Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Укрупнение в Подмосковье осталось без оценки суда // КС не стал рассматривать жалобу на закон о местном самоуправлении



Укрупнение в Подмосковье осталось без оценки суда // КС не стал рассматривать жалобу на закон о местном самоуправлении
2018-07-08 21:23
Конституционный суд (КС) не стал рассматривать по существу жалобу на преобразование муниципальных районов Подмосковья в городские округа. Житель Рузского муниципального округа Алексей Панфилов указывал в жалобе, что в городской округ объединено 230 населенных пунктов, что не позволяет «эффективно использовать формы непосредственного осуществления местного самоуправления» (МСУ). Депутат городского округа Чехов Николай Дижур сказал “Ъ”, что оспаривающие укрупнение в Подмосковье активисты готовы дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). По словам главы профильного комитета Госдумы Алексея Диденко, в следующем году могут быть внесены концептуальные изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Андрей Клычков не сберег конкурента // Губернаторские выборы лишаются интриги
2018-07-08 21:34
Конкурента на выборах лишился врио главы Орловской области коммунист Андрей Клычков. Бизнесмен Виталий Рыбаков объявил о снятии своей кандидатуры, констатировав, что пройти муниципальный фильтр может только тот, кто возглавляет регион, а сами выборы — «игра в наперстки». Эксперт считает, что выборы губернаторов превратились «в техническую процедуру наподобие инаугурации».

Администрацию президента укрепят из правительства // А аппарат правительства — из администрации
2018-07-08 22:39
Как стало известно “Ъ”, заместитель министра юстиции Максим Травников может занять должность начальника управления президента по обеспечению конституционных прав граждан. Эксперт говорит, что управление не относится к числу самых влиятельных в администрации президента (АП), но для господина Травникова это повышение. Нынешний руководитель управления Дмитрий Жуйков может перейти на работу в аппарат правительства, говорят источники “Ъ”.

На двухстраничной основе // О чем могут договориться Владимир Путин и Дональд Трамп в Финляндии
2018-07-09 01:19
Ровно через неделю, в понедельник, 16 июля, в Хельсинки состоится встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Это будет их первый полноценный саммит — в прошлом году они виделись дважды, но лишь в рамках других мероприятий. По словам источников “Ъ” в госструктурах США, Москва передала Вашингтону проект двухстраничного совместного заявления президентов. Американская сторона готова взять этот документ за основу, но настаивает, чтобы по итогам саммита в той или иной форме была отражена озабоченность Белого дома по поводу «вмешательства России в выборы 2016 года» и были даны гарантии, что «впредь такого не повторится».

Команда для мечты // Сборная России попрощалась с чемпионатом мира
2018-07-09 01:19
Сборная России все-таки распрощалась с домашним чемпионатом мира, не повторив советский рекорд. Прорваться в полуфинал ей не дали хорваты, выбившие хозяев в серии пенальти, которая венчала выдающийся по драматургии сочинский матч и ничуть не смазала впечатления от игры российской команды. Впрочем, ее выступление на турнире, превзошедшее все ожидания, вряд ли можно считать гарантией того, что сборная России уже резко приподняла свой традиционный статус, ворвавшись в футбольную элиту. Пример, когда большой успех не имел практически никакого эффекта на будущее, в ее свежей истории уже был.

Панацифра от всех болезней // Что предлагает Минздрав в нацпроекте по здравоохранению
2018-07-09 01:19
Первые материалы Минздрава по будущему нацпроекту в здравоохранении не обещают принципиальных изменений в этом секторе до 2024 года — они есть лишь по части врачей. Как следует из паспорта нацпроекта, к которому уже весьма критично отнеслись в Белом доме, основные усилия Минздрав намерен приложить к дистанционному обучению практически всех врачей в РФ, закупке оборудования в действующие клиники, поголовному медосмотру населения и к завершению своих существующих программ. Новыми и адекватными в проекте пока выглядят лишь планы цифровизации медицины.

Болельщики взяли такси // Чемпионат мира удвоил загрузку онлайн-агрегаторов
2018-07-09 01:19
Число пользователей агрегаторов такси во время чемпионата мира по футболу в России увеличилось более чем вдвое, следует из данных «Вымпелкома». По оценке оператора, крупнейший сервис «Яндекс.Такси» во время турнира потерял 5,2 процентного пункта (п. п.) доли рынка, тогда как нарастили ее менее крупные компании, включая Citymobil и Rutaxi. В «Яндекс.Такси» с выводами не согласны.

Когда поют хорваты // Как наши держались, додержались и как проиграли
2018-07-09 01:19
7 июля российская сборная проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по футболу сборной Хорватии. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников на стадионе переживал, но так и не пережил это поражение вместе со всеми — с министром культуры Владимиром Мединским, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, мэром Сочи Анатолием Пахомовым и многими другими. О том, как накануне плакали бразильцы, и почему гол — дура, и как потом стало тоскливо жить, и у кого остались силы на танцы в Сочи до утра, и что это были за танцы,— спецкор “Ъ” со стадиона «Фишт» и из города.

Дорожным ямам готовят новые измерения // Утвержден новый ГОСТ с правилами эксплуатации дорог и улиц
2018-07-09 01:19
Дорожные и коммунальные службы обязаны будут быстро латать ямы, чинить знаки и очищать тротуары по новым правилам: утвержден ГОСТ с требованиями к эксплуатационному состоянию дорог и улиц. Существенно сокращены сроки, выделяемые на ремонт, даны более четкие понятия выбоин и повреждений, вводится обязанность убирать «посторонние предметы» с проезжей части. Новые правила вступят в силу с 1 сентября. Эксперты документ поддержали, отметив, что основная тяжесть проверок дорожников ляжет на Госавтоинспекцию, недавно пережившую сокращение штата.

Иностранных мигрантов отрывают от производства // Новые правила запрещают регистрировать их по месту трудоустройства
2018-07-09 01:19
В России вступают в силу поправки к законодательству, запрещающие ставить иностранцев на миграционный учет по месту работы. Отныне мигранта можно оформить в квартире, гостинице, больнице и даже в тюрьме, но в офисе — лишь в случае фактического проживания. За неисполнение нормы иностранцам грозит выдворение из страны. Эксперты считают, что поправки создадут проблемы компаниям, оформляющим квалифицированных специалистов: работодателям грозят штрафы до 800 тыс. руб.

О чем договаривались президенты России и США // История вопроса
2018-07-09 01:19
Первая встреча президента России Бориса Ельцина с президентом США Джорджем Бушем-старшим состоялась 31 января — 1 февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде. Стороны подписали декларацию, официально положившую конец холодной войне. В документе провозглашалось, что Россия и Соединенные Штаты более не рассматривают друг друга как возможных противников.

«Цену для Yotaphone 4 можно обеспечить низкую» // Экс-глава Yota Devices Владислав Мартынов о перспективах смартфона
2018-07-09 01:19
Что помешало россиянам добиться успеха на рынке смартфонов и каким будет четвертое поколение YotaPhone, в интервью “Ъ” рассказал экс-гендиректор Yota Devices, миноритарий China Baoli Владислав Мартынов.

«Росатом» реновирует пенсии // В число совладельцев отраслевых НПФ входит структура Виктора Вексельберга
2018-07-09 01:19
Структура компании «Ренова» Виктора Вексельберга оказалась одним из учредителей негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Атомгарант». После завершения акционирования фонда она наряду с «дочками» «Росатома» станет его совладельцем, а значит, косвенно и совладельцем другого отраслевого НПФ — «Атомфонда». Однако изменившаяся конъюнктура рынка может подтолкнуть группу к продаже пенсионных активов.

«Росатому» дольют дизеля // «Атомфлот» может забрать ледоколы у «Росморпорта»
2018-07-09 01:19
Как стало известно “Ъ”, в рамках передачи хозяйствующих функций оператора Северного морского пути (СМП) «Росатому» подведомственный госкорпорации «Атомфлот» рассчитывает получить дизельные ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» и «Красин». Источники “Ъ” разошлись в оценке идеи: одни замечают, что дизельные ледоколы нужны не только на СМП, другие говорят, что эти суда помогут «Атомфлоту» до ввода флота новых атомных ледоколов. Эксперты согласны, что в общей системе управления СМП логично координировать усилия, но полагают, что почти выработавшие ресурс ледоколы можно передать «Атомфлоту» в доверительное управление.

Хлебозаводы попали в ГВСУ «Центр» // Холдинг получил площадки владельца «Настюши»
2018-07-09 01:19
ГВСУ «Центр», совет директоров которого возглавляет совладелец СМП-банка Борис Ротенберг, смогло удачно выйти из скандально известного проекта по строительству на юге Москвы жилого комплекса «Царицыно». Холдинг получил два участка бывших столичных хлебозаводов, которые контролировал девелопер объекта — владелец зерновой компании «Настюша» Игорь Пинкевич. Сейчас бизнесмен находится под стражей из-за обманутых дольщиков.

Хорватия-2018 повторила достижение Аргентины-1990
2018-07-09 01:19
За всю историю чемпионатов мира и Европы по футболу было всего девять случаев, когда одной и той же команде дважды в течение одного турнира приходилось бить серии пенальти. Обе до нынешнего турнира удавалось выиграть лишь сборной Аргентины.

В избранное