Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Бездоговорная цена // Кто и что потеряет от аннулирования ДРСМД



Бездоговорная цена // Кто и что потеряет от аннулирования ДРСМД
2019-02-11 08:00
Отказ от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года и позволил ликвидировать целый класс вооружений дальностью от 5500 до 500 километров,— событие эпохальное: открываются шлюзы новому витку гонки вооружений. Ее масштабы оценить пока сложно, зато нетрудно представить ключевых участников и проекты новых видов вооружений.

По звонку на выход // Блог-пост
2019-02-11 08:00
По всей стране прокатилась новая волна ложных сообщений о минировании. Эвакуировали торговые центры, школы, административные здания. Блогеры оценили ситуацию.

Дворец на сто рабочих мест // Госдума присмотрела себе палаты XVII века
2019-02-11 08:00
Приспособить дворец XVII века под думские нужды легко. Испортить, к несчастью, тоже.

Время конкуренции // Михаил Жванецкий о непростом пути из прошлого в настоящее
2019-02-11 08:00
Время конкуренции заново воспитывает.Через унижение.А кто из нас не проиграл?Ты своё унижение сначала должен проглотить, а потом переварить.Это длительный процесс.Затем ты привыкаешь унижение не проглатывать, а выплевывать в лицо.Ты уже знаешь, в чье.Этот процесс короче.И заключительный процесс — самый длинный.Выработанный новый характер.Зубы спереди и сзади.Унижений не замечает.Железной рукой набирает, увольняет.Просьбы отскакивают.Слабостей нет.Юмора нет.Жизни нет.Любви нет.Железо внутри, гири снаружи.Эмоции в спортзале.Юмор — «Comedy», свой самолет.Италия, Франция, Африка — он в одной позе с газетой.Москва — «Мерседес», газета.В какой позе прибыл в Москву, в такой же позе приехал на работу, в той же позе прибыл домой, сложил газету.Остальное расскажет жена.—Что нового? — и уснул…Академия наукМонолог шофераКакая раньше наука была! А?Расцвет!!!Отвезешь академика на дачу — пять рублей.Академик…

Спасайте кто может // Как устроена жизнь отряда «СпасРезерв» и его добровольных участников
2019-02-11 08:00
Как московские бухгалтеры, воспитатели детсадов, ученые, парикмахеры и электрики превращаются на выходные в спасателей. И еще доплачивают за это.

Железная нехватка // Храбрость и безумство в «Заводе» Юрия Быкова
2019-02-11 08:00
В российский прокат вышел фильм Юрия Быкова «Завод». Фильм вроде бы остросоциальный, но и остроту, и социальность зрителю предстоит домысливать самому. Имея дело с российским кино, все чаще приходится говорить не о том, что в нем есть, а о том, что могло бы быть.

Юг не нужен
2019-02-11 08:00
Московский зоопарк — один из старейших в Европе — на этой неделе отмечает 155-летие. Но запечатленный на фото Большой пруд еще старше. Собственно, Пресненские пруды и выбрали для будущего зоосада с тем расчетом, чтоб и водоплавающую птицу было где держать, и к центру близко.

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2019-02-11 08:00
Внутриклеточный паразит, обитающий в организме кошек, может стать причиной шизофрении у человека. К таким выводам пришли ученые из Копенгагенской университетской больницы (Дания), изучив данные о здоровье почти 80 тысяч добровольцев. Токсоплазма — простейший паразит, который передается, как правило, через кошачий помет и обнаруживается почти у 80 процентов людей.

Зеркало // Материалы подготовила Анна Сабова
2019-02-11 08:00
В Московском концертном зале «Зарядье» 13 февраля выступит Штутгартская международная академия Баха. Хор и инструментальный ансамбль исполняют музыку великого композитора так, как было им задумано, полностью приближаясь к стилю барокко, когда звучание голосов и инструментов было наполнено колоссальной жизненной энергией.

Одно и не то же // Как школьникам и их родителям разобраться в «Кавказских пленниках» и Толстых
2019-02-11 08:00
Как дети и родители пришли за кавказским пленникомУ моих детей разница в возрасте 9 лет. Именно поэтому я могу сравнивать «бывшую» начальную школу с «нынешней». Но иногда наступает день сурка. Когда родители начинают что-то обсуждать в чате, я понимаю, что уже это слышала. В тех же выражениях. И даже знаю продолжение и конец истории.Так, например, произошло с несчастным «Кавказским пленником» — вечным проклятием «началки». Учительница в электронном журнале написала задание — читать «Кавказского пленника» Лермонтова. Педагоги тоже люди и имеют право путать и забывать жизненно важные вещи. Например, учительница параллельного класса пожаловалась, что минут пять не могла вспомнить отчество Зощенко. Но вот вылетело из головы и все. Что-то очевидное. Поскольку старшее поколение не гуглит по любому поводу, то учительница ходила и буквально страдала. Михаил… как его. Вроде бы Михайлович, а вроде бы и нет. Но как она вообще могла такое забыть? Невозможно! А днем раньше она весь вечер называла свою единственную…

«Смотри, как могу!» // Жизнь и здоровье как плата за лайк
2019-02-11 08:00
Страна опасных селфиНаталья РадуловаНедавно в Мытищах девушка случайно выстрелила в себя, делая селфи с травматическим пистолетом: то ли облизывала она его, то ли к губам прикладывала — в общем, перелом нижней челюсти, Instagram-подписчики остались без фото. В московском торговом комплексе две девушки упали с третьего этажа при попытке сделать совместный эффектный снимок: «скорая» увезла пострадавших в больницу, теперь они там, обмазанные гипсом, будут фоткаться. Посетительницы Международного центра искусств в Екатеринбурге попытались сфотографироваться с картинами Сальвадора Дали и уронили тяжелый стенд, на котором висели шедевры, барышни чудом спаслись и, стуча каблуками, сбежали с места происшествия, одна из упавших картин повреждена.Фотографии девушек в соцсетях всегда собирают больше лайков, если сделаны в экстремальных условиях: вот одна популярная красавица сидит на перилах балкона, другая обнимается с медведем, третья стоит посреди шоссе, четвертая позирует на краю пропасти и нежно улыбается…

Незабудка // Можно и отметить
2019-02-11 08:00
Всемирный день радио (13) отмечают по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО, чтобы воздать должное этому средству связи, которое способно достичь наиболее отдаленные общины, и чтобы укрепить сотрудничество между всеми, кто имеет отношение к радио.

Ходоки у Калинина // Альбом 1927 г.
2019-02-11 08:00
Главным местом паломничества ходоков в РСФСР была приемная Михаила Калинина. Если верить статистике, приводимой в тогдашней прессе, за вторую половину 1920-х годов число жалоб на адрес председателя Всероссийского центрального исполнительного комитета увеличилось без малого в пять раз.

Матера собирает камни // Как депрессивный итальянский городок стал культурной столицей Европы
2019-02-11 08:00
Культурной столицей Европы-2019 объявлен уникальный город Матера — буквально сросшийся со скалой, из которой он вырос, символ красоты и неблагополучия итальянского юга. «Огонек» присмотрелся к истории города, который многие узнают по великим кинокартинам.

Жулье вместо жилья // Что такое «сиротские метры» и кто на них наживается
2019-02-11 08:00
С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о дополнительных мерах по обеспечению детей-сирот жильем. Как выяснила недавно Счетная палата, у нас 83 процента сирот, которые имеют право на квартиры от государства, бездомные. И это при том, что государство обязано предоставлять жилье сиротам сразу после их выпуска из детдома — в 18 лет. Как чиновники паразитируют на обездоленных и изменится ли что-нибудь с введением новых правил, пытался понять «Огонек».

«Как можно вечером петь в церкви, а утром на "Мосфильме?"» // Юрловской капелле — 100 лет
2019-02-11 08:00
Государственная академическая хоровая капелла им. Юрлова отмечает столетний юбилей. «Огонек» поговорил с руководителем и главным дирижером капеллы Геннадием Дмитряком.

Как украсть миллиард // Нелегальный рынок углеводородов — целая отрасль
2019-02-11 08:00
На минувшей неделе Следственный комитет РФ арестовал шестерых руководителей северокавказских газовых предприятий. По мнению экспертов «Огонька», эти аресты подтверждают существование в стране огромного нелегального рынка углеводородов. Как он работает?

Некто самозанятый // Минфин ответил на публикацию «Огонька»
2019-02-11 08:00
В № 42 «Огонька» за прошлый год был опубликован материал «Налог на все руки». Автор Александр Трушин писал о законе, инициированном группой депутатов: налогом обложили категорию граждан, которую со всех трибун и экранов называют самозанятыми. При этом, однако, в законе нигде не уточнили, кто же это такие. Материал вызвал большой читательский отклик, его активно комментировали в экспертном сообществе. Авторы законопроекта, правда, на публикацию никак не отреагировали. Зато возмутился Минфин.

Клеймить надзором // Сторонники «Альтернативы для Германии» попали под колпак спецслужб
2019-02-11 08:00
Ведомство по защите Конституции (BfV) вплотную взялось за партию «Альтернатива для Германии», которая от выборов к выборам теснит конкурентов, включая ХДС Ангелы Меркель. Это следует из досье, которое на днях всплыло в прессе. Под подозрением и русскоязычные фракции АдГ — эксперты BfV выясняют глубину их неприязни к «свободным и демократическим нормам жизни, гарантированным Конституцией ФРГ».

Посол Советского Союза // Николай Луньков и его XX век
2019-02-11 08:00
Переночевать «на даче» у английской королевы, пережить замечание от Иосифа Сталина, покататься на лыжах с королем Норвегии, поспорить с Никитой Хрущевым и принять поздравления со 100-летним юбилеем от Сергея Лаврова… По случаю профессионального праздника российских дипломатов (10 февраля) «Огонек» побывал в гостях у самого пожилого из них и вспомнил вехи большого пути чрезвычайного и полномочного посла Николая Лунькова.

Великий искуситель // Хирург Сергей Воронов как прототип профессора Преображенского
2019-02-11 08:00
С начала 1920-х и до середины 1930-х «Огонек» постоянно сообщал читателям о достижениях светила медицинской науки Сергея (Сержа) Воронова. Весь мир в те годы завороженно внимал картинам будущего, которые рисовал профессор: отсрочка старости, искоренение болезней, жизнь до 140 лет, увеличение в 2–3 раза периода активной зрелости. Знатные и богатые платили состояния, лишь бы оказаться у него на операционном столе. «Огонек» сообщал чуть ли не о каждом его эксперименте, Воронов и сам писал для журнала статьи. Сегодня сомнений нет: именно публикации «Огонька» об опытах профессора вдохновили Михаила Булгакова на «Собачье сердце».

Мы к вам, профессор // Версия
2019-02-11 08:00
Как Михаил Булгаков черпал из «Огонька» сюжеты для своих произведений.

Ток поставит на ноги // В Швейцарии нашли способ преодолеть паралич
2019-02-11 08:00
Электрическая стимуляция спинного мозга вернула парализованным способность ходить. С этого года такие же операции будут проводить в России.

Выжившие // Топ-5
2019-02-11 08:00
В России, причем не только в Москве, есть удачный опыт реставраций и приспособления под современные нужды палат XVI–XVII веков. Во всяком случае без стеклянных фасадов и не известных русскому средневековью мансард. Особо любопытно, что офис это, как выясняется, не обязательно приговор. «Огонек» подобрал несколько примеров.

Лишающий вклад
2019-02-11 08:00
№ 2 Леонид Млечин — о политической системе и типе человека, созданных Лениным.

Помочь сироте // Досье
2019-02-11 08:00
Проблемы «сиротских учреждений» во все времена одни и те же.

«Тащат не стесняясь» // Досье
2019-02-11 08:00
За последние два года проблема обеспечения сирот жильем стала одной из самых острых. Власти на местах так комментировали скандалы на своих территориях.

Ждите своей очереди // Цифры
2019-02-11 08:00
Сиротские метры и миллиарды.

Герой и автор // Архив
2019-02-11 08:00
За опытами профессора Воронова «Огонек» внимательно следил, а доктор писал в журнал с удовольствием.

Давно поют // Досье
2019-02-11 08:00
Самые старые и прославленные хоры мира.

В избранное