Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экспертный канал "Экономическая политика" - новые материалы









Кредитование малого и среднего бизнеса – на поток

Кредитование малого и среднего бизнеса – быстрорастущий сегмент финансового рынка. Однако темпы его роста  снижаются: в 2012 г. портфель вырос на 17% против 19% годом ранее. Основные факторы торможения –  снижение аппетита банков к риску, рост фискальной нагрузки на малый бизнес и замедление в экономике, говорится в исследовании  «Эксперт РА»  «Кредитование малого и среднего бизнеса в России: тотальный банкинг».

Читать далее...




Схема наладки системы кредитования малого бизнеса

Сергей БорисовПлан действий, необходимых для повышения доступности кредита для малого и среднего российского бизнеса, вице-президент Сбербанка РФ Сергей БОРИСОВ представил на правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Он предусматривает увеличение объема господдержки МСП, усовершенствование методики оценки кредитных рисков, «доналадку» системы гарантийных организаций.

Читать далее...






Непосильное бремя лидерства

Леонид ГрининКитай и Индия в ближайшие десятилетия станут одними из ведущих экономик мира по объему ВВП, но никто не сменит США в роли абсолютного мирового лидера. В связи с ослаблением позиций штатов мир движется к многополярности, в обозримом будущем важную роль будут играть и ныне периферийные страны, отметил Леонид ГРИНИН из Института востоковедения РАН в докладе на Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Читать далее...






Призрак кризиса и иллюзия простых решений

Андрей ЯковлевВ 1990-е годы существовала иллюзия, что рынок автоматически решит все проблемы. В 2000-е такой же иллюзией стала «вертикаль власти». Однако попытки практического внедрения таких «простых решений» слишком дорого стоят для страны. Необходимость поиска и публичного обоснования иных прагматических решений вновь обостряет потребность в расширении экспертных дискуссий, считает директор Международного центра изучения институтов и развития Андрей ЯКОВЛЕВ.

Читать далее...







В избранное