс-президента IAAF Ламина Диака
2019-05-22 01:10
Прокуратура Франции обратилась в суд с предложением привлечь к ответственности бывшего президента Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламина Диака. Следствие, начавшееся еще в 2015 году, пришло к выводу, что господин Диак возглавлял группу коррупционеров, за взятки покрывавшую спортсменов, употреблявших допинг. В заявлении французской прокуратуры указывается, что бенефициарами коррупционных схем были российские спортсмены и бывшие руководители Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), включая ее экс-президента Валентина Балахничева. Теперь у суда есть три месяца на то, чтобы решить, имеются ли достаточные основания для начала процесса над господином Диаком.

В избранное