Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Bringly потерял лояльность // <<Яндекс>> и Сбербанк заморозили развитие онлайн-площадки



Bringly потерял лояльность // «Яндекс» и Сбербанк заморозили развитие онлайн-площадки
2019-10-21 01:36
Аудитория онлайн-витрины по продаже товаров из-за рубежа Bringly, созданной в рамках совместного предприятия «Яндекса» и Сбербанка, с апреля по сентябрь сократилась в 27 раз, до 91 тыс. человек в месяц, следует из данных SimilarWeb. С ноября Bringly закроет программу лояльности для пользователей, которая позволяла им частично оплачивать товары бонусами. Проект оказался неконкурентоспособен, и его развитие фактически заморожено, констатируют аналитики.

У интернет-пользователей проверят чеки // Фискальные данные используют для таргетирования рекламы
2019-10-21 01:36
Крупнейший российский оператор фискальных данных (ОФД) «Платформа ОФД» и компания Segmento, среди совладельцев которых Сбербанк, договорились об использовании данных чеков для таргетирования рекламы в интернете. Это не первый подобный проект, но партнеры называют его крупнейшим по масштабу, планируя охватить все интернет-площадки, а в перспективе и до 80% всех чеков. Спрос на такие технологии среди рекламодателей растет, но пока их применение очень ограниченно, говорят участники рынка.

Казахстанский уголь подталкивают к Западу // Для него увеличена скидка на транзит в Прибалтику
2019-10-21 19:38
ОАО РЖД увеличило скидку на поставки казахстанского угля транзитом на порты Балтии и в Польшу — до 60%. Изначально скидка была нужна, чтобы увеличить для казахстанских грузоотправителей привлекательность западного маршрута и разгрузить дальневосточное направление. Но нынешний рост скидки происходит в условиях ухудшения конъюнктуры на европейских рынках угля и вслед за предоставлением скидки угольщикам РФ при поставках на западные порты. По мнению аналитиков, увеличение скидки также может быть связано с желанием РФ предоставить Казахстану компенсацию за потери от ограничения транзита угля на Украину.

Здоровый образ виски // В России могут появиться крепкие безалкогольные напитки
2019-10-21 19:42
Основатель сети товаров для дома «Старик Хоттабыч» и бывший совладелец магазинов OBI Игорь Сосин намерен вывести на российский рынок безалкогольные напитки со вкусом виски, джина и бренди. Их производство запустила британская Freedrinks Ltd, совладельцем которой он является. Продукт создан для переходящих на здоровый образ жизни потребителей, но эксперты считают, что пользоваться спросом он не будет.

Болгария еще та заграница // Как Москву впервые за восемь лет посетила болгарский министр иностранных дел
2019-10-21 20:29
Визит в Москву главы МИД Болгарии Екатерины Захариевой был призван придать дополнительный импульс двусторонним отношениям, серьезно забуксовавшим после срыва по вине болгарской стороны проекта «Южный поток». Внешне все выглядело неплохо: гостья называла своего российского коллегу Сергея Лаврова подчеркнуто на «ты», он шутил по поводу будущих совместных проектов в газовой сфере. Болезненных тем дипломаты в открытой части встречи старались избегать, но совсем скрыть разногласия не получилось.

Украина разбирает старые закупки // Соратник Петра Порошенко стал официальным фигурантом коррупционного расследования
2019-10-21 21:38
Бывший замглавы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский 21 октября вышел под залог из следственного изолятора, куда был помещен после предъявления ему обвинения в злоупотреблении служебным положением. Разгорающийся скандал вокруг бизнес-партнера и соратника экс-президента Петра Порошенко может стать первым громким делом против группы высокопоставленных представителей бывшего руководства Украины, возбужденным при новом президенте Владимире Зеленском.

В гибели старателей появился раскаявшийся // До незаконного строительства дамб «Сисим» обвиняли в загрязнении воздуха и реки
2019-10-21 22:02
В Красноярске по ходатайству СКР были арестованы трое руководителей ООО «Сисим», причастных, по версии следствия, к гибели 15 работников при прорыве дамб. Один из фигурантов дела, начальник участка Андрей Еганов, раскаялся, выразив желание заключить досудебное соглашение со следствием. Между тем, как выяснилось, ООО уже фигурировало в целом ряде скандалов.

Розничное одолжение // Физлицам предложат короткие облигации ВЭБа
2019-10-21 22:38
ВЭБ собирается предложить краткосрочные облигации физическим лицам. Госкорпорация вступает на конкурентный рынок, на котором уже несколько лет активно работают государство и крупные кредитные организации. При этом банки предлагают более широкий спектр долговых инструментов. К тому же в отсутствие собственной дистрибуторской сети госкорпорации придется тратиться на посредников, отмечают эксперты.

Жилье потеряет в объемах // В России станет меньше новостроек
2019-10-21 22:45
Девелоперы и чиновники, курирующие рынок строительства, могут в среднесрочной перспективе не дождаться рекордного ввода жилья, как это было четыре года назад. С будущего года объем сдачи в эксплуатацию новостроек сократится, поскольку в предыдущие периоды застройщики не спешили получать разрешения на новые проекты, полагают в Сбербанке. Девелоперы говорят, что взяли паузу из-за реформы отрасли, обязавшей привлекать средства дольщиков через эскроу-счета. Сложившаяся ситуация может негативно сказаться и на банках: как считают в Минстрое, через пару лет им придется смириться со снижением объемов выдачи ипотеки.

Продажи SSJ ушли в пике // Выручка ГСС за девять месяцев снизилась в пять раз
2019-10-21 22:47
Производитель самолетов Superjet (SSJ100) АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), судя по отчетности, продал в январе—сентябре всего один самолет. Выручка ГСС рухнула в 4,5 раза, до 6 млрд руб., а чистый убыток вырос в 2,5 раза. Среди причин эксперты и участники рынка называют «двигательный кризис», затянувшиеся переговоры с «Аэрофлотом» о поставке десяти SSJ, а также грядущее увеличение субсидий для покупателей российских самолетов, из-за чего авиакомпаниям может быть выгодно отложить сделки.

Москва и Анкара движутся встречными курдами // Президенты России и Турции обсудят будущее операции «Источник мира»
2019-10-21 23:01
Продолжит ли Анкара военную операцию на северо-востоке Сирии и в каких масштабах, может решиться на встрече во вторник в Сочи президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Их переговоры состоятся на фоне ухода из Сирии американских военных и за несколько часов до истечения срока, выделенного Анкарой на отвод курдских формирований от турецкой границы.

Двадцать пять лет одних инвестиций // Дмитрий Медведев юбилейно пообщался с работающим в РФ иностранным бизнесом
2019-10-21 23:19
В понедельник, 21 октября, в Горках прошло юбилейное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). К 25-летию встреч российских чиновников с иностранными инвесторами совокупный объем вложений в российскую экономику входящих в совет компаний оценен в $184 млрд из общих $585 млрд. В понедельник, как и прежде, больше всего инвесторов беспокоила тема делового климата — ей была посвящена большая часть дискуссии. При этом, согласно опросу иностранных компаний, условия ведения бизнеса в России понемногу улучшаются.

Совет разобрали по составу // “Ъ” поговорил с исключенными и назначенными членами СПЧ
2019-10-21 23:25
21 октября президент России Владимир Путин подписал указы об увольнении главы Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, проработавшего в этой должности девять лет, «в связи с достижением им возраста 70 лет» и назначении своим советником Валерия Фадеева — журналиста и секретаря Общественной палаты РФ. Также президент подписал два указа, регламентирующие изменения в составе СПЧ: из совета исключены правозащитники Павел Чиков и Евгений Бобров, политолог Екатерина Шульман и эксперт по избирательным правам Илья Шаблинский. В организацию приняты исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. “Ъ” поговорил с уволенными, назначенными и действующими членами СПЧ об их реакции на кадровые изменения в совете.

Внесенного четыре года ждут // В Госдуме обсудили очередную версию проекта о профилактике домашнего насилия
2019-10-21 23:28
Законопроект о профилактике преступлений на семейно-бытовой почве, над которым работают как минимум с 2016 года, скорее всего, вновь внесут в Госдуму до конца 2019 года. В понедельник, 21 октября, в Госдуме прошли парламентские слушания, на которых эксперты сообщили, что «из десяти поданных заявлений о побоях в семье потерпевшие отзывают шесть-восемь», а полицейские регистрируют такие обращения только в 56% случаев. При этом сами представители правоохранительных органов отмечают, что у них нет эффективных механизмов для защиты обратившихся к ним с желобами. Законопроект же предполагает выдачу «охранных ордеров», запрещающих агрессорам приближаться к жертвам.

Либералам поможет пропорция // Политологи прогнозируют последствия изменения соотношения партсписков и одномандатных округов на выборах Госдумы
2019-10-22 00:01
Фонд ИСЭПИ подготовил доклад, в котором спрогнозированы последствия изменения пропорции на выборах в Госдуму в пользу увеличения доли одномандатников до 75%. Согласно докладу, такой шаг может увеличить количество протестных одномандатных округов и снизить количество подписей, требуемых для регистрации, что облегчит процедуру выдвижения внесистемных кандидатов. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что в случае изменения пропорций выборы в одномандатных округах станут приоритетом для оппозиции.

Ozon подключит покупателей к продажам // Онлайн-ритейлеры запускают реферальные программы
2019-10-22 00:02
Крупные онлайн-ритейлеры в России заинтересовались развитием реферальных программ. Ozon предложит клиентам получать бонусы за привлечение на сайт новых покупателей, подобный инструмент готовят и в «Яндекс.Маркете», а ранее пилотный проект похожей программы совместно с сетью «ВКонтакте» запустила AliExpress. На фоне того, что трафик онлайн-сервисов не растет, программы, напоминающие сетевой маркетинг, могут помочь «выжать больше покупок» из прежней аудитории, прогнозируют эксперты.

В техпаспорта вписали схему // Электронные ПТС могут спровоцировать рост мошенничеств
2019-10-22 01:23
Переход на электронные паспорта автомобилей (ЭПТС) может привести к росту мошеннических схем на рынке, считает лизинговая ассоциация. Сейчас система не обязывает собственника машины указывать себя в ЭПТС, а граждане не могут узнать внесенные в ЭПТС данные об автомобиле, в том числе о его лизинге или залоге. В итоге, приобретая автомобиль, покупатель не сможет быть уверенным, что подписывающий договор продавец на самом деле его собственник. Это может стать проблемой даже при покупке нового автомобиля, предупреждают на рынке. В «Электронном паспорте» отмечают, что добровольность внесения сведений — проблема, но за такой подход выступает ГИБДД.

Контрольно-надзорный ренессанс // 2019 год принес бизнесу рост числа как плановых, так и внеплановых проверок
2019-10-22 01:23
Многолетнее сокращение контрольно-надзорного давления на бизнес в 2019 году обернулось резким — на треть — ростом числа как плановых, так и внеплановых проверок, обнаружили сотрудники Института практического правоприменения Европейского университета на данных о полумиллионе таких мероприятий. В их работе показано — лидерами «реванша» выступают МЧС и Роспотребнадзор, ранее реализовавшие пилотные проекты по риск-ориентированному подходу к контролю и надзору. Также в ИПП отмечают сохранение перекосов во внимании контролеров к отраслям экономики. Причиной происходящего, вероятнее всего, является затягивание сроков надзорной реформы после смены ее кураторов в Белом доме.

Долги не напоказ // Кредиторы не хотят раскрывать заемщикам их ПДН
2019-10-22 01:23
Возможность заемщиков получать информацию об их показателе долговой нагрузки (ПДН), который с недавних пор выступает одним из ключевых факторов при выдаче кредитов, стала предметом острой дискуссии. Кредиторы говорят о бесполезности данных для клиентов и больших затратах для себя. Банк России, депутаты и правозащитники настаивают на раскрытии. В бюро кредитных историй предлагают свои услуги, но, в отличие от обязанности банков, они могут привести к дополнительным расходам граждан.

Утилизацию вернули на переработку // Минприроды столкнулось с конкуренцией в борьбе за госмонополию на рынке отходов
2019-10-22 01:23
По данным “Ъ”, предложенная Минприроды концепция реформы института расширенной ответственности производителей и импортеров за их отходы не поддержана ни в одном из заинтересованных ведомств. Им не нравится ни идея полностью лишить бизнес возможности самостоятельно управлять своими отходами, ни предложение обязать их платить новый налог, сделав распорядителем его поступлений госкомпанию «Российский экологический оператор». В итоге реформа управления отходами может затянуться на неопределенный срок.

«Я не червонец, чтобы всем нравиться» // Новый глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал “Ъ”, чем должен заниматься президентский совет
2019-10-22 01:23
Вчера новым главой Совета по правам человека при президенте РФ официально стал Валерий Фадеев. Спецкор “Ъ” Александр Черных поговорил с Валерием Фадеевым о его планах на работу СПЧ, но так и не смог понять, чем «отстаивание социальных прав граждан» отличается от «защиты политических прав и свобод».

Опаснее прапорщика ФСБ только мичман // Пьяная резня пограничников осталась неоплаченной
2019-10-22 01:23
Как стало известно “Ъ”, ФСБ отказала в выплате пособий и компенсаций родственникам старшего мичмана, который, по их версии, погиб при защите арктических рубежей России. Как выяснилось в ходе внутриведомственного разбирательства и уголовного расследования, мичмана и его сослуживцев из-за непогоды отозвали из пограннаряда, разместив в квартире небольшого поселка на севере Магаданской области. Там стражи границы устроили пьяную поножовщину, в которой двое из них погибли.

Наркологу объяснили, откуда у него наркотики // Бывший полицейский заявила, что ее коллеги подбросили врачу запрещенные вещества
2019-10-22 01:23
Экс-подполковник полиции Ростова-на-Дону Наталья Разумная призналась, что ее бывшие коллеги сфабриковали громкое уголовное дело о сбыте наркотиков. Женщина назвала имена полицейских, которые якобы подбросили запрещенные вещества врачу-наркологу Николаю Каклюгину, а также рассказала о заказчиках преступления. Ситуация осложняется тем, что госпожа Разумная сама обвиняется в фабрикации уголовных дел и сейчас находится в СИЗО.

Инвесторы полезли в бутылку // Экс-гендиректор «Фосагро» вложился в стеклотару
2019-10-22 01:23
Как выяснил “Ъ”, на рынке пищевой стеклотары в России может появиться новый крупный игрок. Бывший гендиректор «Фосагро» Максим Волков приобрел один из крупнейших в РФ Алексинский завод в Тульской области и рассматривает покупку еще нескольких активов. Сейчас рынок переживает не лучшие времена на фоне снижения потребления пивной продукции, отмечают эксперты. Бизнесмен признает, что пока маржинальность производства низкая, но, по его мнению, поддержать сектор может ограничение на пластиковую упаковку, которое обсуждается в правительстве.

Крайне мало крайних // ЦБ сократил число отзываемых банковских лицензий
2019-10-22 01:23
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) наблюдает резкое замедление выплат по страховым случаям. За девять месяцев рынок покинули 16 кредитных организаций, годом ранее — вдвое больше. Третий квартал оказался рекордным: так мало лицензий не отзывалось с начала 2002 года. В ЦБ указывают, что основные проблемы решены, а отзыв лицензий — не плановый процесс. Однако расслабляться банкирам не стоит, считают эксперты, в процессе дорасчистки с рынка могут уйти еще около 200 игроков.

ТМК наматывает изоляцию // Холдинг увеличит долю в «Уралчермете»
2019-10-22 01:23
Как стало известно “Ъ”, ТМК Дмитрия Пумпянского может увеличить свою долю в одном из крупнейших российских дистрибуторов труб «Уралчермет». Структура группы «ТМК Нефтегазсервис» подала в ФАС ходатайство на приобретение до 75% акций «Уралчермета». Сейчас ТМК опосредованно владеет 26% акций дилера, которые были приобретены в 2017 году. Мощности «Уралчермета» составляют 1 тыс. км изолированной трубы в год, партнерами являются крупнейшие нефтяные компании. Аналитики считают, что таким образом ТМК усиливает присутствие на других рынках в условиях высокой конкуренции в сегменте бесшовных труб.

«Вкусвилл» пополнит гардероб // Продуктовая сеть начала продавать одежду
2019-10-22 01:23
Одна из самых быстрорастущих продуктовых сетей в России — «Вкусвилл» начала расширять и non-food-сегмент. В магазинах компании появились корнеры с детской одеждой российской марки Loloclo, среди инвесторов которой основатель онлайн-кинотеатра Ivi Олег Туманов, а также топ-менеджеры Merrill Lynch и Credit Suisse. При стагнации всего fashion-рынка детский сегмент в 2018 году вырос на 5%, до 449 млрд руб.

Единство места и безвременья // «Борис» Дмитрия Крымова в Музее Москвы
2019-10-22 01:23
Пока все гадали, какой театр может стать новым домом для Дмитрия Крымова, режиссер работал над новой постановкой вовсе не в театре, а в музейном пространстве. Пушкинского «Бориса Годунова», выпущенного в сотрудничестве с продюсером Леонидом Роберманом и его театральным агентством «Арт-партнер XXI», Крымов переселил в Провиантские склады Музея Москвы. Впрочем, русское самодержавие в его версии не похоже на музейный экспонат, считает Ольга Федянина.

«Такой день рождения бывает только один раз» // Андрей Рублев о выигрыше Кубка Кремля
2019-10-22 01:23
Победой россиянина Андрея Рублева в Москве завершился 30-й турнир «ВТБ Кубок Кремля». На следующее утро после воскресного финала против француза Адриана Маннарино, завершившегося со счетом 6:4, 6:0, новоиспеченный чемпион в интервью корреспонденту “Ъ” Евгению Федякову поделился своими свежими ощущениями, рассказал о некоторых событиях, предшествовавших домашнему успеху, и объяснил, почему не хочет, чтобы теннисный сезон заканчивался.

В избранное