Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Работа уходит в даль // Цифровое неравенство против офисного рабства



Работа уходит в даль // Цифровое неравенство против офисного рабства
2020-06-29 08:00
Более 70 процентов москвичей с началом пандемии перешли на удаленную работу, утверждают эксперты. По всему миру речь о десятках миллионов человек. Что это: конец офисного рабства или начало цифрового неравенства?

Александр Кирилловский, слесарь-сборщик Ульяновского авиазавода, донор // Щедрый
2020-06-29 08:00
Александр Викторович — человек уникальный. Более 800 раз он становился донором, а плазму сдавал 761 раз – людей с такими показателями в стране больше нет. Его кровь перелили тысяче человек. У него довольно редкая группа — вторая отрицательная, и у медиков на нее – всегда спрос. Уникальный донор России уже 34 года трудится на Ульяновском авиационном заводе слесарем-сборщиком летательных аппаратов. Впервые сдал кровь в 1979 году, тогда ему было 18 лет. «Пошел сдавать просто ради интереса. Был удивлен, после сдачи крови появилось ощущение легкости и бодрости»,— вспоминает он. С той поры в здание Ульяновской станции переливания крови Кирилловский ходит, как на вторую работу. Таких, как он, называют кадровыми донорами, это особая категория: в самых сложных случаях его кровь можно переливать напрямую. Бывает, вызывают даже по ночам (когда случается срочная операция, а пациент уже на столе у хирургов в больнице). Хотя кому переливают его кровь, Александр Викторович обычно не знает — такова этика донорства. Кирилловский отмечен званием «Почетный донор», от губернатора Ульяновской области получил орден милосердия, а в 2013 году был награжден правительственной наградой — медалью «За содействие донорскому движению» (в стране всего 100 таких ударников). Александр Викторович, впрочем, собственные рекорды не коллекционирует, просто продолжает помогать людям. Здоровье позволяет.

Эудженио Ампундиа, художник-концептуалист // Впечатлительный
2020-06-29 08:00
«Я смотрел, что происходит с природой во время пандемии. Слышал намного больше птиц, а растения в моем саду и за его пределами росли быстрее. И я подумал, что теперь отношения людей с природой стали ближе»,— заявил автор идеи организовать первый посткарантинный концерт в оперном театре Барселоны «Лисео», художник-концептуалист Эудженио Ампундиа. Концерт быстро стал хитом соцсетей. Еще бы! В качестве гостей там присутствовали… растения в кадках — 2292 экземпляра по числу мест в зрительном зале. Потом их подарили героям нового времени — медработникам. Люди присутствовали только на сцене (с инструментами) и онлайн. «Идея заключалась в том, чтобы подчеркнуть абсурдность человеческого существования в эпоху коронавируса, которая лишает людей права быть зрителями»,— подчеркнул Ампундиа. Речь, конечно, шла о нескольких месяцах карантина, когда один из старейших театров Европы (1847 года постройки) был закрыт. Не ясно, вышло это случайно или так и было задумано, но музыканты исполнили для зеленых зрителей серенаду Джакомо Пуччини «Хризантемы». Великий композитор посвятил ее памяти младшего сына первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила — герцога Амедео де Аоста I. Это был единственный итальянец, волей случая оказавшийся на испанском престоле (1870–1873) и добровольно отрекшийся от него из-за разразившейся гражданской войны и социального кризиса. Не он был причиной испанских бед, а его предшественники Бурбоны, они же вернули себе власть спустя пару лет после отъезда герцога, королем Испании стал Альфонсо XII — прадед Хуана Карлоса I. При этом Амедео де Аоста I вызывал сочувствие и восхищение всей просвещенной Европы того времени: блестяще образованный, красивый, он пережил покушение на свою особу за год до отъезда из Испании и умер в возрасте 44 лет на родине. Пуччини стал одним из многих, кто был потрясен этим событием. Так появились «Хризантемы», прозвучавшие на прошлой неделе в «Лисео» — театре, где наверняка бывал итальянец. А то, что в зале «сидели» растения, а не строптивые и скорые на расправу подданные Аоста I, так оно и к лучшему.

Клеопатра, царица Египта // Найденная
2020-06-29 08:00
В мире археологии сенсация — найдена могила Антония и Клеопатры (69–30 годы до н.э.). Столько лет, даже веков поисков, и вот наконец! Еще со времен Плутарха ходили легенды о смерти последней царицы Египта (якобы от укуса змеи) и о том, что она была погребена вместе со своим возлюбленным Марком Антонием — римским полководцем, соратником Юлия Цезаря и противником основателя императорского Рима Октавиана Августа. Но местонахождение двойного погребения известно не было, хотя исследователи Доминиканской археологической миссии много лет проводили раскопки в храме Тапосирис Магна — всего в 45 километрах от Александрии. Адрес не случайный: здесь проходили грандиозные мистерии, а храм-святилище был построен за 200 лет до рождения великой царицы одним из ее предков Птолемеем II на месте легендарного захоронения бога Осириса и посвящен ему и его божественной супруге Исиде. Воплощением этих богов считала себя и Антония Клеопатра, и этот факт дал основание доктору Кэтлин Мартинес, руководящей раскопками, предполагать, что, если уж царицу-фараона где и погребли, так в подземных лабиринтах под величественным и гигантским Тапосирис Магна. И в итоге она оказалась права! Радиолокационные исследования местности позволили обнаружить целую сеть коридоров и тоннелей, а также три сооружения, которые могут оказаться мавзолеями. В области вокруг храма нашли 27 гробниц и 10 мумий — приближенные всегда стремились быть захороненными рядом с правителями. Команда археологов обнаружила одну непотревоженную гробницу, покрытую сусальным золотом. Именно ее и считают местом последнего упокоения великой Клеопатры. В ходе исследования Мартинес и ее команда обнаружили статую, которая, по их мнению, представляла влюбленных в объятиях, алебастровую голову царицы и 22 монеты с изображением Клеопатры на них. Также археологи нашли керамическую маску под святилищем Исиды, которая могла быть посмертной маской Марка Антония. А еще уникальную стелу с иероглифической и демотической надписями времен правления Птолемея V.

Татьяна Голикова,вице-премьер РФ // Справедливая
2020-06-29 08:00
Слишком маленькой признала среднюю заработную плату россиян Татьяна Голикова. По ее словам, средняя зарплата в нашей стране, включая и Москву, составляет чуть больше 47 тысяч рублей. А такой годовой доход явно недостаточен для комфортной жизни. «Если 47 тысяч умножить на 12 — это много? — задалась вопросом российский вице-премьер в программе Владимира Познера. И сама же ответила: — Это мало».

Внимание на цифру // Блог-пост
2020-06-29 08:00
Владимир Путин предложил поддержать IT-компании: речь о снижении ставки страховых взносов с 14 до 7,6 процента и налога на прибыль — с 20 до 3 процентов. Налоговая ставка, таким образом, станет самой низкой в мире. На фоне новости котировки российских IT-компаний сразу же пошли вверх.

Контрольная по воспитанию // Патриотизм вводят в школьную программу
2020-06-29 08:00
Не прошло и 30 лет после отказа от советской идеологической догматики в школах, и вот на минувшей неделе Госдума приняла в первом чтении поправки к закону об образовании 2012 года. Их суть: введение в учебных заведениях страны всеобщего патриотического воспитания школьников, учащихся СПО и студентов вузов.

Увидела всех вместе — снимай! // Счастливые семьи, которые счастливы по-своему
2020-06-29 08:00
В России подвели итоги фотоконкурса «От трех до бесконечности», посвященного многодетным семьям. «Огонек» узнал у победителей секреты счастливой семьи и выяснил: без чуда тут не обходится.

Один на всех
2020-06-29 08:00
Его ждали 9 мая, но пандемия вмешалась в составленные загодя планы, и пришлось ждать 47 дней — до 24 июня, когда Парад в ознаменование юбилея Великой Победы все же состоялся. Впрочем, даже эта пауза оказалась символичной, ведь именно в этот день 75 лет назад по Красной площади Москвы печатали шаг победители фашизма…

Медицина // Материалы подготовила Елена Бабичева
2020-06-29 08:00
Ученые из Токийского технологического института (Япония) поставили под сомнение идею о том, что ежедневная физическая активность положительно влияет на продолжительность жизни. Принято считать, что у активных людей имеются преимущества в долголетии перед ведущими в основном сидячий образ жизни.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2020-06-29 08:00
Мультимедиа Арт музей публикует заключительную главу фотолетописи Великой Отечественной войны в рамках онлайн-проекта «Наша Победа – 75». Приуроченная к 75-летию первого Парада Победы на Красной площади, она представит работы Евгения Халдея, Аркадия Шайхета, Георгия Петрусова, Владислава Микоши, Ивана Шагина и многих других классиков советской фотографии. Они напоминают о таких событиях, как освобождение Освенцима, о Ялтинской конференции, определившей облик послевоенного мира на следующие 40 лет, об ожесточенных боях на улицах Данцига и Вены, о легендарной встрече союзных войск на Эльбе, штурме Берлина и капитуляции Германии.

Томись, рыбка… // Русская уха с французским акцентом
2020-06-29 08:00
Как русская уха покорила Францию

Подумаю завтра? // Расовые вопросы к «Унесенным ветром»
2020-06-29 08:00
Кого еще дискриминирует фильм «Унесенные ветром»

Незабудка // Можно и отметить
2020-06-29 08:00
День книги в мягкой обложке — 30 июля. Дата выбрана не случайно — в этот день ровно 85 лет назад, 30 июля 1935 года, британское издательство «Penguin» выпустило первую книгу в мягкой обложке «карманного» образца. Низкая стоимость — каждая книга стоила 6 пенсов — и удобный размер предопределили массовый спрос на этот формат. Одним из самых популярных изданий тогда стала «Одиссея» Гомера.

Дата // 90 лет назад «Огонек» рассказал об экспериментах, проводимых в лаборатории Педагогического института имени Герцена в Ленинграде
2020-06-29 08:00
лет назад «Огонек» рассказал об экспериментах, проводимых в лаборатории Педагогического института им. Герцена в Ленинграде. Задача была — исследовать рефлексы у детей и использовать их для воспитания и управления. Простой опыт: ученый манипулирует рубильниками и кнопками, а в кабинке ребенка загораются лампочки и звучат сигналы. «На самом деле настоящие раздражители — это конфеты, картинки или даже толчок фарадического тока. Каждый из них сопровождается цветной лампочкой или звуком,— писал журнал.— Ребенку до начала эксперимента показали, как добывать конфету. Так вырабатывается условный рефлекс».

Арктика. Мыс Шмидта. Телеграфистка М.Н. Айнетдинова // Альбом 1954 года
2020-06-29 08:00
«На мысе Шмидта, у границы восточного и западного полушарий нашей планеты, стрелка на циферблате опережает московское время на десять часов. Но и сюда, на край земли, радио доносит бой кремлевских курантов. Телеграммы, поступающие на мыс со всех концов страны и уходящие отсюда, телеграфистка М.Н. Айнетдинова всегда датирует московским временем»,— писал «Огонек» в 1954 году, когда его корреспонденты добрались до Арктики. Ничего не напоминает? Изолировавшись по своим домам из-за пандемии коронавируса, люди во всех странах мира оказались так же отрезаны от остального мира, как и обитатели Арктики полвека назад. Единственная связь — новые технологии. В 1954 году это был телеграф. Сегодня — компьютеры, смартфоны, интернет. Неудивительно, что на этом фоне мир переживает бум удаленной работы. Нынешние работодатели раскусили, что ни офисы, ни сотрудники, маячащие перед глазами, им не нужны. Настрой Zoom и работай.

Принуждение к покаянию // Зачем люди воюют с памятниками?
2020-06-29 08:00
Нынешние хроники пикирующего миропорядка впечатляют и ставят вопрос: а зачем все-таки люди воюют с памятниками?

Карты, горы, два вола // Между Китаем и Индией обострились территориальные споры
2020-06-29 08:00
Пока на Западе толпы крушат статуи прежних кумиров, объявив их порочным наследием эпохи неравенства и колониализма, на востоке Индия, Китай и даже Непал перечеркивают старые карты — по той же самой причине. Увы, выходит себе дороже.

26 из ларца и все в погонах // Сколько отечественное животноводство теряет на штрафах
2020-06-29 08:00
Суммы штрафов с аграрников сопоставимы с субсидиями АПК.

Помощь для помощи // Как российские НКО борются за выживание
2020-06-29 08:00
24 тысячи НКО вошли в реестр «пострадавших от коронавируса некоммерческих организаций», созданный Министерством экономического развития. Всем им обещана государственная помощь. Представители НКО считают, что это новый этап развития социально ориентированного некоммерческого сектора в стране, ведь государство помогает НКО наравне с бизнесом. Как некоммерческие организации объединяются, борются за выживание и добиваются поддержки от государства, узнал «Огонек».

«Реальной альтернативы Байконуру до сих пор нет» // Какое будущее ждет главный советский космодром
2020-06-29 08:00
Недавно день рождения отметил Байконур — 65 лет. Праздник, правда, получился какой-то печальный: проблемы в отечественной космической отрасли не могли не сказаться и на некогда главном космодроме страны. Сегодня уже в открытую говорят о том, что в 2050 году Россия останется без Байконура, его заменят Плесецк и «Восточный». Насколько такой исход предопределен и что значит для отечественного космоса потеря Байконура, «Огонек» спросил у бывшего первого заместителя генконструктора и первого вице-президента РКК «Энергия» им. С.П. Королева Аркадия Мартыновского, для которого Байконур — это часть жизни.

Древнерусские новости // «Огонек» прочитал свеженайденные берестяные грамоты
2020-06-29 08:00
Новый археологический сезон в Великом Новгороде обещает стать одним из самых результативных за всю историю экспедиции, которая систематически трудится здесь почти век. «Огонек» прочитал новые берестяные грамоты, обнаруженные при раскопках, и понял, почему за работами российских ученых следит весь мир.

«Любой из нас меняет курс мировых событий» // Борис Гребенщиков обсудил с «Огоньком» свой новый альбом
2020-06-29 08:00
На прошлой неделе вышел новый альбом Бориса Гребенщикова «Знак огня». «Огонек» послушал альбом, а также расспросил мастера о его нынешнем мироощущении.

В поисках утраченного автора // Математически доказано, что «Тихий Дон» написал один человек
2020-06-29 08:00
К 115-летию Михаила Шолохова (оно отмечалось в конце мая) отечественные исследователи подтвердили: «Донские рассказы» и роман-эпопею «Тихий Дон» написал один человек. О том, можно ли ставить точку в споре о происхождении одного из лучших романов о Гражданской войне, а также о том, каким образом исследователи с математической точностью распознают автора через его произведение, «Огоньку» рассказал доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борис Орехов.

«Мой отец был первым в России лидером западного типа» // В США скончался Сергей Хрущев
2020-06-29 08:00
В США на 85-м году жизни скончался профессор Сергей Хрущев, сын бывшего советского лидера Никиты Хрущева.

Призраком по невидимке // Почему эпидемия коронавируса не смогла набрать силу в Японии
2020-06-29 08:00
Трудно найти на свете страны, настолько связанные между собой исторически, политически, экономически и даже генетически, как Китай, Корея и Япония. Вирус разделил их. В Китае растет вторая волна. В Японии не смогла набрать силу первая.

Свести последствия к минимуму // Комментарий ведущего японского вирусолога Хитоси Оситани
2020-06-29 08:00
Япония придерживается иного подхода к борьбе с коронавирусом, чем другие страны.

Тест на сотрудничество // Детали
2020-06-29 08:00
План сотрудничества из восьми пунктов, который в мае 2016 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину, включал и сферу медицины. Это принесло ощутимые плоды теперь, в период пандемии коронавируса

Пока несут сакэ… // Контекст
2020-06-29 08:00
Один из крупных японских производителей сакэ получил от недавней пандемии настолько сокрушительный удар, что объявил о срочной продаже склада на 465 тысяч бутылок «напитка божеств» — сразу и целиком

Я за жизнь без цифр // Своевременные мысли Михаила Жванецкого
2020-06-29 08:00
Сегодня все увлечены поисками преимуществ всеобщей цифровизации, но у писателя и философа — особый взгляд.

Возвращение Рафаэля // «Квиринальские конюшни» в Риме снова готовы к приему посетителей
2020-06-29 08:00
Римская выставка, посвященная 500-летию смерти Божественного Рафаэля — никогда раньше его творчество не было представлено так полно — все-таки открылась во второй раз. К юбилею приурочено и завершение реставрационных работ в залах Рафаэля в Ватикане.

«Проблема не в числе чиновников, а в качестве управления»
2020-06-29 08:00
№ 20 Насколько возможно и нужно сегодня сокращать госаппарат?

«Будь к субботе во ржи или подай весть» // Дословно
2020-06-29 08:00
Найденные в Новгороде берестяные грамоты датируются XII–XV веками. Затем они полностью исчезают, а следом на нет сходит и массовая грамотность населения. Почему? Каким образом это связано? Дать исчерпывающее объяснение наука пока не может. Но чтобы представить, как и для чего наши предки использовали письменность, вчитайтесь в эти письма из прошлого. Мы выбрали ряд наиболее распространенных сюжетов и выстроили их по хронологии. В скобках — комментарии лингвистов-исследователей.

На земной орбите // Досье
2020-06-29 08:00
Аркадий Мартыновский, бывший вице-президент РКК «Энергия» им. С.П. Королева, родился 17 ноября 1939 года в Херсоне, выпускник Одесского инженерно-строительного института. На предприятиях космической отрасли работал с начала 1970-х (занимался капитальным строительством в различных подразделениях, с 1978 года — в РКК «Энергия» им. С.П. Королева). В августе 1994 года назначен первым вице-президентом корпорации, эту должность занимал 10 лет. За время работы под его руководством была построена основная часть производственно-испытательной базы на территории корпорации, в том числе на космодроме Байконур, обеспечивающем выполнение основных космических программ, реконструированы практически все объекты наземной инфраструктуры.

Уха из форели
2020-06-29 08:00
Вода 2,5 л.Свежая форель 700 г.Мелкая речная рыба или налим 500 г.Икра минтая 80 г.Яйцо 1 шт.

В избранное