Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Нжде меня, и я вернусь // Как два лидера саммит срывали



Нжде меня, и я вернусь // Как два лидера саммит срывали
2019-10-11 16:58
11 октября президент России Владимир Путин в Ашхабаде принял участие в саммите глав государств СНГ, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что саммит в Туркмении запомнится прежде всего скандалом, возникшим на почве выяснения отношений между президентом Азербайджана и премьером Армении.

Обвинение оштрафовали на 10 тысяч // Адвокат Михаил Беньяш получил наказание со скидкой и намерен добиваться оправдания
2019-10-11 21:29
В пятницу суд признал краснодарского адвоката Михаила Беньяша виновным в применении насилия к полицейским, назначив штраф в 30 тыс. руб. вместо запрошенных обвинением 40 тыс. Такое наказание адвокат назвал «подачкой», которая ему не нужна. Господин Беньяш настаивает на невиновности, намерен добиться полного оправдания и привлечь к ответственности полицейских, которые, как утверждает адвокат, на самом деле избили его. В адвокатском сообществе возмущены приговором: по мнению коллег Михаила Беньяша, «судебная система защищается сама» — ведь в случае его оправдания руководству краснодарской полиции пришлось бы ответить за недопустимые действия подчиненных.

Африканский мирный Нобель // Как Абий Ахмед Али стал лауреатом
2019-10-11 21:55
Нобелевская премия мира второй год подряд уходит на африканский континент. Если в прошлом году одним из двух ее лауреатов стал хирург из Демократической Республики Конго, то теперь награду вручили за урегулирование затянувшегося на десятилетия кровавого межгосударственного конфликта в районе Африканского Рога. Лауреатом премии стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, год назад подписавший мирный договор с соседней Эритреей. Как стало известно “Ъ”, в октябре он посетит Россию и примет участие в саммите Россия—Африка в Сочи.

Мирный доллар // Курс американской валюты снизился авансом
2019-10-11 22:03
Минувшую неделю российская валюта завершает уверенным укреплением по отношению к американской валюте. Курс доллара на биржевых торгах откатился к уровню 64 руб./$, минимуму за три недели. «Медвежья» игра с американской валютой возобновилась во всем мире и связана с надеждами инвесторов на достижение торговых договоренностей между США и Китаем, а также планами Федеральной резервной системы (ФРС) поддержать свои банки ликвидностью. Интерес к рублю отмечается со стороны иностранных инвесторов, которые ожидают от Банка России более быстрого снижения ставки.

Моральный кодекс строителей интеллекта // Президент подписал стратегию развития искусственного мышления до 2030 года
2019-10-11 23:02
Президент РФ Владимир Путин подписал в пятницу указ об утверждении национальной «Стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года». Значительная часть документа посвящена созданию благоприятного правового режима для развития технологий, включая выработку этических норм взаимодействия человека и искусственного интеллекта. Стратегия носит рамочный характер — конкретные целевые показатели и перечень мероприятий по их достижению установит федеральный проект в составе нацпрограммы «Цифровая экономика», который должен быть подготовлен до 15 декабря этого года.

Дни рождения
2019-10-12 01:36
Сегодня исполняется 59 лет председателю Счетной палаты РФ Алексею Кудрину

Транспортную безопасность проверили туфлями // Сотрудники ФСБ «заминировали» пассажирский автобус коробкой с обувью
2019-10-12 01:36
Как стало известно “Ъ”, сотрудники УФСБ Чувашии решили проверить бдительность водителя автобуса, оставив в нем в качестве муляжа бомбы коробку с новыми туфлями. Нашли ее уже после условного взрыва, оштрафовав шофера, компанию, в которой он работает, и ее директора. Однако суд посчитал, что в действиях последнего не было состава административного правонарушения о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности.

Смеющийся под дождем // Вуди Аллен опять воспел Нью-Йорк
2019-10-12 01:36
На экраны вышел «Дождливый день в Нью-Йорке» — 54-й фильм 83-летнего Вуди Аллена. Перемены в его режиссерской интонации прослеживает Андрей Плахов.

В избранное