Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астральные Новости

  Все выпуски  

Аномальные новости Ученые: На Фукусиме-1 велись тайные ядерные разработки


 

 

Российские ученые исследовали пробы аэрозолей, взятых после аварии на АЭС «Фукусима-1». По их предположению, Япония работала над получением урана-233 в чистом виде в концентрациях, превышающих разрешенные договором о нераспространении ядерного оружия , сообщает ФИАН Информ.

Ученые исследовали радиоактивное облако, достигшее Петропавлоска-Камчатского спустя шесть дней после аварии на АЭС, 17 марта 2011 года.$CUT$

Для этого они впервые использовали метод масс-спектрометрии вторичных ионов (ВИМС) – то есть дистанционный способ оценки состояния активной зоны и барьеров защиты реактора после аварии.

Результаты исследования говорят о то, что конструкция аварийного реактора не претерпела масштабных разрушений. Выброс облученного топлива был незначительным, потому что произошел только через газовую фазу и с образование мтолько вторичных аэрозолей, что свидетельствует о высокой эффективности барьеров защиты реактора», - пишет доктор технических наук Н.Н. Вениаминов.

Некоторые данные говорят о не заявленной ядерной деятельности на станции. В статье отмечается, что, судя по всему, элемент торий предполагалось облучать в реакторе отдельно от урана, поскольку он не входил в состав уранового топлива, но оказался в расплаве (в виде соли), следовательно, до аварии находился в отдельной емкости в пределах активной зоны.

Между тем для обеспечения гарантий по Договору о нераспространении ядерного оружия в уран-ториевом цикле должно использоваться топливо, содержащее торий и все три изотопа урана одновременно в концентрациях, делающих неэффективным применение трехкомпонентного материала в военных целях.

Авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года как результат мощного землетрясения на северо-востоке страны. Оно вызвало цунами высотой до 15 метров. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 18 тысяч человек. На ликвидацию последствия катастрофы, по оценкам японских властей, уйдет около 40 лет. Пока же на станции регулярно происходят утечки загрязненной воды, которая попадает в Тихий океан.


В избранное