Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


«ИДЕАЛЬНАЯ» ЖЕНЩИНА 

«ИДЕАЛЬНАЯ» ЖЕНЩИНА


14.06.2018 антропология, эволюция, женское тело, модификация



Роджер Хайфилд из Музея Науки предложил профессору Элис Робертс сгладить шрамы человеческой эволюции для новой экспозиции. С 14 июня результат личного поиска совершенства анатомиста Бирмингемского Университета будет сниматься в телепрограмме BBC Four, и демонстрироваться в Музее для всех.

Профессор Бирмингемского Университета, антрополог Алиса Робертс представила идеальную женщину, лишённую всех эволюционных недостатков, присущих телу человека. Робертс разработала улучшенную представительницу слабого пола специально для документального фильма, рассказывающего о научных перспективах создания совершенного человека.

Роджер Хайфилд из Музея Науки предложил профессору Алисе Робертс сгладить шрамы человеческой эволюции для новой экспозиции. С 14 июня результат личного поиска совершенства анатомиста Бирмингемского Университета будет сниматься в телепрограмме BBC Four, и демонстрироваться в Музее для всех.

Возможно, это была одна из странных просьб, с которыми пришлось столкнуться Алисе Робертс, сделанных одним из директоров Музея Науки, предложившего показать, что дизайн человеческого тела, хотя и удивительный, ограничен его историей и генетическим составом, а также компромиссами, побочными эффектами и случайностью.

«Алиса», — сказал Роджер Хайфилд. «Вы всегда говорили о том, как плохо спроектировано человеческое тело, когда вы обращаетесь к его деталям. Ну, а теперь я собираюсь бросить Вам вызов: если всё так плохо, как Вы говорите, и так легко увидеть его лучший дизайн — сделайте это! И я хочу его видеть здесь, в Музее Науки, через 3 месяца».

«Конечно, он был прав» — говорит Алиса Робертс. «Я уже не раз говорила и писала, в беседах и в печати, о том, какая мешанина собранна из частей человеческого тела. Это замечательная машина; она работает хорошо — большую часть времени, — но есть так много несовместимых ограничений на дизайн отдельных элементов, что некоторые из них заканчивают своё функционирование неудачей задолго до того, как каждый из нас перетасует смертельную колоду, а другие просто неопрятны».

Алиса обратилась за помощью к анатомисту Скотту Итону и скульптору Сангиту Пробакару. Совместно, они сконструировали и построили совершенное тело.

Отправной точкой была Алиса: её сорока четырёх летнее тело, немного грубоватое по краям и гораздо менее совершенное, подвергли сканированию. В тот момент Алиса думала, что её виртуальное «я» будет преобразовано, возможно, до неузнаваемости, но обсудив желаемые модификации со Скоттом, она не удивилась конечному продукту, который сегодня обнародован в Музее Науки, во всей его странной славе.

Антрополог решила отступить от канонических эволюционных процессов и взять для своего творения всё лучшее из царства животных.

Чтобы улучшить зрение, Алиса сделала глазные яблоки немного больше, как у осьминогов.

Бледная кожа склонна к солнечным ожогам — что повышает риск развития рака кожи, но бледная кожа может позволить более эффективное производство витамина D в условиях низкого солнечного света. Поэтому, она заменила человеческую кожу на покров как у моллюсков, способных менять пигмент, который позволяет вырабатывать витамин D, и защищает от ультрафиолета.

Систему дыхания позаимствовала у птиц — чтобы улучшить всасывание кислорода.

Сердце, по мнению учёного, должно быть как у морских свинок. У каждого из нас есть пара коронарных артерий, снабжающих нашу сердечную мышцу кислородом крови, но любые связи между этими артериями ничтожно малы. Если одна коронарная артерия блокируется, то участок сердечной мышцы фатально лишается кислорода и погибает — это именно то, что происходит при инфаркте миокарда или инфаркте. Другие животные, включая собак и морских свинок, имеют множество связей между артериями, так что области сердечной мышцы снабжаются обоими сосудами.

Робертс добавила женщине кенгуриную сумку для вынашивания потомства и дополнительные артерии для уменьшения вероятности сердечного приступа. «Я думаю, что это отличная идея, но я немного нервничаю, как это будет выглядеть».

С возрастом наш слух ухудшается. Крошечные волосковые клетки внутреннего уха не восстанавливаются. Чтобы справиться с этим, мы могли бы выбрать регенерирующие клетки волос. По мнению исследователя, большие, кошачьи уши будут выглядеть потрясающе.

Позвоночник должен быть как у шимпанзе — сокращение поясничного отдела позвоночника с пяти до четырёх позвонков и наращивание подвздошных крыльев таза, чтобы ещё больше стабилизировать позвоночник. «Я жертвую своей талией, но я думаю, что биомеханические преимущества того стоят», — говорит Алиса.

Наши обезьяньи ноги делают нас великими универсалами — мы можем ходить, бегать и лазить. Но когда вы пытаетесь сделать слишком много вещей сразу, вы можете в конечном итоге столкнуться с проблемами. Поэтому она наделила идеальную женщину страусиными лапами вместо ног — это позволит увеличить скорость бега, хотя возможность забираться на возвышенности исчезнет.

Источник: www.gigport.ru


В избранное