Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Абонентов загрузили на сервер // Данные клиентов домашнего интернета <<Вымпелкома>> оказались в свободном доступе



Абонентов загрузили на сервер // Данные клиентов домашнего интернета «Вымпелкома» оказались в свободном доступе
2021-09-14 20:28
Персональные данные почти 2 млн из 2,86 млн абонентов проводного широкополосного интернета «Вымпелкома» были в свободном доступе с 27 августа по 13 сентября. По объему инцидент может стать одной из крупнейших утечек персональных данных в этом году. В «Вымпелкоме» проводят расследование и заверяют, что все данные уже под защитой и клиентам ничего не угрожает. На продажу на теневых форумах база пока не выложена, но, по мнению экспертов, «ее скачали не один раз».

Конфедерации в конфронтации // AFC и CONCACAF поддержали идею проведения чемпионата мира раз в два года
2021-09-14 21:50
Идея перехода от четырехлетнего цикла проведения мировых первенств к двухлетнему, обсуждаемая Международной федерацией футбола (FIFA), находит новых сторонников. Во вторник сразу две континентальные конфедерации — представляющая Азию AFC и курирующая футбол в странах Северной Америки и Карибского бассейна CONCACAF — заявили о том, что открыты для консультаций по означенному поводу, и дали понять, что настроены в отношении проекта положительно. В CONCACAF при этом заметили, что «сейчас не время для нагнетания страха», что решения должны приниматься в общих интересах и ни один регион не должен получить большего влияния. Это камень в огород президента Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александра Чеферина, который даже пригрозил бойкотировать чемпионат мира, если периодичность его проведения будет изменена.

Россия и Запад померились человеческим // Москву обвинили в срыве ежегодного совещания ОБСЕ
2021-09-14 21:53
Россию обвиняют в блокировании крупнейшей в Европе конференции по правам человека — ежегодного совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. Она должна была открыться 27 сентября в Варшаве, но в итоге была отменена. Как утверждают западные страны — из-за жесткой позиции Москвы. У российских официальных лиц есть иное объяснение: они обвиняют Запад в политизации конференции и нежелании обсуждать неудобные для ряда европейских стран темы, прежде всего распространение неонацизма.

В обстановке повышенной сирийскости // О визите Башара Асада в Москву стало известно уже после его отлета на родину
2021-09-14 22:17
Во вторник в Кремле объявили: президент Сирии Башар Асад накануне посетил с необъявленным визитом Москву, где встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры состоялись спустя несколько дней после того, как российские военные смогли добиться соглашения о примирении в южной сирийской провинции Деръа, тем самым предотвратив масштабное кровопролитие. Впрочем, у двух лидеров были и другие темы для разговора — слишком многое изменилось в регионе с момента их последней встречи.

Кажется, это был дворецкий // Почему Владимир Путин ушел на недельную самоизоляцию
2021-09-14 22:51
14 сентября президент России Владимир Путин провел необычное совещание, в котором участвовали члены правительства и актив «Единой России». Совещание было посвящено дополнительной заботе о благе народа Российской Федерации. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что представить себе такое совещание после парламентских выборов 19 сентября не представляется возможным. Между тем действительно существенной информацией, которую можно получить из этого совещания, спецкор “Ъ” считает рассказ Владимира Путина о себе, то есть историю своего ухода на самоизоляцию.

ЕСПЧ не нашел в России защиты от преследования в киберпространстве // Жертве онлайн-преследования государство выплатит €7,5 тысячи
2021-09-14 22:53
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел, что российские власти не сумели провести эффективное расследование и обеспечить защиту жертве онлайн-преследования. Решение вынесено по жалобе россиянки Валерии Володиной, которая пожаловалась на нежелание полицейских расследовать неоднократное появление ее интимных фотографий в интернете и бездействие правоохранительных органов в ответ на жалобы о слежке, преследовании и угрозах со стороны бывшего сожителя. Это уже вторая победа Валерии Володиной в Страсбурге: в 2019 году суд удовлетворил ее жалобу на отсутствие в России механизмов защиты пострадавших от домашнего насилия.

В Госдуму по одежке // Эксперты оценили качество партийных предвыборных кампаний
2021-09-15 00:02
Комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) провел исследование качества предвыборных кампаний партий—участниц выборов в Госдуму. Лидером оказалась «Единая Россия», получившая максимальные экспертные оценки. Вклиниться в парламентскую четверку в итоговом рейтинге смогли «Новые люди», впечатлившие политтехнологов дебатами и соцсетями, а Партия пенсионеров и Российская партия свободы и справедливости (РПСС) «выстрелили» в отдельных номинациях. Партийцы со многими выводами экспертов не согласны.

Полный газпредел // Для сдерживания цен на газ в Европе не хватает угля
2021-09-15 01:48
Рекордные цены на газ в Европе, поднявшиеся выше $800 за тысячу кубометров, уже заставляют власти некоторых стран ЕС принимать чрезвычайные меры по ограничению тарифов на газ и электроэнергию. В прошлом подобные всплески цен купировались переходом на конкурирующее топливо — уголь. Однако, как отмечают аналитики, в Западной Европе осталось слишком мало угольной генерации, чтобы эффект был значительным. Что касается роста поставок СПГ, то Европа пока не может уверенно выиграть конкуренцию с Азией.

Маникуарный набор // Салоны красоты просят льгот и QR-кодов
2021-09-15 01:48
Участники московской бьюти-индустрии, все еще не оправившись от кризиса, просят власти дать им налоговые послабления. Они предлагают расширить число салонов, которые смогут перейти на упрощенную систему налогообложения, полагая, что мера поможет повысить прозрачность рынка и вывести его значительную часть из серой зоны. Для этого представители отрасли также настаивают на введении QR-кодов для всех работников салонов. Власти вряд ли поддержат снижение налогов, а ввести коды бизнес-сообщество может и без чиновников в рамках саморегулирования, считают эксперты.

Инфекционный реестр // В РФ появится единая информсистема санитарно-эпидемиологических сведений
2021-09-15 01:48
В 2022–2023 годах в России появится федеральная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера, ее оператором станет Роспотребнадзор. Запуск системы должны быть частью проекта «Санитарный щит страны» из состава стратегических инициатив правительства. С помощью информсистемы ведомство планирует выявлять и отслеживать распространение в РФ инфекций, в том числе схожих с СOVID-19, а также вести учет медицинских осмотров работающих россиян и мигрантов.

Неусыпный контроль // Партийцы обещают наблюдать за выборами в Госдуму повсеместно и круглосуточно
2021-09-15 01:48
Партия «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) во вторник рассказала журналистам, как будет организовано наблюдение за выборами в Госдуму. Партийцы «закроют» наблюдателями все участки, а на самые «опасные» из них с точки зрения возможных нарушений будут привлекать сотрудников прокуратуры, членов Центризбиркома и депутатов Думы. Представители других парламентских партий заверили “Ъ”, что тоже подготовили достаточное число наблюдателей, а вот у малых партий ресурсы оказались заметно скромнее.

Александр Рубцов рулил самолетами и автопарком // Заочно обвиняемого экс-главу ГСС и ИФК объявили в международный розыск
2021-09-15 01:48
Как стало известно “Ъ”, бывшего президента компании—разработчика российского среднемагистрального самолета Sukhoi SuperJet 100 АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) Александра Рубцова объявили в международный розыск за крупные злоупотребления. По версии следствия, возглавляя одновременно лизинговую компанию АО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), гендиректор Рубцов «сдал» ей в аренду полтора десятка автомобилей премиум-класса, принадлежавших ему самому и родственникам. Обслуживание частного автопарка в течение семи с половиной лет обошлось ИФК в 18 млн руб., а когда владельца транспортных средств попросили компенсировать ущерб, ему потребовалось срочное лечение в Латвии, затянувшееся уже почти на два года.

Клининг едва не привел к чисткам // Персонал перинатального центра в Коломне борется против массовых сокращений
2021-09-15 01:48
Попытка заменить младших медсестер перинатального центра Коломны сотрудниками службы клининга без специальной медицинской подготовки вызвала протест медиков. После обращения профсоюза «Действие» к руководству больницы сокращения остановили, однако сестры все равно недовольны: за три года штат урезали почти вдвое, они требуют вернуть ставки. В медицинских профсоюзах говорят о массовом сокращении этой категории работников в России: с 2013 года уволили или перевели в уборщицы почти 420 тыс. человек. В Минздраве подтверждают сокращения из-за пересмотра квалификационных обязанностей младшего медперсонала, однако, заверяют в ведомстве, уже в первом полугодии 2021 года его численность в стране выросла на 8%.

План переQUAD // Джо Байден зовет индо-тихоокеанских союзников на саммит
2021-09-15 01:48
Президент США Джо Байден, как стало известно накануне, 24 сентября примет в Вашингтоне премьер-министров Австралии, Индии и Японии. Это будет первый очный саммит лидеров стран, участвующих в четырехстороннем диалоге по безопасности (QUAD). «Четверка», задуманная как неформальный альянс для сдерживания Китая, после провала США в Афганистане оказалась перед новым вызовом. Свержение прозападного правительства в Кабуле нанесло сильнейший удар по идее «свободного и безопасного Индо-Тихоокеанского региона». При этом одним из бенефициаров геополитического поражения США стал Китай, которого пришедшие к власти талибы назвали своим главным партнером.

Суд прокатился на «Делимобиле» // Условия работы каршеринга могут измениться
2021-09-15 01:48
Суд частично поддержал претензии Роспотребнадзора к каршеринговому сервису «Делимобиль». В частности, речь идет о создании для пользователей возможности оплаты услуг наличными, сокращении срока возврата ошибочно списанных средств втрое, а размера пеней — в 25 раз. Также суд счел, что клиенты вправе оспорить размер убытков, которые может переложить на них компания, даже если по условиям договора заранее с этим согласились. По словам юристов, исход спора может повлечь изменение условий работы других прокатных сервисов и даже более широкого спектра услуг. Но и эксперты, и участники рынка считают обоснованными не все решения суда.

Банки верят в приложения // Но отстают по уровню цифровизации от ритейла
2021-09-15 01:48
Банковский сектор в России пока уступает по уровню проникновения цифровых сервисов ритейлу, сфере услуг и девелопменту. Это связано с сохраняющимся у ряда игроков консервативным подходом к обслуживанию клиентов. Но не все банкиры придерживаются традиционных взглядов на взаимодействие с клиентами. Пандемия и омоложение клиентской базы стимулируют финансовые институты активнее перенимать лучшие диджитал-практики у ритейла и IT-сферы.

Китай распродает нефтяные резервы // Власти страны объявили детали первого публичного аукциона
2021-09-15 01:48
Китай, крупнейший в мире импортер нефти, обозначил масштаб своего первого в истории публичного аукциона по продаже нефти из стратегического резерва. Власти собираются в сентябре продать около 7,4 млн баррелей китайским НПЗ, чтобы снизить для них стоимость сырья и сдержать цены на топливо. Этот шаг последовал за аналогичными действиями США и Индии, которые также пытаются продать дешевую нефть, скупленную весной 2020 года во время пандемического кризиса.

«Газпром» обозначит клиентов // Группа готовит общую систему авторизации в своих сервисах
2021-09-15 01:48
По информации “Ъ”, «Газпром» рассматривает единый идентификатор для цифровых сервисов компаний группы. Речь идет о системе авторизации пользователей «Газпром ID» на базе платформы Pass.Media, в которой собрано уже 10 млн аккаунтов с Premier, «Матч! Премьер» и других площадок «Газпром-медиа». Внедрение ID позволяет компаниям, выстраивающим экосистему продуктов, лучше знать клиентов и точнее таргетировать рекламу, говорят эксперты. В самом «Газпроме», впрочем, пока отрицают запуск экосистемной подписки, хотя и подтверждают создание ID.

Выживание по канве // Выставка Юрия Пименова в Новой Третьяковке
2021-09-15 01:48
В Новой Третьяковке открылась выставка произведений Юрия Пименова (1903–1977), охватившая все периоды творчества одного из столпов советского официального искусства. Так масштабно — живопись, графика, книжная и журнальная иллюстрация, работы для театра — его произведения показывают впервые: есть даже воспроизведения в натуральную величину работ, уничтоженных самим художником либо потерявшихся. О том, что нового и ценного добавляет такая широта охвата к хрестоматийному образу автора знаковых полотен, задумался Игорь Гребельников.

Умер главный советский молотобоец
2021-09-15 01:48
На 67-м году в результате сердечного приступа умер Юрий Седых, одна из легенд отечественной легкой атлетики и метания молота. Седых дважды — в 1976 году в Монреале и 1980-м в Москве — завоевывал золото Олимпийских игр, а в 1988-м в Сеуле стал их серебряным призером, уступив лишь соотечественнику и основному сопернику на протяжении практически всей карьеры Сергею Литвинову. В послужном списке Юрия Седых еще множество наград, например, золотая медаль, добытая на чемпионате мира 1991 года, а также до сих пор не побитый мировой рекорд — 86,74 м, установленный в августе 1986 года на чемпионате Европы в Штутгарте. Сегодня в легкой атлетике есть лишь несколько мировых достижений старше достижения выдающегося советского молотобойца. В мужской легкой атлетике такое вообще всего одно — немца Юргена Шульта в метании диска, установленное в июне того же 1986 года.

Праздник без тунца // Импорт этой рыбы в Россию сокращается
2021-09-15 01:48
Импорт тунца в Россию в первом полугодии упал почти на треть из-за снижения спроса на фоне экономии потребителей, нежелания трейдеров торговать «дорогой и нетрадиционной» для россиян рыбой, а также сокращения вылова в странах-поставщиках. С проблемами в результате столкнутся прежде всего рестораны и суши-бары, тогда как производители консервов не испытают дефицита, полагают эксперты.

В избранное