Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

ПСБ путается в показателях // Отчетность Промсвязьбанка меняется на глазах



ПСБ путается в показателях // Отчетность Промсвязьбанка меняется на глазах
2019-08-22 02:00
Промсвязьбанк опубликовал полугодовую отчетность по МСФО, в которой содержалась, в частности, информация о рекордных покупках золота. После запроса журналистов опорный банк ОПК заменил документ на своем сайте, скрыв эти данные. Такими действиями банк нарушил принципы раскрытия финансовой информации, считают эксперты.

«Аэрофлот» снижает скорость // Авиакомпания замедлила темпы роста перевозок в середине лета
2019-08-22 21:15
Авиакомпания «Аэрофлот» существенно снизила темпы роста. Прирост пассажиропотока за июль составил всего 1,9%, тогда как отрасль выросла за тот же период на 9,9%. Темпы роста группы «Аэрофлот» также отстают от общеотраслевых, они составили 7,3%. Эксперты полагают, что компания оптимизирует парк на фоне переизбытка емкости на рынке и убытков первой половины года. Вторая в России группа S7 растет быстрее рынка, открывая новые направления и активно развивая свой хаб в Новосибирске.

Ставка с видом на снижение // Руководители ФРС разошлись в оценке степени монетарного смягчения
2019-08-22 21:53
Дальнейшие шаги ФРС США по изменению процентной ставки могут стать менее предсказуемыми, чем раньше,— члены комитета по открытым рынкам Федрезерва расходятся в оценках целесообразности последующего снижения, следует из протокола последнего заседания регулятора. Аргументами «за» сокращение стали риски торговой войны с Китаем и снижение экономической активности — при этом комитет отметил желаемое ускорение базовой инфляции. Новые сигналы рынку может дать глава регулятора Джером Пауэлл, выступающий сегодня на конференции в Джексон-Хоул на фоне призывов президента США Дональда Трампа к более агрессивному монетарному смягчению.

Обмен бренными // Россия и Украина готовятся вернуть друг другу задержанных и осужденных
2019-08-22 21:53
Власти РФ и Украины активизировали процесс обмена заключенными. Как рассказали “Ъ” информированные источники, до конца месяца на родину могут вернуться более 60 россиян и украинцев, которые до сих пор находились под стражей. В их число, по данным “Ъ”, могут попасть все украинские моряки, задержанные в ноябре прошлого года в Керченском проливе. А вот украинского режиссера Олега Сенцова в списках не будет. Останется под стражей и глава «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, который отказался от обмена сам, так как хочет добиться в киевских судах оправдательного приговора. Эксперты отмечают: рекордный по своим масштабам обмен заключенными сейчас выгоден и Москве, и Киеву.

Сирийская армия пересматривает границы // В Москве одобрили наступление сил Башара Асада
2019-08-22 22:29
Сирийская армия взяла под свой контроль стратегически важный город Хан-Шейхун, расположенный внутри зоны деэскалации Идлиб, отрезав один из турецких блокпостов и попутно обстреляв другой. В Кремле назвали взятие города «локальной победой над терроризмом». Останавливать наступление военные не собираются. Впрочем, в арабских СМИ популярна версия о возможном обмене территориями между Анкарой с одной стороны и Москвой с Дамаском с другой.

Ученые учат реальности // Представители академического сообщества выступили в поддержку арестованных
2019-08-22 23:09
«Троицкий вариант» опубликовал в четверг обращение группы ученых, работающих в России и за рубежом, с требованием прекратить «травлю за инакомыслие» и репрессии, которым, по их мнению, подвергаются участники несанкционированных протестных акций в Москве. Причиной протестов авторы заявления считают «махинации» при регистрации кандидатов в Мосгордуму. Первоначально текст подписали около 50 человек. После публикации заявление поддержали еще несколько сотен представителей академического сообщества. Собеседник “Ъ” не исключил, что одним из поводов для заявления может быть солидарность ученых с научным сотрудником МГУ и незарегистрированным кандидатом в Мосгордуму Юлией Галяминой, которую суд в четверг арестовал за нарушение правил проведения митингов в третий раз подряд.

Все будет нарубись // Угольщики и чиновники готовятся к небывалому росту добычи
2019-08-22 23:14
На встрече президента с губернаторами угледобывающих регионов стали известны новые параметры программы развития отрасли. К 2035 году, по оценкам Минэнерго, в РФ будут добывать 550–670 млн тонн угля, на 25–52% больше, чем фактический (и рекордный) уровень добычи в 2018 году. Большую часть этих объемов планируется отправлять железной дорогой на экспорт в страны АТР, для чего, по мнению и Минэнерго, и угольщиков, нужно активно развивать БАМ и Транссиб, обеспечивая неизменность тарифов и после 2025 года, до которого они формально согласованы. Однако независимые эксперты считают планы по добыче излишне оптимистичными.

Заявки на протестные акции 31 августа отклонены
2019-08-22 23:27
В четверг мэрия Москвы отказалась разрешить три акции протеста оппозиции 31 августа, не предложив заявителям альтернативных площадок. Заявки подавали несколько групп, включая Либертарианскую партию России (ЛПР). По словам незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Елены Русаковой, в мэрии заявили об отсутствии «площадки для размещения участников, возможных помехах движению транспорта и гипотетических нарушениях прав граждан». Незарегистрированный кандидат Любовь Соболь в своем Facebook разместила ответы мэрии на заявки активистов ЛПР и руководителя психологической службы организации «Русь сидящая» Ивана Брушлинского — их заявки также были отклонены.

Вскрытый свидетель // Обвиняемые по делу «Нового величия» опознали «сотрудника спецслужб»
2019-08-22 23:56
Ключевой фигурант дела движения «Новое величие» Родион Зелинский опознан всеми обвиняемыми как Руслан Данилов (он же, согласно показаниям подсудимых, «Руслан Д., сотрудник спецслужб, провокатор и автор устава организации»). Об этом в четверг “Ъ” сообщили сразу несколько адвокатов защиты. 22 августа на очередном заседании Люблинского районного суда, рассматривающего дело «Нового величия», адвокаты заявили суду ходатайство о проверке всех возможных совпадений между Русланом Даниловым и Родионом Зелинским. Защита просит проверить паспортные данные, адреса и зарегистрированные номера телефонов Руслана и Родиона, подчеркивая в ходатайстве — «мы имеем дело с полицейской провокацией».

Сотрудникам ГАЗа санкционировали отпуск // Концерн может ввести неполную рабочую неделю из-за проблем с импортом
2019-08-23 00:03
Группа ГАЗ может перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с сокращением оплаты труда с конца октября по 20 апреля 2020 года, о чем уже уведомила сотрудников. Причиной тому в ГАЗе называют санкционные ограничения и падающий рынок. Санкции, в частности, могли привести к проблемам с поставками импортных комплектующих для двигателей, которыми комплектуют «Газели». В целом в концерне уже говорили о рисках сокращения производства весной, рассматривая ограничение модельного ряда только высоко локализованными моделями.

Кредиты выдадут на оборот // Малому и среднему бизнесу обещают займы за информацию о движении средств
2019-08-23 02:12
ЦБ планирует разрешить банкам выдавать онлайн-кредиты малому и среднему бизнесу (МСБ) без запроса отчетности заемщика, анализируя лишь движение его средств и контрагентов. Эксперты отмечают, что идея несколько запоздала и ряд игроков уже сейчас активно кредитуют МСБ в режиме онлайн. Кроме того, через три месяца банки в любом случае смогут оперативно получать доступ к данным ФНС по отчетности компаний.

Профессору проще, чем учителю // Средняя школа в России имеет шансы растерять международные достижения
2019-08-23 02:12
Высшая школа экономики (ВШЭ) опубликовала справочник «Образование в цифрах-2019», в котором даны последние сопоставимые со статистикой ОЭСР цифры, характеризующие состояние российского образования на начало 2019 года. Главные выводы работы: бюджетное благополучие последних лет позволило довести уровень госрасходов на образование до среднеевропейского при явно менее высокой доле расходов на высшее образование. В реальном выражении расходы на эти цели стагнируют последние годы, в силу демографических причин при сохранении статус-кво средняя школа будет скорее снижать показатели, высшая — улучшать.

Есть предложение скинуться на аресты // Открыта фандрайзинговая площадка для помощи фигурантам дел по итогам московских протестов
2019-08-23 02:12
Московские правозащитники и студенты Высшей школы экономики запустили сайт delo212.ru. Он предназначен для сбора денежных средств на нужды фигурантов уголовного дела «о массовых беспорядках» в Москве 27 июля и их семей. Создатели сайта заявляют, что «в деле 15 фигурантов и каждый из них невиновен». В разговоре с “Ъ” активисты рассказали, что намерены тратить собранные средства на покупку еды и медикаментов арестованным, а также на оплату книг, корреспонденции и писем заключенных. На утро 22 августа на фандрайзинговую платформу было перечислено 208 тыс. руб. Правозащитники отмечают, что сам факт создания единой платформы для помощи арестантам говорит об общественном запросе на «выполнение гуманитарной миссии».

В VIP-салонах дали козла // Расследование махинаций в специальном летном отряде «Россия» завершилось освобождением
2019-08-23 02:12
Как стало известно “Ъ”, вчера из-под стражи освободили бывшего вице-президента ОАК по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова. Следственный комитет считал его участником хищений десятков миллионов рублей, выделенных на отделку салонов самолетов специального летного отряда (СЛО) «Россия», который обслуживает первых лиц страны. Однако, завершив расследование, СКР установил, что господин Герасимов лишь злоупотребил полномочиями, контролируя отделочные работы, в ходе которых, в частности, дорогую кожу заменили дешевой козлятиной.

Из свежей почты
2019-08-23 02:12
Максим Макаров, 7 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 160 430 руб.

Микроблоги оспорят микроштраф // Twitter подал жалобу в Верховный суд РФ
2019-08-23 02:12
Социальная сеть Twitter через адвоката подала жалобу в Верховный суд (ВС) РФ на выписанный ей штраф в размере 3 тыс. руб. за непередачу Роскомнадзору сведений о локализации персональных данных россиян. Представляющие Twitter юристы настаивали, что к иностранной компании нельзя применить нормы российского законодательства. К этому может добавиться аргументация о том, что компания в принципе не хранит персональных данных, добавляют эксперты.

Кипрский офшор запросил помощи у ЦБ РФ // Собственники не могут поделить БКФ-банк
2019-08-23 02:12
Субординированные кредиторы, наиболее уязвимые при ухудшении финансового положения банка, готовы идти на самые отчаянные шаги. Так, компания Netcore Solutions Ltd (Кипр) из опасений не получить свои средства обратилась в Банк России с сообщением о выводе бенефициаром БКФ-банка активов и просьбой о его проверке. По мнению экспертов, в данной ситуации предпринятые шаги могут оказать медвежью услугу кредитору. Если информация о выводе активов подтвердится, ЦБ вряд ли будет медлить с отзывом лицензии, чтобы не сокращать конкурсную массу.

Кредиторы «Вия» добрались до Китая // К субсидиарной ответственности требуют привлечь актеров сиквела фильма
2019-08-23 02:12
Кредиторы «Русской Фильм Группы» (РФГ) — производителя одного из самых кассовых российских фильмов «Вий 3D» — продолжают попытки взыскать долги. Конкурсный управляющий банкротящейся РФГ потребовал привлечь к субсидиарной ответственности китайскую China Film Group, а также актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера, участвовавших в съемках нового фильма продюсеров «Вия» — «Тайна печати дракона». Шансов у таких требований мало, но они могут усилить давление на должников, полагают юристы.

Брокеры лишаются пенсий // У специализированных компаний все меньше работы в пенсионной системе
2019-08-23 02:12
Появление в 2002 году обязательного пенсионного страхования (ОПС) породило и специализированные компании — пенсионных брокеров. Их эволюция во многом была обусловлена изменениями, происходящими в системе НПФ. В лучшие годы участники рынка зарабатывали до 11 млрд руб., переводя между пенсионными фондами миллионы российских граждан. Но эти времена быстро сменились стагнацией, а затем и кризисом. Сейчас брокеры ищут выход из создавшегося положения, переходя к продажам других финансовых продуктов.

«Меропа» плюс // Опера Риккардо Броски на фестивале в Инсбруке
2019-08-23 02:12
Фестиваль старинной музыки в столице Тироля запомнится концертами, очередным конкурсом имени Чести и оперными постановками, в числе которых — редкая «Меропа» Риккардо Броски (1732). Рассказывает Алексей Мокроусов.

Двое бьющих, один небитый // Сергей Ковалев защищает чемпионский титул в бою с Энтони Ярдом
2019-08-23 02:12
Завтра один из самых известных российских боксеров Сергей Ковалев будет защищать в Челябинске принадлежащее ему звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 79,4 кг в бою с очень экстравагантным и неординарным персонажем. У британца Энтони Ярда нет классического для элитного профессионала бэкграунда, его тренировочные методы совершенно не соответствуют классическим. Но при этом он до сих пор не терпел поражений и демонстрировал исключительный талант в умении вырубать оппонентов. Правда, среди них хотя бы близких по уровню Ковалеву не попадалось.

В избранное