Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современный Китай: коротко о главном =Правители о которых мы уже и не можем мечтать. История из п


Мудрые правители управляли государством, заботясь о счастье и благополучии своего народа. Вот одна из историй прошлого. 

В конце 632 года накануне новогодних праздников император Тай-цзун инспектировал тюрьму и подумал, что скоро праздник, а эти заключённые не смогут отметить его в кругу своей семьи. Ему стало жаль их, и он распорядился отпустить заключённых домой повидаться со своими семьями, взяв с них слово, что они сами вернутся назад следующей осенью и продолжат отбывать наказание. 

Такое доверие к заключённым похоже на сказку! Однако через несколько месяцев без всякого конвоя и принуждения в тюрьму сами вернулись все 390 заключённых. Об этом есть соответствующие записи в летописи «Цзы чжи тун цзянь» («Помогающее в управлении всепронизывающее зерцало», автор Сыма Гуан, 1084 год). 

Искренность Тай-цзуна воспитывала и вдохновляла народ. Даже преступники, которых приговорили к смертной казни, тоже сдержали слово и добровольно вернулись, чтобы принять смерть. Тогда Тай-цзун смягчил им меру наказания и даровал жизнь. Эту историю передают из поколения в поколения на протяжении многих веков.

Узнать больше историй из прошлого можно в книге по ссылке http://china-today.ru/konechnaja-cel-kommunizma-chast-pjataja/

фестиÐÐль фонÐрей, фонÐри,

В избранное