Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Теннисистки снова берут числом // Россия добилась рекордного за 11 лет представительства в первой десятке рейтинга WTA



Теннисистки снова берут числом // Россия добилась рекордного за 11 лет представительства в первой десятке рейтинга WTA
2022-10-24 20:46
По итогам подходящего к финишу сезона российские теннисистки, выступающие по решению Женской теннисной ассоциации (WTA) под нейтральным флагом, значительно улучшили свои позиции в верхней части мирового рейтинга. Сразу две из них — Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова — закончат год в первой десятке, а Екатерина Александрова и Людмила Самсонова пробились в первую двадцатку. В первой сотне же на данный момент девять россиянок, и по этому показателю они уступают лишь американкам.

Акционеры «Норникеля» недовольны управлением // «Русал» требует отстранения Владимира Потанина от руководства
2022-10-24 21:08
Новый иск «Русала» с претензиями к главе ГМК «Норильский никель» Владимиру Потанину может привести к тому, что алюминиевая компания станет крупнейшим совладельцем ГМК. В акционерном соглашении сторон предусмотрено, что в случае его нарушения у допустившего это акционера другой может выкупить 7,5% акций с дисконтом 25%. Так произойдет, если управляющий партнер не принял всех необходимых усилий по покрытию убытков, вызванных деятельностью руководства и директоров компании. Однако, по мнению юристов, доказать некорректность коммерческих решений будет непросто.

KFC рубит крылышки // Yum! Brands продает свой бизнес в РФ ижевской «Фуд-сервис»
2022-10-24 21:08
Американский холдинг Yum! Brands начал процесс передачи российского бизнеса, включая 70 ресторанов KFC и мастер-франшизу бренда, местному партнеру. Покупателем актива оценочной стоимостью 1,3 млрд руб. стали структуры ижевского франчайзи сети ГК «Фуд-сервис» Константина Котова и Андрея Осколкова. По информации “Ъ”, новый владелец обязан постепенно ребрендировать все 1 тыс. заведений KFC в России в Rostic’s. Эксперты не исключают, что не все франчайзи захотят работать под этим брендом, а арендодатели повысят ставки аренды для новых партнеров.

Третье китайское размещение // «Русал» наращивает заимствования в юанях
2022-10-24 21:25
Спустя три месяца после дебютного размещения «Русал» вышел с новым предложением облигаций, номинированных в юанях. Сохраняющийся высокий спрос на долговые бумаги в китайской валюте позволил компании увеличить объем выпуска до 6 млрд CNY. Эксперты ожидают новых размещений, в том числе от Минфина, чьи облигации должны стать бенчмарком для рынка.

Чтобы штык приравняли к штыку // Власти пытаются упорядочить единовременные выплаты мобилизованным
2022-10-24 21:58
Спустя месяц после начала частичной мобилизации в субъектах РФ по-прежнему не могут прийти к общему пониманию, какой именно размер единовременной помощи от региона — так называемых «подъемных» — следует выплачивать призванным бойцам, а главное — откуда брать на это деньги. В Совете федерации поручили ликвидировать неравенство между «сидящими в одном окопе», но добиться этого без федеральной помощи многим регионам непросто.

Китайский ВВП прибавил в росте // Промышленность улучшила макропоказатели КНР
2022-10-24 22:33
Китайская экономика в третьем квартале выросла на 3,9% после резкого замедления в апреле—июне, когда рост ВВП составлял всего 0,4%. Улучшение макропоказателей отмечается в первую очередь в промышленности — поддержку ей оказывает в том числе экспорт КНР. Сектор услуг, объемы розничных продаж и импорт при этом растут медленнее, чем в начале года. По итогам всего года эксперты ждут от экономики КНР скромных для этой страны темпов роста в 3,2% — его будут сдерживать сохраняющиеся ковидные ограничения и спад на рынке недвижимости.

Правительство Сербии развернули на восток // Новый кабинет министров будет решать вопрос о введении санкций против России
2022-10-24 22:41
В Сербии объявлен состав нового правительства, которому предстоит решить вопрос о санкциях против России. Ключевой фигурой в нем будет считающийся пророссийским политиком лидер Соцпартии Ивица Дачич, который станет первым вице-премьером, возглавит сербскую дипломатию и будет координировать работу всех спецслужб страны. А вот Зорана Михайлович, которая ранее на посту вице-премьера обвинила Россию в «ведении захватнической войны» и высказалась за согласование политики Сербии с ЕС, вообще не вошла в правительство. Региональные эксперты называют его пророссийским, но не считают, что это гарантирует неприсоединение Сербии к европейским санкциям против РФ. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Лубянке сейчас не до поминок // Власти отказались согласовать акцию памяти жертв репрессий
2022-10-24 22:56
Столичные власти отказались согласовать акцию памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня на Лубянке 29 октября. Участники этой акции, которую правозащитники из «Мемориала» (признан иноагентом, а «Международный Мемориал» ликвидирован судом) проводили в этот день в течение 15 лет, по очереди зачитывают имена репрессированных граждан. В столичной мэрии сослались на запрет публичных акций в городе из-за пандемии коронавируса. В «Мемориале» планируют ограничиться возложением цветов на Лубянке и онлайн-чтениями.

В конфликт вмешалась нечистая сила // История с «грязной бомбой» от новых подробностей чище не стала
2022-10-24 22:59
В истории о провокации с использованием «грязной бомбы», которую, по утверждению российской стороны, готовит Украина, в понедельник появились новые подробности, однако менее запутанной она от этого не стала. По версии Минобороны РФ, у Киева есть мотив для подрыва такого устройства — обвинить в этом Москву, а также научный, технический и производственный потенциал для реализации задуманного. Украинские власти категорически отвергают обвинения России и настаивают на осмотре попавших под подозрение объектов международными инспекторами. На Западе же заявляют, что Россия выдумала историю с «грязной бомбой» в качестве предлога для эскалации.

У европейского газа искривилась цена // После текущего снижения котировок ожидается рост
2022-10-24 23:06
Цены на газ в Европе продолжают снижаться четвертую неделю подряд. Необычно теплая погода задерживает начало отбора из подземных хранилищ, запасы в которых достигли почти 94%. Эти обстоятельства смягчают опасения по поводу нехватки газа в отопительном сезоне. Аналитики полагают, что предложение СПГ в Европе может снизиться из-за того, что азиатские трейдеры вернутся к закупкам топлива для своих рынков, а в ценах на газ по более долгосрочным контрактам уже заложен фактор более холодной погоды, что зимой отразится и на спот-рынке.

«Зенит» набил полную сетку // Лидер первенства обыграл «Сочи» со счетом 7:0
2022-10-24 23:06
«Зенит» легко сохранил огромный отрыв от преследователей в таблице чемпионата России, неожиданно крупно, со счетом 7:0, разгромив в заключительный день 14-го тура на своем поле «Сочи». В этот же вечер недавний аутсайдер «Урал», переживающий осенью невероятный подъем, справился дома — 2:1 — с «Крыльями Советов», еще слегка укрепив свои позиции в первенстве.

Консерваторы сообразили промеж своих // Риши Сунак становится премьер-министром Великобритании без поддержки партийных масс
2022-10-24 23:08
Бывший министр финансов Риши Сунак, с отставки которого в июле началось падение премьера Бориса Джонсона, стал новым лидером Консервативной партии и теперь сам возглавит британское правительство. Выбрать замену Лиз Трасс, подавшей в отставку 20 октября, удалось за считаные дни, поскольку два других претендента на освободившийся пост — Борис Джонсон и лидер Палаты общин Пенни Мордонт — сняли свои кандидатуры. Господин Сунак стал первым премьером Соединенного Королевства азиатского происхождения. Ему предстоит непростая задача — урегулировать кризис в британской экономике и объединить расколотую партию, растерявшую доверие избирателей.

От призыва до аудитории // Депутаты предлагают льготу для поступающих в вузы после срочной службы
2022-10-24 23:13
Абитуриенты, отслужившие срочную службу в армии, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз или колледж — такой законопроект в понедельник внесли депутаты и сенаторы от «Единой России». По их мнению, инициатива повысит престиж воинской службы, усилит патриотическое воспитание и сформирует у молодых людей «готовность к защите Родины». Впрочем, опрошенные “Ъ” эксперты сомневаются в том, что в предложенном варианте льгота повысит количество желающих отслужить в армии. Они отмечают, что несколько дополнительных баллов не помогут поступить в вуз — и тем более успешно окончить его. Реальную пользу принесло бы создание при вузах подготовительных отделений для бывших срочников, уверены собеседники “Ъ”.

Вице-премьеров определили на службу // Координационный совет обеспечения военной операции приступил к работе
2022-10-24 23:44
На первом заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил при проведении военной операции РФ на Украине Михаил Мишустин распределил полномочия между двумя своими замами в этом новом органе при правительстве. Вице-премьер Дмитрий Григоренко будет отвечать за нормативно-правовое и финансовое обеспечение операции, вице-премьер Денис Мантуров — за поставки вооружения, техники и вещевого имущества. Для текущей деятельности в совете будут созданы профильные рабочие группы — также во главе с вице-премьерами. Они будут решать конкретные вопросы поставок для нужд военной операции, в частности, медикаментов и питания.

Смартфоны в гости будут к нам // Граждане РФ постепенно привыкают к электронике с чужеродным функционалом
2022-10-25 01:10
Ритейлеры и поставщики электроники рассказали, что в РФ начали все активнее появляться смартфоны с непривычными функциями и ограничениями. Так, среди iPhone есть устройства из Японии без возможности отключения звука фотоснимка, без слота под сим-карту (для США) или с двумя слотами (для КНР), техника на Android поставляется с альтернативными зарядными устройствами. Сначала ритейлеры снижали цены на такие смартфоны, но сейчас потребители уже не считают «особенности» недостатками. Участники рынка подчеркивают, что вместе с нестандартными комплектациями потребители могут столкнуться и с повышенным риском брака.

Дальний Восток устраивается в служебном жилье // Минвостокразвития проектирует создание там рынка госаренды на деньги ФНБ
2022-10-25 01:10
Минвостокразвития разработало проект развития системы государственной аренды жилья на Дальнем Востоке — предполагается, что этим займется «Дом.РФ» на 50 млрд руб., выданных ему из ФНБ в виде долгосрочного (на 20 лет) и де-факто бесплатного (0,1% годовых) займа. Купленную недвижимость «Дом.РФ» сможет сдавать в аренду регионам Дальневосточного федерального округа, а они — в субаренду работникам, в привлечении которых нуждается макрорегион. Проект стыкуется с программой «Дальневосточный квартал»: она упрощает строительство в обмен на продажу властям части жилья по льготным ценам — и может гарантировать застройщикам спрос, решив проблему размещения в дальневосточных ТОР специалистов, не готовых покупать там собственное жилье.

Трое на мандат // «Единая Россия» обсуждает вопрос о новом депутате Госдумы от Тульской области
2022-10-25 01:10
На этой неделе в «Единой России» (ЕР) намерены определиться с передачей мандата скончавшегося депутата Госдумы Николая Петрунина. По словам источников “Ъ”, обсуждаются три кандидатуры, каждая из которых имеет свои плюсы. Так, делегирование в Думу главы исполкома ЕР Александра Сидякина усилит его статус и упрочит связь аппарата партии с ее думской фракцией. Наделение федеральными полномочиями зампреда Тульской облдумы Александра Рема позволит учесть интересы областных властей. А передача мандата бывшему сотруднику исполкома и штатному технологу ЕР Андрею Парфенову станет признанием его многолетних заслуг перед партией.

В очистных сооружениях нашлось место для мошенничества // Получила срок экс-чиновница Минобороны
2022-10-25 01:10
Обвинительным приговором закончился судебный процесс по уголовному делу бывшей главы департамента планирования и координации обустройства войск Минобороны РФ Марии Солодяжниковой и гендиректора ООО «Торгово-строительная компания "ТСТ"» Сергея Прядко. Хамовнический суд Москвы признал госпожу Солодяжникову виновной в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, она пообещала руководству строительной компании «Креатив» за 35 млн руб. «решить вопрос» с финансовыми претензиями, которые к компании выдвинуло ФГУП «Главное военно-строительное управление №4» при реконструкции очистных сооружений и спорткомплекса для воинской части. Суд приговорил ее к трем годам колонии общего режима. Господин Прядко, выступивший посредником при передаче денег, получил четыре года колонии строгого режима.

Треугольник поставят ребром // ВС разберется со знаком «Уступите дорогу»
2022-10-25 01:10
Верховный суд РФ, выяснил “Ъ”, в ближайшее время проверит законность правил применения знака «Уступите дорогу» по иску юриста из Томской области Андрея Лыкова. Из-за «правовой неопределенности» действующих ПДД, уверен он, введенные в заблуждение водители могут проезжать без остановки участки примыкания или разветвления дорог, что приводит к аварийно-опасным ситуациям. Истец также усмотрел в этом факте противоречия между ПДД и Венской конвенцией о знаках и разметке. В МВД уверены, что истец неправильно толкует оба документа.

Танкерам не пофрахтило // Минтранс предложил ограничить ставки
2022-10-25 01:10
Минтранс предлагает ограничить ставки фрахта для ряда грузов, перевозимых российским флотом. По информации “Ъ”, речь идет о нефти и нефтепродуктах. С момента начала военных действий ставки при перевозках нефти выросли в два-четыре раза, поясняют эксперты, а на некоторых направлениях — на порядок. По мнению экспертов, экспорт Urals и при таких ставках остается конкурентоспособным, хотя в ряде случаев они начинают сказываться на привлекательности российской нефти.

Токены растут в рублях // Цифровые активы уже размещаются в рыночных объемах
2022-10-25 01:10
Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) постепенно переходит от небольших тестовых выпусков к рыночным размещениям объемом до 100 млн руб. По параметрам они сопоставимы со сделками на рынке классического факторинга. Участники рынка собираются расширять спектр базовых активов для крупных выпусков, прежде всего за счет драгоценных металлов. Однако эксперты указывают на ограниченность рынка, который из-за инфраструктурных сложностей не доходит до вторичного обращения ЦФА.

«Мы остаемся, работаем и хотим продавать больше» // Директор Haval Андрей Акифьев о планах по производству и продажам в России
2022-10-25 01:10
Китайская марка Haval оказалась среди немногих автопроизводителей, наращивающих поставки и долю на рынке России даже на фоне текущего острого кризиса. О доступности автомобилей, выводе на рынок других брендов Great Wall Motors и конкуренции в интервью “Ъ” рассказал исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус» Андрей Акифьев.

Новый год по российскому стилю // Граждане начали бронировать туры
2022-10-25 01:10
После объявления властями Москвы, Подмосковья и ряда других регионов о завершении частичной мобилизации на туристическом рынке стал возвращаться спрос на новогодние туры внутри страны. По некоторым наиболее популярным горнолыжным направлениям он вырос на треть год к году, в том числе из-за проблем с зарубежными поездками. В то же время Крым продолжает сталкиваться с оттоком гостей: число бронирований путевок в этот регион на зимние каникулы просел на 80% по сравнению с прошлым годом.

Ничто всечеловеческое не чуждо // Чеховский фестиваль объявил планы на 2023 год
2022-10-25 01:10
В Москве состоялась пресс-конференция организаторов и участников XVI Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова, на которой была оглашена программа 2023 года. Изменившуюся, но все равно внушительную международность фестиваля оценивает Татьяна Кузнецова.

В избранное