Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Чуть помедленнее, люди! // Почему человечество устало жить быстро



Чуть помедленнее, люди! // Почему человечество устало жить быстро
2019-01-28 08:00
Жизненный ритм ускоряется — сегодня это уже аксиома. Однако исследователи отмечают и обратную тенденцию: в мире растет число приверженцев медленной жизни. Феномен изучил «Огонек».

И уважать себя заставить // Блог-пост
2019-01-28 08:00
Госдума в первом чтении приняла законопроект о наказании за неуважение к органам власти. За распространение в СМИ и интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к ним, собираются наказывать штрафом 1–5 тысяч рублей. Интернет-ресурсы, допустившие на своих площадках «неприличные высказывания», будут блокировать. Соцсети высказались.

«Экспертный уровень власти низок сегодня как никогда» // Совместимы ли законы рынка и ручное управление? С экономистом Андреем Мовчаном беседует Светлана Сухова
2019-01-28 08:00
Новый год начался с серии рапортов руководителей разных государственных ведомств о том, как нацпроекты, нацеленные на исполнение указа президента, встраиваются в бюджет и экономические планы правительства. Первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов заявил даже, что «так четко и системно наша работа строится, пожалуй, впервые». Но возникает резонный вопрос: как долгосрочные планы и прогнозы согласуются с режимом «ручного управления» экономикой? Об этом «Огонек» спросил у экономиста Андрея Мовчана.

Быстрее, больше, мощнее // Почему науке мало одного адронного коллайдера
2019-01-28 08:00
В швейцарском ЦЕРНе — главной мировой лаборатории физики элементарных частиц — обнародовали сенсационные планы. Речь о строительстве нового ускорителя — почти в 4 раза больше, в 7 раз мощнее и во много раз дороже действующего БАКа — Большого адронного коллайдера. Будущий циклический коллайдер (БЦК) планируют построить к 2050 году, проект оценивают в сумму более 20 млрд евро (БАК стоил около 5 млрд). Но интрига не только в финансах и размерах БЦК (длина устройства, по задумке, составит 100 км — целый мегаполис под землей); главное — научная революция, хоть и в планах, но не гарантируется. Все, что открыто на действующем БАКе, осталось в рамках так называемой Стандартной модели: удалось лишь закрыть бреши в знании. Принесет ли новый коллайдер нам новую физику, обеспечит ли он прорыв в понимании Вселенной? За ответами на эти вопросы «Огонек» обратился к отечественным и зарубежным экспертам.

Трехглавая птица // Орловские рысаки показали себя в столице
2019-01-28 08:00
В столице прошел первый этап XX чемпионата русских троек «Московская зима» — как и положено: под звон бубенцов и топот копыт.

10 громких совместных проектов
2019-01-28 08:00
Чтобы представить, как научные коллаборации изменили науку, достаточно вспомнить, по каким направлениям удалось наладить взаимодействие на интеллектуальном и организационном уровне.

И треснул мир напополам… // Фото недели
2019-01-28 08:00
Глава оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо (на фото он справа вверху) объявил себя и. о. президента Венесуэлы и принял присягу — через две недели после президента Николаса Мадуры (на фото слева с флагом).

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2019-01-28 08:00
Чтобы снизить количество преждевременных смертей, необходимо уменьшить потребление мяса, птицы и яиц. С таким докладом выступили ученые из Университета Лондона (Великобритания), разработав так называемую «Повсеместную здоровую диету», которая поможет придерживаться более здоровых привычек в питании.

Зеркало // Материалы подготовила Анна Сабова
2019-01-28 08:00
Гастроли Тбилисского государственного театра марионеток Резо Габриадзе начнутся 31 января на Другой сцене театра «Современник». В Москву приедут три спектакля в постановке знаменитого грузинского режиссера и художника Резо Габриадзе.

Космос не для баб? // Ответ на этот вопрос искала Наталья Радулова
2019-01-28 08:00
Нужен ли нам женский отряд космонавтов?

Незабудка // Можно и отметить
2019-01-28 08:00
День сурка (2) отмечают во многих странах. Если день пасмурный, сурок не видит свою тень и спокойно покидает нору — скоро весна. Если же день солнечный, и сурок, испугавшись тени, прячется обратно — впереди еще шесть недель зимы.

Торжественная закладка памятника, посвященного 300-летию дома Романовых // Альбом 1913 г.
2019-01-28 08:00
На этом снимке Николай II принимает парад в Костроме: цвет офицерства демонстрирует государю свою преданность. Отношения императора с военными, а особенно с гвардией, всегда были тесными, а военная служба традиционно считалась престижнее гражданской (даже накануне революции большинство отпрысков аристократических родов шли в офицеры).

Есть или не есть? // Маша Трауб — о школьном питании
2019-01-28 08:00
О пирожках тети НадиОбсуждение питания в дошкольных и школьных учреждениях в родительских сообществах было и остается главной темой. Любые новости по этому поводу, например недавнее обсуждение новых санитарно-эпидемиологических норм, вызывают бурю эмоций. Но тема шире. «Есть или не есть?» — вопрос для каждого родителя такой же гамлетовский, как «быть или не быть». А у меня накопился богатый опыт наблюдений за столовой обычной московской школы. Той самой, которую окончил мой сын и в которую сейчас ходит дочь.Наши четвероклашки едят после второго урока. Хлеб на большой тарелке, какао, манная каша, на отдельной тарелке — нарезанный тонюсенькими ломтиками плавленый сырок. Этот сырок давно не дает мне покоя. Моя дочь его обожает. И поскольку мало кто из детей его любит, она съедает сразу несколько сырков. Сима попросила меня купить ей плавленый сыр, и я смела в магазине все образцы, которые нашла, включая знаменитый сырок «Дружба» — его еще нам давали в школе. Ни один по вкусу не совпал…После завтрака моя…

Натуры особого кроя // Наталья Радулова — о семье, начавшейся с обложки журнала
2019-01-28 08:00
В апреле 1953 года наш журнал вышел с фотографией молодой телятницы на обложке. До этого, в начале марта, умер Сталин, и после его сурового лика в траурной рамке — «Холодное вьюжное утро встает над Москвой... Великая скорбь народа!».

Окно Роста // Виктор Лошак поздравляет с юбилеем друга и коллегу
2019-01-28 08:00
Юрий Михайлович Рост тихо подкрался к своему 80-летию. Никто не ожидал. За эти годы он создал собственную страну друзей. Описал ее и подружил с нами — своими читателями.

«Быстро снимать кино — это придумали продюсеры» // Режиссер Сергей Дворцевой объяснил Андрею Архангельскому, почему работал над фильмом «Айка» шесть лет
2019-01-28 08:00
В российский прокат выходит драма Сергея Дворцевого «Айка». О социальной актуальности, поиске справедливости и российском «левом» кино «Огонек» поговорил с режиссером.

Лечение бабушкой. Недорого // Никита Аронов ознакомился с опытом мордовских сельских пенсионерок в области самодеятельного здравоохранения
2019-01-28 08:00
В Мордовии, похоже, нашли выход из нехватки медучреждений и врачей в сельских районах. Теперь жители сел будут лечить друг друга сами. Как работает первый такой проект, запущенный в Мордовии, наблюдал «Огонек».

Пересчеты к лучшему // Как добиться позитивной статистики? Наблюдения Александра Трушина
2019-01-28 08:00
За последний месяц руководители разного ранга — от главы правительства до министров экономического блока — в один голос заговорили о хороших новостях: экономика уверенно растет, бедность сокращается, производительность труда увеличивается. Обнаружилась, однако, и странность: всякий раз позитивные изменения связываются с какой-нибудь новой методикой расчетов. Пересчитали — и получилось больше, чем было раньше. Или меньше (если говорят о бедности), но все равно лучше. «Огонек» присмотрелся к феномену.

Умны не по чину // Ольга Филина — об отечественной истории чиновничьего образования
2019-01-28 08:00
Государство вплотную занялось обучением и переподготовкой чиновников — как на федеральном, так и на региональном уровне. Сколько исторических потуг изменить или «образовать» наших госслужащих уже было, вспомнил «Огонек».

Большая Никитская оборона // Что ждет дом Булошникова и в какой Москве мы будем жить
2019-01-28 08:00
В Москве такого давно уже не было: судьба дома 17 по Большой Никитской взбудоражила жителей. Оно и правильно. По сути, вопрос о будущем дома купца Федора Булошникова, построенного в 1830-е,— это вопрос о том, в какой Москве мы будем жить.

Без сорока лет пожизненное // Италия добилась возвращения знаменитого террориста 70-х. Елена Пушкарская — из Рима
2019-01-28 08:00
Арест и экстрадиция экс-террориста, ныне писателя Чезаре Баттисти всколыхнули Италию: страна не может понять, как убийца, приговоренный к пожизненному сроку на родине, мог сорок лет разъезжать по миру, от Франции до Бразилии. Пока страна осмысляет «свинцовое десятилетие» — лихие 1970-е, ее власти требуют выдачи трех десятков террористов от самых разных стран, от Великобритании до Японии.

Чрезвычайные церемонии // Как Никита Хрущев не попал на переговоры с японцами
2019-01-28 08:00
По поводу Московской декларации 1956 года о восстановлении дипотношений между Японией и СССР в последнее время часто говорят. Однако далеко не все детали, связанные с этим событием, известны. «Огонек» обнаружил новые — в массиве рассекреченных документов из архива Политбюро ЦК КПСС.

Код великого перелома
2019-01-28 08:00
№1 Александр Трушин — о том, как сталинская индустриальная революция привела страну в тупик.

«Ученые ищут новую физику» // С научным координатором рабочей группы по сотрудничеству с ЦЕРН Виктором Савриным беседует Кирилл Журенков
2019-01-28 08:00
Результаты работы Большого адронного коллайдера и перспективы его «преемника» мы попросили оценить замдиректора Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, научного координатора рабочей группы по сотрудничеству с ЦЕРНом Виктора Саврина.

Начинай сначала // Досье
2019-01-28 08:00
В современной России 12 раз реформировалась статистика. И всякий раз Росстату приходилось начинать считать экономику заново.

С мехмата — в финансисты // Визитная карточка
2019-01-28 08:00
Андрей Мовчан — финансист, профессиональный инвестор и инвестиционный менеджер.

«Дефицита медицинских организаций нет» // Прямая речь
2019-01-28 08:00
Организация «Домовых хозяйств» в населенных пунктах позволила своевременно оказать первую помощь в рамках «Золотого часа» уже более чем полутора десяткам жителей района. В ряде случаев удалось избежать летального исхода, так как речь шла о травмах, сопряженных с сильным кровотечением и болевым шоком.

Соединяя культуры // Визитная карточка
2019-01-28 08:00
Сергей Дворцевой родился в 1962 году в Чимкенте (Казахстан). Родители работали инженерами. В 1982 году поступил в авиационное училище в Кривом Роге, до 1990 года работал в Чимкентском авиаотряде. В 1988 году окончил заочное отделение Новосибирского электротехнического института. В 1990 году поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Л. Гуревича, С. Зеликина). Вскоре снял первые документальные фильмы «Счастье» и «Хлебный день», которые получили несколько десятков Гран-при международных кинофестивалей. Первый художественный фильм «Тюльпан» — о жизни чабанов в казахской степи — вышел в 2008 году (главный приз в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля). С 2012 года снимал фильм «Айка» — о жизни мигрантов. В фильме всего несколько профессиональных актеров, остальные — либо мигранты, либо бывшие мигранты. По манере это почти документальное кино. Лауреат премии «Ника» (2000).

Натуры особого кроя // Наталья Радулова — о семье, начавшейся с обложки журнала
2019-01-28 08:00
Cерия интервью с ведущими российскими математиками, публиковавшаяся на протяжении года в «Огоньке» под рубрикой «Математические прогулки», вызвала не только живой интерес читателей, но и неожиданный рикошет: за математиками потянулись физики, которым, как оказалось, тоже есть что рассказать — и о новых горизонтах науки, и о достижениях ведущих исследователей. От такого предложения редакция отказаться не могла, так что «Огонек» вместе со Сколтехом начинает новый большой разговор, на этот раз о физике.Под рубрикой «Натуры особого кроя» в течение года будут выходить интервью с ключевыми российскими учеными, теоретиками и экспериментаторами, которые объяснят, чем занимаются, и расскажут все, что не секретно.При выкладке на сайт публикации будут сопровождаться еще и видеороликами (самые яркие отрывки из интервью, видеографика, схемы, помогающие понять сложный контекст), которые специально для этого проекта «Огонька» приготовят специалисты Сколтеха.

В избранное