Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий
<
>
Новости Набережных Челнов за 13.04.2013 г.
Команда Татарстана выиграла полуфинал «Больших танцев» [+видео]
Сегодня с 17.30 до 20.00 на телеканале «Россия-1» состоялся полуфинал проекта «Большие танцы», в котором в составе казанской команды принимали участие и челнинцы. Соперниками нашей команды в полуфинале были танцоры из Москвы и Нижнего Новгорода.
Жюри отметило мощную энергетику казанской команды и оценило выступления танцоров почти на все «пятерки». Татарстанцы показали зажигательный танец из фильма «Бурлеск» и номер на песню . . .
На Землю надвигается мощная магнитная буря
Геомагнитная буря от мощного извержения на солнечной поверхности достигнет Земли сегодня вечером. Пик колебаний придется на время от полуночи до 3 часов утра.
Подобные стихийные явления грозят перебоями в работе спутников, коммуникационных систем и электрогенераторов. Однако ученые полагают, что наиболее вероятным ее эффектом станет появление Полярного сияния в верхних слоях земной атмосферы.
Пострадают от магнитной . . .
В Челнах и.о муфтия РТ встретился с имамами города
Сегодня исполняющий обязанности муфтия РТ Камиль Самигуллин встретился с имамами Челнов и Тукаевского района. В «Ак мечети» его приезда ждали около 60 священнослужителей.
Как один из трех кандидатов на пост муфтия Камиль хазрат рассказал о своей предвыборной программе. Среди задач он назвал укрепление единства мусульман, формирование положительного имиджа ислама, создание социального проекта – в частности, для этих целей . . .
Челнинка стала ректором татарстанского вуза
Новым ректором Института развития образования РТ стала челнинка Фануза Тарасова. Коллективу вуза ее представил министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, пишет портал vlast16.ru. Правда, на самом сайте института написано, что пока челнинка назначена с приставкой и.о.ректора.
Институт развития образования является учреждением профессионального дополнительного образования. Ежегодно в институте повышают квалификацию . . .
В Челнах появятся автоматы по приему вторичной тары
Набережные Челны станут вторым городом России, где будут работать фандоматы - автоматы по приему тары.
В Торгово-промышленной палате Набережных Челнов и региона «Закамье» прошла презентация социально-коммерческого проекта - автоматизированного приемного комплекса «Фандомат-Терминал». Презентовал проект коммерческий директор «Таткрафт» Андрей Дуенин. Он сообщил, что за каждую тару автомат сразу выдаст наличные - по 20 копеек . . .
В Челнах для профилактики отключат цифровое телевидение
В связи с проведением профилактических работ в Челнах будет отключено цифровое телевидение. Планируется прекращение трансляции пакета телепрограмм в цифровом стандарте DVB-T2 с 22.00 14 апреля до 00.59 15 апреля. Об этом предупреждает Роскомнадзор.
В Челны приедет Олег Морозов
15 апреля, в понедельник, в Набережные Челны приедет начальник управления Президента РФ по внутренней политике Олег Морозов. В программе его пребывания - посещение отделения врачей общей практики «Твой доктор» в 37 комплексе, видеоприем в налоговой инспекции, а также вручение именной стипендии в челнинском институте КФУ и пресс-конференция в мэрии города.
Челнинцы впервые едут на фестиваль «Мир на кончиках пальцев»
14 апреля в Казани состоится Республиканский фестиваль слепых и слабовидящих детей «Мир на кончиках пальцев». В нем примут участие талантливые воспитанники специализированных школ Набережных Челнов, Казани и Лаишево в возрасте 6-17 лет. Они будут петь и танцевать. Для ребят уже провели мастер-классы популярные певцы Татарстана Салават Минниханов и Гузель Уразова.
Из нашего города приглашение получили 32 ученика из коррекционных . . .
Озвучены доходы первых лиц России
По итогам 2012 года глава российского правительства Дмитрий Медведев заработал столько же, сколько и Владимир Путин - 5,8 млн. рублей.
В 2011 году заработок Медведева, являвшегося тогда президентом, составил, согласно декларации, более 3,3 млн. рублей.
Президент России Владимир Путин заработал в 2012 году около 5,8 млн. рублей против почти 3,7 млн. рублей в 2011 году.
А вот заработок Олега Морозова - начальника управления президента РФ, . . .
Челнинцы в выходные могут бесплатно измерить давление и сахар в крови
В Челнах в эти выходные проходит акция «День здоровья». Челнинцы могут бесплатно измерить уровень сахара в крови и артериальное давление.
Обследование проводится в диабет-центре по адресу: новый город, 31/09. Телефон для справок: 20-32-03. В субботу челнинцев ждут с 9.00 до 17.00, в воскресенье – с 10.00 до 15.00.
Акция проводится в рамках проекта «Объединимся в борьбе с диабетом» Центром профилактики и охраны здоровья человека совместно . . .
В Челнах сестры пытались приодеться, не заплатив ни рубля
Две девушки были задержаны в магазине в ТЦ «Сити Молл» во время кражи женской одежды на сумму более 4000 рублей. Чтобы вынести выбранные предметы гардероба, они пришли с ножницами и срезали защитные магниты. Но остаться незамеченными им не удалось: одну «покупательницу» за руку схватила продавец, когда она направилась к выходу. Понимая, что авантюра провалилась, ее напарница бросала вещи на пол в примерочной кабинке и попыталась . . .
В Челнах пассажирка пострадала, упав в автобусе
В пассажирской «Газели» пострадала вчера 76-летняя челнинка. Когда водитель резко затормозил, она упала и сильно ударилась головой о спинку сиденья. «Скорую» женщина вызвала, уже вернувшись домой. В итоге была госпитализирована с черепно-мозговой травмой. 33-летний нетрезвый челнинец вчера после скандала с отцом пытался покончить с собой и перерезал вены. Родитель вызвал «скорую» и молодой мужчина был госпитализирован. В компании . . .
«КАМАЗ-Мастер» выезжает на ралли «Золото Кагана»
13 и 14 апреля команда «КАМАЗ-Мастер» из Челнов двумя группами выезжает в Астрахань для участия во втором этапе чемпионата России – ралли «Золото Кагана». Он пройдет с 17 по 20 апреля.
В гонке примут участие 6 экипажей: 1. Эдуард Николаев – Евгений Яковлев – Владимир Рыбаков. 2. Айрат Мардеев – Айдар Беляев – Антон Мирный. 3. Андрей Каргинов – Андрей Мокеев – Игорь Девяткин. 4. Антон Шибалов – Роберт Аматыч – Алмаз Хисамиев.
5. Дмитрий . . .
В Татарстане сделали платье из сыра
В Мамадышском районе на изготовление женского платья ушло 40 упаковок твердого сыра.
Задание, поступившее в отдел загс в рамках подготовки к отчетному театрализованному представлению Исполкома, было таким: в рамках Года экологии подготовить коллекцию женской одежды из экологически чистых материалов. В общей сложности сотрудники учреждения предложили шесть вариантов нарядов.
Так, на изготовление яркого плаща и экстравагантного . . .
Депутаты Челнов возмутились пенным подарком для покупателей
Тема продажи пива в несанкционированных местах продолжает оставаться на контроле у Исполкома. Об этом депутатам доложила начальник управления экономического развития города Наталия Кропотова. Кроме того, она отметила, что проверки по продаже алкоголя выявили 50 фактов продажи горячительных напитков без лицензии, 78 фактов продажи алкоголя в неустановленное время и 74 факта его реализации несовершеннолетним.