Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Регионы впадают в Волгу // В Астрахани обсудили программу оздоровления одной из главных рек России



Регионы впадают в Волгу // В Астрахани обсудили программу оздоровления одной из главных рек России
2019-08-30 20:53
Ответственность за несанкционированный сброс сточных вод для предприятий и граждан должна быть ужесточена. Об этом премьер Дмитрий Медведев заявил на совещании, посвященном проекту оздоровления Волги. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин предложил разработать программу повышения рыбопродуктивности реки, а также создать по берегам Волги около 3 тыс. га защитных лесов, чтобы снизить поступление загрязняющих веществ с поверхностными водами. Кроме того, как выяснил “Ъ”, профильные ведомства настаивают на расширении участников федеральной программы «Оздоровление Волги» еще на 13 «самых крупных, оказывающих значительное влияние» субъектов.

Звезды тянутся к звездам // Продолжается кинофестиваль в Венеции
2019-08-30 23:00
В Венеции показали четыре конкурсных фильма: два американских, один из Саудовской Аравии и один французский, Романа Полански. Впечатлениями делится Андрей Плахов.

СК начал диалог с оппозицией с помощью камеры // Правоохранители перед шествием 31 августа выпустили видеопредупреждение
2019-08-30 23:18
Утром 30 августа на сайте и YouTube-канале Следственного комитета России (СКР) появился видеоролик о протестных акциях, которые проходили в Москве в 2012, 2017 годах и этим летом. Главным героем сюжета стал анонимный участник митинга, получивший срок за нападение на полицейского. Голос за кадром призывает молодых людей не портить свою жизнь в угоду «кукловодам». В пресс-службе СКР пояснили “Ъ”, что таким образом ведут профилактическую работу, однако эксперт-медиалингвист указывает на манипулятивные технологии. В компании «Медиалогия» утверждают, что охват сообщениями о видеоролике в СМИ получился нешироким.

Спасибо, снято // Владимир Бортко отказался от участия в выборах главы Петербурга
2019-08-30 23:33
Кандидат на пост губернатора Петербурга от КПРФ Владимир Бортко в пятницу, 30 августа, вечером в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» объявил, что отказывается от участия в выборах. На пост главы города, таким образом, претендуют Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Александр Беглов (самовыдвиженец и врио губернатора) и Михаил Амосов («Гражданская платформа»). Петербургская оппозиция призвала кандидатов Тихонову и Амосова последовать примеру господина Бортко, чтобы отменить выборы. Однако те заверили “Ъ”, что не намерены отказываться от участия в предвыборной борьбе.

Американский ураган обрушился на Польшу // Дональд Трамп отменил визит в Варшаву
2019-08-31 01:09
В воскресенье в Варшаве пройдут памятные мероприятия по случаю 80-летней годовщины со дня начала Второй мировой войны. Об участии в них предварительно заявили представители четырех десятков национальных делегаций, в том числе около 20 глав государств и правительств. Некоторые из них, впрочем, в итоге отказались приехать на встречу. Особо пристальное внимание СМИ вызвало то, что в Варшаве не будет, причем по разным причинам, президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Полоса расселения // Шереметьево вводит третью ВПП, не расселив близлежащие деревни
2019-08-31 01:09
Международный аэропорт Шереметьево (МАШ), который собирался уже 1 сентября ввести в эксплуатацию третью взлетно-посадочную полосу (ВПП), объявил о переносе пуска на более поздний срок. При этом, как выяснил “Ъ”, находящиеся на приаэродромной территории деревни Дубровки и Перепечино так и не расселены, хотя все процедуры, согласно проектной документации, должны были завершиться в 2018 году. Юристы отмечают, что при наличии рисков для имущества и жизни неограниченного круга лиц запуск ВПП может быть осуществлен только после устранения нарушений. Авиаэксперты подчеркивают, что запрет на ночные полеты в Шереметьево приведет к падению пассажиропотока аэропорта на 40%.

«Благосостояние» станет НПФ.РФ // ВЭБ поучаствует в реформе негосударственного пенсионного обеспечения
2019-08-31 01:09
ВЭБ.РФ, управляющий пенсионными накоплениями «молчунов», выходит на рынок негосударственных пенсионных фондов. До конца года госкорпорация развития планирует приобрести блокирующую долю в НПФ «Благосостояние». Как полагают источники “Ъ”, таким образом ВЭБ хочет стать бенефициаром реформы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), в которое привносятся элементы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Кроме того, ВЭБ может получить компетенции «Благосостояния» для выплат пенсий, если к госкорпорации перейдут функции Пенсионного фонда России.

Москвичи вернулись в торгцентры // Трафик стимулировали маркетинговые акции и холодное лето
2019-08-31 01:09
Активные маркетинговые акции ритейлеров и холодное лето заставили покупателей вернуться в торговые центры. Отражающий динамику их посещаемости Shopping Index по итогам сезона в Москве вырос на 5%. Но самим магазинам увеличить оборот это не помогло: посетители все чаще воспринимают магазины просто как витрины, а реальные покупки делают онлайн.

Путеец опаснее экстремиста // «Сапсан» пострадал от мастера РЖД сильнее, чем от целой группировки террористов
2019-08-31 01:09
Как стало известно “Ъ”, суд прекратил по истечении срока давности уголовное преследование дорожного мастера, который едва не пустил под откос скоростной поезд «Сапсан» в 2017 году. В том же году «Сапсан» атаковали террористы, получившие по приговору военного суда от 15 до 21 года заключения. Причем сумма ущерба, нанесенного одним железнодорожником, оказалась выше, чем от действий целой группировки экстремистов.

«Краснодар» попал в ровную компанию // В отличие от ЦСКА, он не выглядит безусловным фаворитом группы
2019-08-31 01:09
Итоги жеребьевки стартующего 19 сентября группового раунда Лиги Европы вышли разными для двух его российских участников. ЦСКА получил группу, в которой выглядит железным претендентом на выход в play-off с первого или второго места: в ней наряду с испанским «Эспаньолом» ему предстоит соперничать с представителями невысоко котирующихся чемпионатов — болгарским «Лудогорцем» и венгерским «Ференцварошем». Квартет «Краснодара» ровнее и мощнее. Краснодарцам в группе предстоит иметь дело со швейцарским «Базелем», испанским «Хетафе» и турецким «Трабзонспором». Никого из его оппонентов не отнесешь к слабакам, считающим за счастье просто выступление на групповом этапе.

В избранное