Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Рука бога раздаст призы // Завершается Венецианский фестиваль



Рука бога раздаст призы // Завершается Венецианский фестиваль
2021-09-10 21:31
11 сентября на фестивале в Венеции будут вручены награды. Количество картин, имеющих призовые шансы, еще больше увеличилось. Много интересного показано в параллельных программах, в том числе два фильма из России. Предварительные итоги фестиваля подводит Андрей Плахов.

Владимир Зеленский все шутит насчет войны // Президент Украины пошел в очередную словесную атаку на Москву
2021-09-10 21:54
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу вернул в новостную повестку тему возможности полномасштабной войны с Россией. Заверив, что Москва способна пойти на такой шаг, он при этом вновь призвал своего российского коллегу Владимира Путина к диалогу. В Кремле и МИД РФ в ответ назвали рассуждения президента Зеленского «апокалиптическими» и оторванными от реальности. Заочный спор поддержали и военные: Минобороны РФ обвинило украинскую сторону в распространении фейков об учениях «Запад-2021», а генштаб вооруженных сил Украины анонсировал международные маневры с участием членов НАТО — того самого альянса, присоединение к которому Киева, как следовало из выступления Владимира Зеленского, жизненно необходимо обеим сторонам.

О, спорт, ты мимо // Владимир Путин оценил усилия олимпийской команды в Токио на «в целом удовлетворительно»
2021-09-10 21:59
10 сентября президент России Владимир Путин провел совещание Совета по физкультуре и спорту, на котором раскритиковал идею отмены запрета на легионеров в российском футболе. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, почему в этот день участники совещания вряд ли могли рассчитывать на то, что их инициативы будут приняты с радостью.

Там вдали за Лукой // Что означает согласование интеграционных программ Россией и Белоруссией
2021-09-10 23:01
Согласование 28 союзных интеграционных программ и в Москве, и в Минске назвали важным шагом к созданию двумя странами единого экономического пространства. Это действительно выглядит так, поскольку более трех лет переговоров в итоге завершились подготовкой документа. Однако устроен он так, что интеграцию в союзном государстве можно форсировать, но можно и тормозить.

Почти дошагали // Ключевая ставка ЦБ повышена, но уже без энтузиазма
2021-09-10 23:09
Ключевая ставка ЦБ повышена советом директоров регулятора всего на один шаг, обсуждалось и сохранение ставки на прежнем уровне в 6,5% годовых. Новая величина ставки, вероятно, близка к пиковой на ближайшие месяцы, снижения текущей инфляции Банк России, который, впрочем, готов к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП), ожидает уже в четвертом квартале 2021 года. Исходя из оценок ЦБ, предложение в экономике РФ по-прежнему не успевает за спросом, корпоративные прибыли этого года будут высокими, впрочем, по крайней мере пока прогнозы среднесрочной динамики ВВП остаются теми же, «потолок» в 2–3% роста сохраняется.

«Ростех» мотает на Кючус // Госкорпорация в составе СП поборется за золоторудное месторождение
2021-09-11 00:48
«Ростех» в СП с «Селигдаром» может принять участие в торгах за золоторудное месторождение Кючус, которое является одним из крупнейших в нераспределенном фонде. Уже сейчас этот актив вызывает большой интерес среди игроков отрасли. По мнению аналитиков, СП с «Ростехом» повышает шансы «Селигдара» на победу и в дальнейшем партнер выкупит долю госкорпорации так же, как произошло в случае с «Полюсом» и месторождением Сухой Лог.

Глубокая рыночная каталитика // Спрос на машины утянул вниз цены на палладий
2021-09-11 00:48
Котировки палладия на мировом рынке обновили годовой минимум, опустившись ниже $2150 за тройскую унцию. Этому способствуют сворачивание производства автомобилей, а также замена палладия, использующегося в производстве катализаторов, на менее дорогую платину. Участники рынка не исключают ухода котировок в ближайшее время ниже уровня $2000 за унцию, а в более отдаленной перспективе — до $1500 за унцию.

За автобусы ответят командиры // Вынесен первый приговор по делу о ДТП с военными в Подмосковье
2021-09-11 00:48
Как стало известно “Ъ”, несмотря на жесткое требование гособвинения, неожиданно мягкий приговор был вынесен по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) с участием военнослужащих. За гибель четверых солдат и тяжелое травмирование еще шести 27-летний Иван Гавриков получил пять лет колонии-поселения. При этом часть исковых требований, заявленных потерпевшими, суд взыскал с компании, в которой работал водитель, а не с него лично. Гораздо более строгое наказание грозит командирам пострадавших солдат, не организовавшим их сопровождение автоинспекцией.

Девушки созрели // За титул чемпионки US Open поспорят два тинейджера
2021-09-11 00:48
Женский финал Открытого чемпионата США, который выходит в Нью-Йорке на финишную прямую, будет одним из самых уникальных решающих матчей на турнирах Большого шлема за всю историю. В нем встретятся 19-летняя канадка Лейла Фернандес, которая занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 73-е место, и 18-летняя британка Эмма Радукану — всего лишь 150-я ракетка мира, пробивавшаяся в основную сетку через квалификацию. В этом веке столь молодого противостояния в борьбе за титул победителя мейджора еще не было.

В избранное