Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Минэнергосберегающие технологии // Министерство сэкономит на заместителях



Минэнергосберегающие технологии // Министерство сэкономит на заместителях
2020-11-27 20:48
В Минэнерго продолжается смена команды. Вслед за заместителем министра Андреем Черезовым уйдут со своих должностей еще два зама — Антон Инюцын и находящийся под следствием Анатолий Тихонов, их ставки будут сокращены. Курирующий электроэнергетику заместитель министра Юрий Маневич, по данным “Ъ”, может покинуть министерство по собственному желанию. Общее сокращение числа замов объясняется проводимой вице-премьером Дмитрием Григоренко реформой госаппарата. Кто может стать новым куратором электроэнергетики, пока неясно.

Фигуры интимного пилотажа // Стали известны подробности акции авиакомпании «Победа», за которую Росавиация потребовала уволить ее руководителя
2020-11-27 22:00
Росавиация предложила «Аэрофлоту» рассмотреть вопрос об увольнении руководства принадлежащего ему лоукостера «Победа», которое приказало своим экипажам рисовать в небе фаллические символы в поддержку футболиста «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы. В первый раз во время рейса Москва—Санкт-Петербург диспетчеры пресекли воздушное хулиганство, которое авиакомпания пыталась объяснить тренировкой по сбросу топлива, хотя летевший Boeing такой системой не был оборудован. Но фигура все же была изображена при полете из столицы в Екатеринбург — лайнер с более чем сотней пассажиров на борту кружил над Башкирией якобы для проверки навигационной системы после сбоя. Спецкомиссия посчитала оправдания необъективными, а саму ситуацию, когда диспетчеры были вынуждены отвлекаться на внештатную ситуацию — серьезно угрожающей безопасности полетов. Результаты расследования Росавиации уже направлены в правоохранительные и надзорные органы.

Переложение, от которого невозможно отказаться // ЦБ оптимизирует балансы подконтрольных банков
2020-11-27 22:46
Банк России готов выделить почти 80 млрд руб. на выкуп непрофильных активов у своего дочернего банка «ФК Открытие». В первую очередь это коснется 9% акций ВТБ, которые перейдут банку непрофильных активов «Траст», который также принадлежит ЦБ. Оптимизация балансов подконтрольных регулятору банков упростит дальнейшую продажу «Открытия».

Страна как на иголках // “Ъ” выяснил, как пройдет массовая вакцинация от COVID
2020-11-28 01:00
Отчет о планах и возможностях регионов начать массовую вакцинацию населения от COVID потребовала от губернаторов в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова. В течение недели с учетом представленных данных об организации процесса транспортировки и хранения вакцины, наличии необходимого оборудования для обеспечения температурного режима, количестве обученного персонала и создании пунктов вакцинации правительство определит объем поставок. Препарат начнет поступать в субъекты РФ уже в декабре. “Ъ” опросил регионы и выяснил, что начало вакцинации в них возможно уже в начале следующего года.

Майя Санду и МИД России пришли к взаимонепониманию // Избранный президент Молдавии оказалась на грани конфликта с Москвой
2020-11-28 01:00
Высказывания избранного президента Молдавии Майи Санду о необходимости вывести российских военных с территории приднестровского региона страны вызвали нервную реакцию в России. МИД заявил, что это может подорвать усилия по мирному урегулированию конфликта в Приднестровье. Ситуацией уже воспользовался Игорь Додон, проигравший госпоже Санду недавние выборы президента. Он солидаризировался с позицией Москвы, пригрозив вывести людей на улицы для сохранения мира.

Такие легочные деньги // Санатории переключаются на программы восстановления после COVID-19
2020-11-28 01:00
Ограничения, сохраняющиеся для турпоездок, вынуждают бизнес искать новые возможности заработать. Санатории и туроператоры рассчитывают этой зимой и будущей весной обеспечить загрузку за счет реабилитации переболевших COVID-19 россиян. Профильные программы сформировали уже не менее 10% российских здравниц, даже несмотря на то что врачи пока не дают универсальных рекомендаций по восстановлению после коронавирусной инфекции.

Дни рождения
2020-11-28 01:00
Сегодня исполняется 56 лет председателю совета директоров АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) Анатолию Седых

Алексей Навальный обещал вернуться // А пока призвал Евросоюз ввести санкции против российских олигархов
2020-11-28 01:00
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный выступил в пятницу со своей первой публичной речью в Евросоюзе после отравления. Он принял участие в специальном заседании комитета по иностранным делам Европарламента. В беседе с депутатами оппозиционер призвал ввести санкции против российских олигархов, не признавать предстоящие выборы в Госдуму, если к участию в них не будут допущены кандидаты от оппозиции, и добиваться исполнения в России решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Тест на биатлон // Кубок мира пройдет в сложных эпидемиологических условиях
2020-11-28 01:00
В субботу в финском Контиолахти стартует Кубок мира по биатлону. Всего организаторы турнира планируют провести десять этапов, причем восемь из них будут сдвоенными, но из-за продолжающейся пандемии коронавируса наступающий сезон обещает быть непредсказуемым. Перед началом первого этапа уже зафиксированы случаи заражения COVID-19 в семи командах, в том числе в сборной России. В таких условиях трудно что-либо прогнозировать. Тем не менее главным фаворитом мужского Кубка мира является норвежец Йоханнес Бё. Среди женщин ожидается более жесткая конкуренция за Большой хрустальный глобус.

В избранное