Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Коммерсантъ Weekend"

  Все выпуски  

Дважды беспокойный утенок // Как вандализм стал неотделим от искусства



Дважды беспокойный утенок // Как вандализм стал неотделим от искусства
2022-05-27 08:00
Культура и варварство, искусство и вандализм — после Второй мировой войны эти оппозиции неожиданно перестали быть оппозициями. И пока Теодор Адорно доказывал, что культура и варварство суть диалектическое единство, художники доказывали, что и вандализм может быть особым проявлением искусства.

Кино эпохи замещения // «Святым тут не место»: версия Пола Шрейдера, которую мы заслужили
2022-05-27 08:00
В прокат вышел «Святым тут не место», отчаянно второсортный и вместе с тем очаровательный как безусловный пример кинопрокатного контента эпохи изоляции. В руках крепких профессионалов сценарий голливудского классика Пола Шрейдера превращается в бесхитростный боевичок о проблемах возмездия.

Любовь выжившего // Жизнь, вина и смерть Роми Шнайдер
2022-05-27 08:00
29 мая исполняется сорок лет с гибели Роми Шнайдер, самой притягательной и самой трагичной актрисы послевоенного европейского кино, всю жизнь боровшейся со своим происхождением. Если в метриках значится Вена, 1938 год, личное навсегда станет политическим.

Империя как святыня // Григорий Ревзин о «Сне Сципиона» Цицерона
2022-05-27 08:00
«Сон Сципиона» — VI книга диалога Цицерона «О государстве», единственная известная Европе с V по XIX век, зато известная хорошо. Корнелий Эмилиан Сципион рассказывает о сновидении — он возносится на небо, встречает там отца и деда, которые рассказывают ему об устройстве Вселенной и государства. Вселенная представляет собой пифагорейскую гармоническую последовательность сфер, образуемых движением звезд и планет. Души людей — это световые шары, вписанные в гармоническое движение, по воле Бога (божества) они одухотворяют земные тела, а после смерти возвращаются в небесную гармонию, захватывая с собой личность человека и доставляя его туда в целостности, в случае если он выполнил свой жизненный долг.

Альбомы мая // Выбор Бориса Барабанова
2022-05-27 08:00
Arcade Fire «We»Сколько ни пытался обозреватель Weekend, но так и не смог найти стопроцентно положительную рецензию на новый альбом канадской группы Arcade Fire. Оказалось, что в 2022 году эксперименты с диско и синти-попом, характерные для предыдущего альбома Arcade Fire «Everything Now» (2017), никого не радуют. А распевные стадионные номера, соседствующие на «We» с танцевальными, сделаны канадцами слишком стереотипно. Так могли бы спеть The Killers или Kings Of Leon. В размашистом коммерческом арена-роке Arcade Fire не смогли найти место для той щемящей ноты, благодаря которой их когда-то приметили и благословили Дэвид Боуи и U2. Arcade Fire остались замечательными сочинителями, но, например, песня «Unconditional I (Lookout Kid)», хоть и безупречна по форме, но звучит слишком тривиально, как вирусный шлягер каких-нибудь Milky Chance. Название новой работы Arcade Fire отсылает к антиутопии Евгения Замятина «Мы» — об этом прямо говорилось в рекламной кампании пластинки. Но обнаружить эти мотивы не проще…

«Радио» и Lila Italy // Ресторанная критика с Дарьей Цивиной
2022-05-27 08:00
Новый проект Алексея Ольхового, основателя White Studios, Loft Design и ресторана Blanc на Хохловке, называется «Радио» и расположен рядом с одноименной улицей в закрытом дворе офисного пространства «Суперметалл» на территории НИИ черной металлургии имени Бардина. Трудно представить более странное место для ресторана в Москве, ориентированной на luxury-локации между Садовым и Бульварным кольцом. Но Алексей Ольховой, как немногие, чувствует городские пространства.

Гениальный весенний салат // Еда с Алексеем Зиминым
2022-05-27 08:00
Можно я немного похвастаюсь? 14 лет назад Раф Акопов, возглавлявший тогда «ПрофМедия», заказал мне сделать кулинарный журнал в «Афише», которая тогда была частью «ПрофМедия». Раф уточнил: только сделай, пожалуйста, журнал, который бы я без стыда мог держать дома на журнальном столике, а мои друзья, которые видели бы его, не считали меня за идиота.Хорошо, сказал ему я. Но тогда ты должен будешь оплатить мое обучение в лучшей поварской школе мира Le Cordon Bleu в Лондоне плюс, разумеется, проживание и командировочные.Не вопрос, сказал Раф, если ты выполнишь обещание.И я три года учился профессии повара в Le Cordon Bleu и сделал журнал «Афиша-Еда».Проблема была в том, что первый номер должен был выйти в октябре 2008-го, а так получилось, что в это время был мощнейший финансовый кризис.Раф позвонил мне и сказал: знаешь, самый правильный вариант был бы закрыть твой проект, но мы уже столько на него потратили, что это будет обидно. К тому же у меня пока так и нет хорошего гастрономического журнала…

Карельский бобтейл // Звери с Ольгой Волковой
2022-05-27 08:00
Да, он именно карельский, а ни в коем случае не курильский. Хотя курильский бобтейл тоже имеется, причем про его существование знают абсолютно все (те «абсолютно все», которые интересуются кошками как неотъемлемой частью мироздания). А вот карельский бобтейл почему-то мало кому известен, что совершенно необъяснимо, ведь он не только абсолютно восхитителен, но еще и вполне официально признан, причем уже довольно давно. И тем не менее нынешнее поголовье карельских бобтейлов трагически мало, их в мире живет буквально несколько сотен, и это в лучшем случае. Понятно теперь, почему котеночек стоит тысяч под семьдесят и больше рублей?Итак, научная фелинология признала карелов лет примерно тридцать назад. Но существуют они, конечно, дольше, впрочем, насколько дольше — этого нам знать не дано. Потому что порода эта считается аборигенной, то есть зародившейся самостоятельно, без какого бы то ни было человеческого вспомоществования. Просто однажды неким волшебным образом в диких лесах Карелии группа вполне обычных кошек…

В шкуре лобстера // «Волк»: социальный хоррор, подражающий Лантимосу
2022-05-27 08:00
В прокат выходит «Волк» Натали Бьянкери, метис «Лобстера» и «Пролетая над гнездом кукушки», который до конца не может решить, кем он хочет быть — притчей о самоидентификации или драмой о реабилитационном центре.

Мир во втором чтении // Игорь Гулин об «Ангеле войны» Виктора Кривулина
2022-05-27 08:00
В Издательстве Ивана Лимбаха вышла книга Виктора Кривулина «Ангел войны» — небольшое избранное одного из главных петербургских поэтов конца прошлого века.

«Пытается теперь делать ходы в грязной политической игре» // Как советская пропаганда поминала звездных невозвращенцев — артистов, спортсменов и музыкантов, оставшихся на Западе
2022-05-27 08:00
Сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил принять закон, запрещающий упоминать в СМИ имена артистов, покинувших Россию после начала спецоперации. Немногим ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил лишать гражданства тех, кто ведет себя «подло и предательски» — «делает заявления, преподнося их как свои личные убеждения, как борьбу за мир». На ТВ идут обсуждения артистов, уехавших из России и осудивших ее политику,— их называют «предателями» и «отщепенцами». Трудно сказать, сознательно ли во всех такого рода выступлениях используются сценарии и риторика, применявшиеся когда-то к советским звездам, попросившим убежища на Западе, или она самовозродилась в новых условиях. Однако уместно вспомнить самые яркие из таких случаев.

В избранное