Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Лизингу не дается китайский // Замещение техники на азиатскую идет очень медленно



Лизингу не дается китайский // Замещение техники на азиатскую идет очень медленно
2022-07-25 01:12
Лизинговые компании лишь частично смогли справиться с дефицитом предметов лизинга на рынке, в частности, за счет переориентации на китайских поставщиков. Преимущественно это удалось в менее технологичных и массовых сегментах. Но азиатские марки плохо известны потребителям, часто не имеют представительств в РФ и тоже испытывают политическое давление, даже при желании поставлять товары на российский рынок.

Пермский стрелок попал в суд // Завершено расследование нападения на университет
2022-07-25 20:18
Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении Тимура Бекмансурова, устроившего осенью прошлого года стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Тогда погибли шесть человек, еще два десятка получили ранения. Обвиняемый полностью признал свою вину, но не смог точно назвать мотивы преступления. В ближайшее время это уголовное дело будет направлено в суд, а СКР продолжит расследование другого дела, возбужденного по фактам нарушений при организации охраны и системы оповещения в ПГНИУ.

Первые ракетки мира из России до Даниила Медведева
2022-07-25 20:47
Первым российским теннисистом, возглавившим мировой рейтинг, стал 3 мая 1999 года Евгений Кафельников. Титул первой ракетки мира он удерживал в общей сложности шесть недель подряд — до 13 июня. За это время Кафельников провел четыре турнира при соотношении побед и поражений 6:4. Уступив высшую строчку мировой классификации американцу Питу Сампрасу, россиянин больше не возвращался на нее.20 ноября 2000 года звание первой ракеткой мира перешло от Пита Сампраса к Марату Сафину. Его лидерство продолжалось в общей сложности девять недель и было разбито на три отрезка: в 2000 году — до 3 декабря (2 недели), а 2001-м — с 29 января по 25 февраля (4 недели) и с 2 по 22 апреля (3 недели), после чего звание сильнейшего теннисиста мира вернул себе бразилец Густаво Куэртен. За это время Сафин тоже сыграл четыре личных турнира и принял участие в матче Кубка Дэвиса против сборной Словакии. В 11 матчах на его счету было 4 победы и 7 поражений.Первой российской теннисисткой, возглавившей рейтинг Женской теннисной ассоциации…

«Енот» раскаялся в особом порядке // Бывший чекист получил шесть лет за разбой и кражу
2022-07-25 21:22
К шести годам колонии строгого режима Московский гарнизонный военный суд приговорил экс-оперативника УФСБ по Москве и Мособласти майора Антона Барякшева, признав его виновным в разбоях и краже. Как было установлено в суде, вместе с бывшим коллегой Александром Мрищуком осужденный входил в число руководителей организованного преступного сообщества (ОПС), действовавшего под «крышей» военно-патриотической организации ЕНОТ. По данным следствия, под руководством оперативников участники ОПС обирали предпринимателей, занимавшихся контрабандой товаров в Россию. В отличие от господина Мрищука, Антон Барякшев вину признал и дал показания на других фигурантов дела.

ЦБ пустил в ход резервы // Регулятор повышает для банков нормы обязательных отчислений в фонд
2022-07-25 21:36
Банк России объявил о начале цикла повышения требований к отчислениям банков в фонд обязательных резервов. К лету 2023 года они могут вернуться к показателям, действовавшим до марта 2022 года. Регулятор объясняет эти шаги растущей ликвидностью в банковском секторе, которая, по мнению экспертов, связана с тем, что выдачи новых кредитов существенно уступают тем средствам, которые поступают от погашений. Между тем повышение отчислений в резервы может ускорить снижение банками ставок по вкладам, а также повысить комиссии за операции с валютой.

Михаилу Абызову отказали в заступничестве // Экс-министру не удалось добиться отмены ареста хотя бы части обвиняемых
2022-07-25 22:04
Преображенский райсуд столицы продлил сроки содержания в СИЗО фигурантам скандального уголовного дела бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова. Исключение сделали только для подсудимой Екатерины Заяц, едва не потерявшей зрение в заключении и некоторое время назад переведенной под домашний арест. Адвокаты обвиняемых, категорически отрицающих свою вину в масштабных хищениях в составе организованного преступного сообщества (ОПС), просили изменить меру пресечения на любую другую, отмечая, что большинство их подзащитных не скрывались от следователей и, более того, сами добровольно явились на допросы. По их словам, прокуроры не смогли привести ни одного доказательства о намерении подсудимых скрыться, также и о возможности препятствовать суду. Впрочем, суд вполне прогнозируемо встал на сторону гособвинения.

Мины на информационном поле // Как боевые действия на Украине сказались на переговорах в ООН по кибербезопасности
2022-07-25 22:23
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник открылась сессия Рабочей группы открытого состава (РГОС) по кибербезопасности — запущенного по предложению России механизма по выработке правил поведения государств в информационном пространстве. Переговоры начались со скандала: Россия заблокировала аккредитацию на сессию западных IT-компаний и неправительственных организаций, а Украина заветировала ряд связанных с Россией структур. При этом США отказали в визе главе российской делегации на РГОС.

Грядущий дирхам // Московская биржа ищет замену валютам стран G7
2022-07-25 22:36
Московская биржа объявила о прекращении торгов очередной валютой G7. Вслед за швейцарским франком через две недели будет недоступна и японская иена. Впрочем, ликвидность в этой валюте была невысокой, поэтому для рынка потеря невелика. Банки и брокеры постепенно переключаются на операции с валютами из дружественных стран. Замену японской иене и, не исключено, британскому фунту стерлингов на рынке видят в казахстанском тенге или дирхаме ОАЭ.

Последнее тайваньское предупреждение // Визит Нэнси Пелоси в Тайбэй грозит военным конфликтом США и Китая
2022-07-25 22:54
Власти Китая готовы принять «решительные меры» для защиты национального суверенитета в случае визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом заявили в понедельник в МИД КНР. Согласно утечкам в СМИ, вариантами ответа Пекина могут стать создание бесполетной зоны над Тайванем и даже проведение полномасштабной десантной операции. На этом фоне тайваньские военные в понедельник начали отрабатывать действия при нападении на свою территорию, а гражданское население стали учить, что делать в случае авианалета. Со своей стороны госпожа Пелоси отменять поездку, похоже, пока не собирается — даже несмотря на предупреждения со стороны Пентагона.

Выше знамя российского цирка // Владимир Путин встретился с членами правительства
2022-07-25 23:00
25 июля президент России Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи провел совещание с членами правительства, на котором была изучена возможность завоевания мирового рынка неона, криптона и ксенона. Заключение по этому вопросу, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, является безусловно положительным. Упускать новый рынок ни в коем случае нельзя, тем более что освободился он за счет Украины. Но главное — на встрече с членами правительства впервые выступил новый министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков. И так, что все вздрогнули.

Новейшая история болезни // «Кентавр» и «ниндзя» заставили россиян вспомнить о масках
2022-07-25 23:07
Число заболевших коронавирусом в России продолжает стремительно увеличиваться: за минувшую неделю рост заболеваемости составил почти 50%. В Роспотребнадзоре отмечают, что это происходит на фоне появления новых более заразных подвариантов штамма «омикрон» — ВА.4 и ВА.5 («ниндзя») и ВА 2.75 («кентавр»). Минздрав уже ввел рекомендации пациентам и медикам снова надеть маски. Впрочем, речь пока идет об обязательном требовании к территориям медучреждений. Эксперты обращают внимание: для людей из групп риска в закрытых помещениях масочный режим может быть оправдан, но для остальных маска будет бесполезна как средство массовой профилактики.

Минздрав и Минтруд будут считать COVID-19 у медработников острым профзаболеванием
2022-07-25 23:09
Минтруд и Минздрав приняли решение считать заражение COVID-19 профессиональным заболеванием, если медицинский работник заболел при исполнении трудовых обязанностей. Это следует из совместного письма двух ведомств, а также Профессионального союза медработников РФ о порядке расследования и установления профессионального заболевания, направленного в регионы.Чиновники объяснили инициативу тем, что кодировку COVID-19 U07.1 и U07.2 можно отнести к перечню профессиональных заболеваний, утвержденному приказом Минздравсоцразвития №417н от 27 апреля 2012 года. В него входят инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов. Для них применяются два кода МКБ-10, в том числе код Т75.8 «Другие уточненные эффекты воздействия внешних причин».В письме говорится, что SARS-CoV-2 отнесен к II группе патогенности. Источником инфекции выступают пациенты, в том числе находящиеся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомные носители SARS-CoV-2, с которыми контактируют работники во…

Расписки в росте // Бумаги иностранных эмитентов подорожали перед конвертацией
2022-07-25 23:11
Депозитарные расписки иностранных эмитентов с активами в России на последних биржевых торгах оказались в числе лидеров роста. Ряд ценных бумаг подорожали на 10–13% при общем росте биржевого индекса на 1,5%. Этому способствуют ожидаемая в ближайшее время конвертация расписок в локальные акции, а также инвестиционная привлекательность ряда отраслей и публикация позитивных отчетностей.

Газ рубят — турбины летят // Поставки по «Северному потоку» снова упадут
2022-07-25 23:26
«Газпром» оказался в шаге от полной остановки поставок газа по «Северному потоку». С 27 июля прокачка снизится до 20% от проектной мощности магистрали из-за остановки еще одной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая». До сих пор больше месяца газопровод работал на мощности в 40%, существенно влияя на закачку газа в европейские ПХГ. Выход из ситуации пока не просматривается, так как «Газпром» требует гарантий полного снятия санкций с оборудования для «Портовой», в том числе официального разъяснения Еврокомиссии.

Умные счетчики прикрутят к платежке // Расходы на цифровизацию хотят добавить в тарифы на тепло и воду
2022-07-26 00:59
Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», включая установку умных приборов учета. В некоторых регионах это может привести к росту общего платежа за ЖКХ сверх инфляции. Как выяснил “Ъ”, ФАС выступает против изменений принципов расчета платежа. Долгие годы регуляторы сдерживали индексацию тарифов на уровне 3–6%, говорят эксперты, считая их рост сверх инфляции вполне ожидаемым.

По накатанной Корее // Импорт автомобилей от проверенного поставщика возвращается к норме
2022-07-26 00:59
Поставки легковых автомобилей из Южной Кореи в Россию постепенно восстанавливаются: в июне было ввезено машин на $22 млн, что соответствует уровню марта. Hyundai и Kia с марта начали сертификацию в России автомобилей корейского происхождения вместо выпускавшихся на калининградском «Автоторе». При этом текущие поставки по-прежнему в разы меньше, чем до начала военных действий на Украине, когда в РФ поставлялось машин на сотни миллионов долларов.

Управдомы прощаются, но не уходят // В Госдуме ищут решение проблемы серийных банкротств в ЖКХ
2022-07-26 00:59
В Госдуму внесен законопроект о включении в реестр дисквалифицированных лиц не только руководителей, но и собственников управляющих компаний в ЖКХ, лицензии которых были аннулированы. Власти намерены таким образом решить проблему серийных банкротств в коммунальной отрасли, когда управляющие компании выводят средства жильцов, лишаются лицензии и «передают» дома под управление новых юрлиц с теми же бенефициарами. Изначально лицензирование и вводилось в том числе для решения проблемы, но и новая попытка может не увенчаться успехом — по прошествии трех лет «провинившихся» собственников предлагается исключать из реестра автоматически.

Предупрежден, значит не оштрафован // ФАС наводит порядок в санкциях за нарушения при закупках
2022-07-26 00:59
ФАС намерена внедрить риск-ориентированный подход при наказании заказчиков и поставщиков за нарушения при госзакупках. Так, служба предлагает ввести дифференцированные размеры штрафов за нарушения, а также предупреждения по ряду составов, что позволит снизить административное давление на бизнес. Подготовка поправок ФАС во многом объясняется масштабной реформой системы закупок государства и госкомпаний — из-за изменений контролеры столкнулись со сложностями при квалификации нарушений, тогда как количество дел и жалоб на нарушения продолжает расти. Для своевременного рассмотрения вала административных дел ФАС намерена расширить доступ к их рассмотрению для своих служащих.

Старый сенатор борозды не испортит // Томский экс-губернатор Виктор Кресс сохранит свое место в Совете федерации
2022-07-26 00:59
Томский сенатор Виктор Кресс, руководивший регионом 20 лет, а потом еще десятилетие представлявший его в Совете федерации (СФ), имеет все шансы сохранить свой пост еще на пять лет. В понедельник врио губернатора Владимир Мазур включил его в свою сенаторскую тройку, и, по словам источников “Ъ”, именно господин Кресс является основным кандидатом на эту позицию. Большинство из 14 сенаторов, чьи мандаты истекают после выборов в сентябре, тоже сохранят свои кресла. Замены, по данным “Ъ”, произойдут только в Карелии, Ярославской, Владимирской, Свердловской и Саратовской областях.

Обучение соединят с изучением // Вузы и НИИ станут финансово ближе друг к другу
2022-07-26 00:59
Минобрнауки планирует провести эксперимент по сближению вузов и научных организаций — площадкой выбрана Томская область. По планам чиновников университеты и НИИ смогут пользоваться имуществом друг друга, перераспределять между собой бюджетные места, а также получать право на упрощенную систему закупок. В профсоюзе «Университетская солидарность» видят в последнем пункте угрозу снижения прозрачности финансовой деятельности и поле для возможных махинаций.

Уточнение
2022-07-26 00:59
В связи с получением письма от Департамента информации и печати МИД России относительно статьи «Шабаш шалом» (“Ъ” №131 от 22 июля 2022 года) уточняем, что «в соответствии с принятой дипломатической практикой, Президент России поздравил нового премьер-министра (Израиля Яира Лапида — “Ъ”), который в свою очередь в ответном послании поблагодарил В.В. Путина за поздравление».

Маркетплейсы вызовут на комиссию // Правительство проследит за саморегулированием рынка
2022-07-26 00:59
Государство и участники рынка достраивают фактически отсутствовавший до сих пор механизм контроля за практиками работы онлайн-ритейла, детали которого стали известны “Ъ”. Полтора месяца назад крупные маркетплейсы и их продавцы договорились о соблюдении ряда норм и стандартов, включая отказ от одностороннего изменения условий и обязательного участия в промоакциях. Теперь Минпромторг создал специальную комиссию, которая проследит за соблюдением договоренностей. Если участники рынка будут игнорировать ее решения, отрасль ждет жесткое госрегулирование, полагают эксперты.

Уголь на замену // ЕС наращивает импорт из Казахстана
2022-07-26 00:59
Европа, готовясь к вступающему в силу в августе полноценному эмбарго на российский уголь, обращается к нетрадиционным поставщикам. Одна из таких стран-экспортеров, Казахстан, уже в январе-мае поставил объем, кратно превышающий показатели всего 2021 года. По мнению аналитиков, Казахстан может серьезно увеличить поставки угля в ЕС, так как его уголь подходит для европейских электростанций.

Полки местного значения // Доля российских товаров повседневного спроса растет
2022-07-26 00:59
Сокращение импорта продуктов и товаров повседневного спроса с началом военных действий РФ на Украине позволило российским производителям к июлю увеличить долю рынка до 83%. Заметнее всего тенденция проявилась в продажах пива, крепких алкогольных напитков, снеков и средств гигиены. Потенциал для роста доли у местных игроков сохраняется, но будет зависеть в том числе от стоимости и сложности импорта.

С неба рухнувшие // Роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер»
2022-07-26 00:59
Лауреат «Нацбеста» Алексей Сальников выпустил четвертый роман. Читатели, привыкшие, что истории, рассказываемые автором «Петровых в гриппе и вокруг него», строятся на каком-то одном допущении, будут удивлены: под «Оккульттрегера» писатель заложил целый фантастический фундамент. Сооружение, на этом фундаменте возведенное, осматривал Михаил Пророков.

В избранное