Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астральные Новости

  Все выпуски  

ВРИКОЛАКАС: ГРЕЧЕСКИЙ ВАМПИР



ВРИКОЛАКАС: ГРЕЧЕСКИЙ ВАМПИР
2014-08-12 17:17 wanderer

Когда люди слышат слово "вампир", они вспоминают о графе Дракуле из книги Брэма Стокера. Вампиры представляются нам пьющими кровь живыми мертвецами.

Страны Восточной Европы – родина большинства историй о вампирах, но и другие государства, включая Грецию, тоже могут поведать легенды о бессмертных созданиях. Сегодня мы поговорим о греческом вампире –вриколакасе. $CUT$

На острове Крит их чаще называют катакано. Известно, что мертвые тела разлагаются, но на их телах не видно никаких следов тления. Их тела выглядят распухшими, они толще, чем были при жизни. Считается, что они раздуваются от выпитой крови. Несмотря на то что вриколакосы находились под землёй несколько лет, у них краснощёкие лица. В отличие от многих вампиров вриколакосы могут выходить на солнечный свет без вреда для себя, хотя активнее они ночью. Считается, что они не умеют плавать.

Откуда же появлялись эти существа? В Греции в течение многих веков существовал обычай, возникший из-за того, что на островах было мало земель, подходящих для устройства кладбищ. Через три года после похорон покойника могилу вскрывали, чтобы сделать новое захоронение. Если оказывалось, что за это время тело не сгнило, считалось, что это - вриколакос.

Человек становился вриколакосом по разным причинам: например, если он жил порочной жизнью, если на него было наложено проклятие или, если через его ещё не погребённое тело перепрыгнет кошка.
Пойманного вриколакоса погребают повторно на пустынном острове, чтобы он не смог вернуться на прежнее место обитания.

Вриколакоса может обнаружить и уничтожить субботник (тот, кто родился в субботу и поэтому обладает особой праведной властью) и его собака-призрак. Если вы увидите одинокую собаку, будьте с ней ласковы, поскольку субботник остаётся невидимым и следит за своей любимой собакой, о чём вы даже не догадываетесь.

Название греческой разновидности восточноевропейского вампира, происходит от славянских слов "волк" и "длака" и означает "носящий шкуру волка". Большая часть легенд повествует о вампирах, как о безжалостных кровопийцах. Но вриколакас не кусает своих жертв, чтобы высосать их кровь. Вместо этого он распространяет чуму и мор.

Вриколакасу также приписывают действия, которые обычно объясняются проделками полтергейста. Но это ошибочное недоразумение, ведь полтергейст или возвратный спонтанный психокинез (RSPK по-английски) лишь некая сила, а греческий вампир является, так сказать, существом из плоти.

Некоторые легенды обвиняют вриколакаса в том, что он насылает на людей сонный паралич. Этим вампир из Греции напоминает балканских мифических кровопийц, которые удушают свои жертвы, садясь им на грудь.

В некоторых частях Греции есть поверье, что нельзя открывать дверь после первого стука. Считается, что если не дождаться второго удара и открыть, то велик шанс стать жертвой проклятья. Увидеть стучавшего не удастся, но открывший дверь вскоре умрет, а после смерти обернется вампиром. Кроме того, вриколакасом могут стать грешники, отлученные от церкви, похороненные в неосвященной земле или съевшие барашка, которого укусил оборотень.

Даже оборотни могли стать вампирами. Если же человек убил вервольфа, то после смерти он обернется помесью вриколакаса и оборотня. Особенно подвержены опасности стать ожившими мертвецами те, кто при жизни совершил преступления против своей семьи.

Когда религия начала оказывать повсеместное влияние на греческий образ жизни, ей пришлось столкнуться и с народными верованиями о вампирах. Ее позицией стало утверждение, что тела умерших возвращал к жизни сам дьявол. Церковнослужители связывали истории о вриколакасе с библейской историей об Аэндорской волшебнице, которая призвала умершего Самуила.

Наконец церковь постановила, что стать вампиром могут только отлученные, похороненные в неположенном месте, умершие насильственной смертью, мертворожденные и рожденные во время больших христианских праздников.

С пойманным живым мертвецом греки не церемонились: во время археологических раскопок на острове Лесбос в 1994 году были найдены тела двух молодых людей, в спине, паху и лодыжках которых торчали двадцатисантиметровые клинья. Так в XIX веке расправлялись с теми, когоподозревали в возвращении из мертвых.

Скелет предполагаемого вампира, обнаруженный на острове Лесбос



Зубная паста Colgate увеличивает риск развития рака
2014-08-12 18:59 wanderer

Химическое вещество, которое было связано с ростом раковых клеток, используется миллионами людей по всему миру, поскольку содержится в зубной пасте Colgate.
 
Компания, выпускающая пасту Colgate Total, настаивает, что триклозан, который она использует, чтобы предотвратить заболевания десен, является безопасным, и обращает внимание на то, что безопасность их продукции была подтверждена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в 1997-м году. $CUT$

Отчет о токсикологической экспертизе, который провели эксперты FDA перед тем, как одобрить зубную пасту, был опубликован лишь в начале этого года, после того как в США вступил в силу Закон о свободе информации. В 35-страничном докладе FDA указывается, что триклозан действительно может увеличить риск рака, но Colgate настаивает на том, что лишь большие дозы препарата могут оказать негативное влияние на организм человека. 

Однако результаты новых исследований показывают, что данное химическое вещество серьезно сказывается на здоровье. В частности, триклозан может вызывать преждевременные роды и недоразвитость костей у животных. 

"В свете недавних исследований встает вопрос о компетентности Агентства, одобрившего зубную пасту всего 17 лет назад", - отмечают ученые. 

В 2010-м году студент связал триклозан, который обычно используется для снижения уровня бактерий, со снижением рождаемости у мышей. Исследование, проведенное в 2013-м году, показало, что вещество может вызывать пониженную выработку спермы у крыс. 

Принимая во внимание вышеизложенное, серьезные опасения вызывают результаты другого исследования, проведенного 11 лет назад. Они показали, что триклозан содержится в моче 75% американцев, в том числе детей, которые также участвовали в тестировании в числе 2517 добровольцев. 

Несмотря на доказательства, в том числе результаты исследования, свидетельствующие о развитии фетальных костных пороков у мышей и крыс, компания производитель Colgate настаивает на том, что их нельзя воспринимать всерьез, поскольку они были проведены на животных. 

Вред триклозана для человека не доказан, заявляют в компании. При этом, отмечая, что безопасность зубной пасты доказана более чем 80 клиническими исследованиями, в которых приняли участие 19 тысяч человек. В FDA заявили, что влияние триклозана на человека достоверно неизвестно, однако результаты исследований на животных дают им достаточно оснований для повторной проверки зубной пасты. 

В виду общественного резонанса, который вызван возможным влиянием триклозана, законодатели Миннесоты запретили химическое вещество в мае. Компании Avon и "Джонсон & Джонсон" также объявили о планах по исключению химического вещества из состава своей продукции. 

В 2010-м году Европейский союз запретил использовать триклозан в материалах, которые вступают в контакт с пищевыми продуктами.

 



ергей Глазьев: США развязали новую мировую войну («Bloomberg»)
2014-08-12 19:08 wanderer

Советник Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции со странами бывшего СССР Сергей Глазьев чувствует, что мир переходит в состоянии войны. Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg.

Ведущее мировое новостное агентство Bloomberg опубликовало материал, указывающий на негативную роль США в текущих мировых процессах. Агентство предоставило площадку для высказывания своих взглядов человеку, который был включен в «черный список» США и ЕС.$CUT$ 

Глазьев, академик и уроженец Украины, в течение двух прошедших лет консультировал Путина по вопросам экономической интеграции с Белоруссией и Казахстаном.

«Это война (на Украине), ведомая против России экономическими санкциями и военными конфликтами, вмешивает Украину в Ирак», — считает Глазьев.

Как уже известно, Путин, на прошлой неделе, нанес ответный удар США и Европе запретом на американский и европейский продовольственный импорт. Глазьев уверен, что данные санкции хорошо скажутся в пользу прежним советским союзникам.

«Поджигателями мира являются США, где «ястребы» возбуждают глобальный конфликт «с целью установления контроля не только над Европой, но и также в России и Украине, где у президентского служебного персонала есть своя штаб-квартира», — считает Глазьев.

Месяцы медленного кипения европейских и американских санкций против России сделали намного больше, чем укрепление осадного мышления в Кремле, толкая сомнительных советников, как Глазьев на передовую линию в противостоянии Путина против бывших врагов времен холодной войны.

Глазьев также подвергся санкциям со стороны США и ЕС из-за обвинения в подрыве суверенитета Украины.

Ранее Глазьев предлагал список из 15 контрмер против стран, которые карают Россию и призывают центральный банк понизить процентные ставки. Но, правительство его отклонило. Однако, его открытое обвинение о вмешательстве во внутренние дела Украины и защите тогдашнего президента Виктора Януковича, выдвинуло на первый план действия, принятые Кремлем по «захвату» Крыма.

Путин, который неоднократно отрицал любое участие в пророссийском восстании, бушующем в восточной Украине, сказал, что «ультиматумы», сделанные США и ЕС, стремятся дестабилизировать его страну. Путин также обвинил США и его союзников в эксплуатации катастрофы малайзийского боинга, чтобы вынудить его отказаться от поддержки русских жителей на Украине.

Эти аргументы резонируют с высказываниями Глазьева, который сказал, что США пытаются стать более сильными за счет других, препятствуя интеграции через Евразию.

«Цель серии региональных войн, организованных США, в том числе на Украине — закрепление контроля над Евразией для усиления позиций против Китая. Так военные и олигархия США пытаются сохранить лидерство в глобальной конкуренции с Китаем... Наша задача номер 1 — блокировать угрозы экономической безопасности, исходящие из США... Если страна стремится к резервному статусу своей валюты, она должна вести себя надлежащим образом, чего сегодня не наблюдается... Суть нашего ответа — запуск плана развития на основе новых технологий, и он включает в себя переход к суверенной финансовой системе с внутренними источниками кредитования, политиками инноваций и поддержкой прогресса в науке и технологиях...»

В мае Путин подписал соглашение со своими коллегами из Казахстана и Белоруссии, чтобы создать большой торговый блок. Кыргызстан и Армения присоединятся к концу этого года. Союз, вступающий в силу с начала 2015, предназначен, чтобы привести в порядок свободный поток товаров, капитала и рабочей силы.

«Россия не может действовать в одиночку против США и должна создать «антивоенную коалицию», чтобы проверить «агрессора», — сказал Глазьев.

«Усилия США будут иметь неприятные последствия», — считает Глазьев. Так, Россия ввела санкции на молочные продукты питания и сельскохозяйственные продукты, и, в течение одного года, из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии ввоз продуктов запрешен.

По словам Глазьева, «экономическая война» против России, которую так яро ведут США, срикошетит по ЕС, который будет иметь самые большие убытки.

Глазьев также указал на возможное банкротство нескольких европейских банков и компаний. Энергетический кризис в Европе покажет «острые углы» в ценах и приведёт к потере конкурентоспособности для европейских производителей. Между тем турецкие, китайские и восточноазиатские страны заполнят пустоту после ухода европейских конкурентов с российского рынка.

По словам Глазьева, убытки будут в размере 250 миллиардов евро только-лишь для одной Германии. Помимо этого, Прибалтика также подойдёт к краю «экономической катастрофы». «Литва и Латвия потеряют эквивалент половины всей их продукции», — считает Глазьев.

Глазьев изо всех сил старается подчеркнуть, что Россия — «жертва агрессии» и должна навести мосты с международным сообществом, чтобы обуздать «агрессивное, параноидальное политическое руководство Америки».

Как подметил Глазьев, наказание европейских или американских компаний является «контрпродуктивным», поскольку они могут служить союзниками в конфликте, который не служит их интересу.



Твиттер превращает людей в психов
2014-08-12 19:13 wanderer

Социальные сети все чаще связывают с наркоманией и психическими заболеваниями, теперь же новое исследование утверждает, что Твиттер может стать причиной психоза.
 
В ходе исследования ученые из Берлина рассмотрели случай 31-летней женщины, которая была госпитализирована с заболеванием, развившемся из-за чрезмерного использования Твиттер. Изучив, как социальные сети влияют на восприятие пациентов, исследователи заявили, что потенциально они способны усугубить или даже вызвать психотические симптомы. $CUT$

Впрочем, они отметили, что Твиттер и социальные медиа в целом, оказывают подобное действие лишь на особо уязвимых пациентов, которые уже предрасположенных к психозу. 

Ведущий исследователь доктор Ян Калбитер из университетской клиники Берлинского университета имени Гумбольдта сказал , что это исследование было опубликовано с целью привлечь внимание к проблеме и стимулировать ученых продолжать работу в этом направлении. 

Он сообщил, что в последние годы столкнулся с небольшим количеством психических расстройств, вызванных социальными сетями, и добавил: "В настоящее время обычным пользователям не стоит опасаться психоза". 

Женщину, случай которой был описан в исследовании, ученые называют миссис C. Она была госпитализирована с навязчивыми суицидальными мыслями, но при этом не имела никакого психического заболевания. Первые симптомы у нее проявились примерно за восемь месяцев до госпитализации. За четыре месяца до этого женщина начала дни напролет проводить в Твиттер. 

Как говорят ее родственники, все началось с нескольких часов в день, но впоследствии все привело к тому, что она начала отказываться от еды и даже сна. Женщина также начала страдать от навязчивой идеи, утверждая, что с ней разговаривают знаменитости через закодированные символические сообщения в твитах. Она утверждала, что должна постоянно находиться в сети, чтобы оперативно реагировать на посылаемые ими задачи. Затем, по ее словам, эти символы начали появляться в реальном мире и она сообщила о параноидальных галлюцинациях. 

Как отмечает доктор Калбитер, основными проблемами Твиттер являются спам-боты и сокращения. 

"Структура Твиттер позволяет легко создать спам-бота, а ограничение в 140 символов, накладываемое на длину сообщения, влечет за собой использование аббревиатур, в которых некоторые способны рассмотреть тайный смысл", - отмечает он. 

В то же время, исследователи из Университета Луисвилля недавно заявили, что социальные сети могут помочь поддержать людей с психическими заболеваниями, потому что они дают людям возможность общаться с теми, кто испытывает те же трудности. К подобным выводам пришли и ученые из Университета штата Миссури, которые обнаружили, что социальные сети являются полезными инструментами, помогающими диагностировать психиатрическое заболевание человека, изучая его поведение на сайтах.


В избранное