Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Самая неожиданная медаль // Денис Спицов и Александр Большунов взяли серебро в лыжной спринтерской эстафете



Самая неожиданная медаль // Денис Спицов и Александр Большунов взяли серебро в лыжной спринтерской эстафете
2018-02-21 18:05
Российский тандем Александр Большунов и Денис Спицов выиграли серебро в командном спринте коньковым стилем, повторив результат Сочи четырехлетней давности Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова. Эта награда стала третьей в коллекциях 21-летних дебютантов на нынешних Играх и шестой для сборной страны. Олимпийскими чемпионами стали норвежцы Мартин Йонсруд Суннбю и Йоханнес Клэбо. Наталья Непряева и Юлия Белорукова — девятые. Золото у женщин взяли американки Киккан Рэндалл и Джессика Диггинс. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова передает из Пхёнчхана.

Шип, дворники, фонарь, аптечка // Начинают действовать новые правила техосмотра
2018-02-21 20:07
В России с пятницы ужесточится процедура техосмотра, новые требования, в частности, коснулись автомобильной оптики и правил установки шипованных шин. Обязательным станет и наличие в транспортном средстве аптечки. Следующим шагом в реформе ТО должен стать законопроект Минэкономики, мотивирующий автовладельцев отказаться от покупки диагностических карт. Но документ в Госдуму до сих пор не внесен — с конца прошлого года он дорабатывается в недрах правительства.

С Циана снимают копии // ФАС вынесла ресурсу предупреждение за заимствования с Avito
2018-02-21 20:22
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от онлайн-классифайда ЦИАН прекратить копирование объявлений о недвижимости, которые публикует конкурирующий ресурс Avito. Неисполнение предписания грозит штрафом до 500 тыс. руб. В ЦИАНе утверждают, что уже удалили весь спорный контент по требованию Avito.

Граждане занимают просто на жизнь // Сберегательные настроения сменились потребительскими
2018-02-21 21:10
В январе 2018 года наблюдался аномально высокий рост кредитования граждан для начала года, свидетельствуют данные бюро кредитных историй и ЦБ. Впервые с 2014 года объем выдач превысил погашения, в результате чего розничный кредитный портфель увеличился на 0,7% за месяц. При этом сберегательные настроения, похоже, совсем покинули граждан — объем вкладов в январе сократился на 2%, что стало рекордом за последние пять лет.

ЕГЭ уйдет в виртуальную реальность // Минобрнауки вновь готово к масштабной реформе единого госэкзамена
2018-02-21 21:28
К 2030 году выпускники российских школ будут выполнять во время ЕГЭ задания по моделированию виртуальной реальности, а результаты будут оцениваться с помощью «компьютерных интеллектуальных систем». Об этом в среду рассказал замминистра образования и науки РФ — глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Глава Минобрнауки Ольга Васильева напомнила о необходимости включить в систему оценки качества образования результаты воспитания школьников. Таким образом, в Минобрнауки впервые за несколько лет заявили о серьезных изменениях в ЕГЭ. Ректор РАНХиГС Владимир Мау предостерег чиновников от слишком амбициозных прогнозов, в то же время призвав их предоставлять «современные услуги в области образования», чтобы разочарованные школьники и студенты не уехали учиться в другие страны.

Разговор с позиции третьей силы // С кем забыл договориться Реджеп Эрдоган насчет Африна
2018-02-21 22:01
Размещение проправительственных сирийских сил в курдском анклаве в Африне, ставшее ответом на турецкую военную операцию в этом районе, поставило под сомнение прочность союза между Анкарой, Москвой и Тегераном. Группы «народного ополчения» вошли в Африн вскоре после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заверившего во вторник вечером: продвижение лояльных сирийскому режиму сил в сторону Африна было остановлено после его разговора с президентами России и Ирана.

Инвесторы переоценили российские акции // Скупку активов может прервать отчетность компаний
2018-02-21 22:26
Торги акциями на Московской бирже в среду стали самыми успешными для российского рынка за три месяца — ведущие фондовые индексы прибавили 2,1–2,2%. Игра на повышение котировок российских акций ведется на фоне высоких цен на нефть, фундаментальной недооцененности российских эмитентов, а также общего оптимизма на мировых площадках. В ближайшие дни внимание будет приковано к публикации годовой отчетности крупнейших российских эмитентов, так как инвесторы будут формировать портфели под ожидаемые дивиденды.

Сначала вылечим врачей // ЦСР предлагает подождать с радикальными реформами здравоохранения
2018-02-21 23:12
Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад, посвященный здравоохранению. Один из самых ожидаемых документов ЦСР фактически не содержит идей, которые можно считать «реформой здравоохранения»: он предполагает рост госрасходов в секторе с 3,55% ВВП в 2018 году до 3,99% в 2024-м, из которых основная часть средств идет на поддержание зарплат в здравоохранении на уровне, установленном майскими указами президента РФ. Главная реформа в докладе до 2024 года — замещение уходящих на пенсию участковых терапевтов врачами общей практики с увеличением их численности на душу населения на 25–30%. Скорее всего, в этом виде идеи ЦСР одобрены властью и будут частью послания президента Владимира Путина 1 марта.

У студентов проявился фанатизм к сессии // От ректора МГУ потребовали защитить Воробьевы Горы от последствий ЧМ-2018
2018-02-21 23:14
В среду инициативная группа студентов МГУ попыталась провести акцию «Оккупай-ректорат»: активисты хотели передать ректору Виктору Садовничему петицию против размещения на Воробьевых горах фан-зоны чемпионата мира по футболу. Более 4 тыс. студентов опасаются, что фанаты «разгромят парк МГУ». Кроме того, учащихся беспокоит, что организация фан-зоны потребует переноса сессии. Ректор так и не вышел к студентам, но подписал приказ о проведении сессии «в традиционные сроки».

Реновацию решили переждать // Москвичи сняли с продажи половину квартир
2018-02-22 00:36
За год существования программы реновации доля выставленных на продажу квартир в сносимых домах упала вдвое: в общем объеме предложения вторичного жилья Москвы она теперь занимает лишь 3,1%. На фоне общего падения рынка цена на оставшиеся квартиры, попавшие в программу, из-за этого растет. Собственники, однако, пока предпочитают сдавать их в аренду.

Россия и Словения продолжают взаимопамятное сотрудничество // Сергей Лавров начал визит на Балканы
2018-02-22 00:36
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров приехал с двухдневным визитом на Балканы: вчера он посетил Словению, а затем направился в Сербию, где проведет переговоры со своим коллегой Ивицей Дачичем. По итогам встречи со словенским министром Карлом Эрьявецем министр заверил: у России и Словении совпадают взгляды и на прошлое, и на будущее. С подробностями из Любляны — корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Онлайн-кассы спустили на землю // Госдума одобрила послабления для участников торговли
2018-02-22 00:36
Госдума приняла вчера в первом чтении законопроект об освобождении нескольких видов деятельности от применения онлайн-касс: это расчеты при авиаперелетах, торговля через механические торговые аппараты и перевозка пассажиров с использованием турникетов. Кроме того, сделаны послабления для торговли через «обычные» вендинговые автоматы и на территории военных объектов. Бизнес считает льготы недостаточными — он просит освободить от ККТ до 150 видов деятельности, в частности — работающих на «вмененке» и патенте.

Кредиты растворились в минералке // Завершено дело о хищении средств Сбербанка
2018-02-22 00:36
Как стало известно “Ъ”, следственный департамент МВД России завершил расследование и предъявил обвинение в окончательной редакции бывшему бенефициару группы компаний «Висма» Валерию Герюгову, чьи структуры производили минеральную воду «Архыз». Вместе с ним по уголовному делу о мошенническом хищении средств Сбербанка, полученных в виде кредитов на общую сумму около 2 млрд руб., проходят два бывших топ-менеджера «Висмы», один из которых находится в розыске.

Акционеры «Норникеля» вспомнили о посреднике // Примирением сторон конфликта вновь может стать Валентин Юмашев
2018-02-22 00:36
Если Роман Абрамович и Александр Абрамов выйдут из капитала ГМК «Норильский никель», посредником в конфликте основных акционеров компании Владимира Потанина и Олега Дерипаски может стать Валентин Юмашев, который уже участвовал в примирении сторон в акционерной войне 2012 года. Но решения медиатора необязательны для сторон, что грозит новыми судами. При этом аналитики до сих пор не верят, что господа Потанин и Дерипаска для выяснения отношений действительно запустят жесткий механизм «русской рулетки».

«Русскому стандарту» не идут навстречу // Держатели дефолтных облигаций отвергли предложенную реструктуризацию
2018-02-22 00:36
Конфликт между держателями дефолтных бондов компании Russian Standard Ltd, подконтрольной бизнесмену Рустаму Тарико, и представителями эмитента обострился. Предложенные варианты реструктуризации инвесторы сочли неприемлемыми и намерены взыскать залог — 49% акций банка «Русский стандарт», обратившись в Лондонский международный третейский суд (LCIA). Истинная цель инвесторов — подтолкнуть господина Тарико к более конструктивному диалогу, считают эксперты.

Упражнения на время // Предварительные итоги Берлинского кинофестиваля
2018-02-22 00:36
68-й Берлинский фестиваль продлится до конца недели, но его предварительные итоги уже готов обсудить Андрей Плахов.

Сборная России закончила разминку // Победа над норвежцами вывела ее в полуфинал
2018-02-22 00:36
Хоккейная сборная России, как и предполагалось, без проблем вышла в полуфинал олимпийского турнира. В четвертьфинальном матче норвежцам не удалось продержаться против нее и одного периода. Встреча закончилась их разгромом со счетом 6:1, и теперь россиян ждет встреча с оппонентом мощнее — чехами. С подробностями — корреспондент “Ъ” Алексей Доспехов.

В избранное