Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ИДЕАЛЬНЫЙ ВНЕДОРОЖНИК 

ИДЕАЛЬНЫЙ ВНЕДОРОЖНИК


21.03.2017 автомобиль, трансформер, Jeep Cherokee, Hum Rider



На то, как решить главную городскую проблему — дорожную пробку — до сих пор фантазии ни у кого не хватило. А точнее, все возможные сценарии развития событий заканчиваются дракой. Выдающееся решение предложили американские инженеры. Вот только не закончится ли и на этот раз дракой на дороге?

В США предлагают избавляться от пробок интересным, но очень непростым способом. Инженеры американской компании Thinkmodo создали автомобиль, который, по задумке авторов, может помочь водителям, не простаивать долгие часы в пробках. На базе кроссовера Jeep Cherokee Wagon они создали автомобиль-трансформер. Проект получил название Hum Rider.

Пройти мимо столь выдающейся и одновременно вызывающей вещи невозможно. Как чисто научно-практическому тренингу для начинающих инженеров, проекту Hum Rider, по всей видимости, нет равных. Но представить такое в деле, скажем, в столичных пробках ... Благополучная сюжетная линия как-то не выстраивается, а точнее, все возможные сценарии развития событий заканчиваются дракой.

В основу конструкции модернизированного Cherokee положены мощные гидравлические механизмы, которые при необходимости поднимают кузов автомобиля на высоту почти в 3 м., и одновременно расширяют колёсную базу Hum Rider. Могучий механизм автомобиля управляется единственной кнопкой в салоне на приборной панели.

Впрочем, дополнительная механизация, явно не пошла на пользу ходовым качествам автомобиля-трансформера. Вес внедорожника увеличился практически вдвое — до 4 тонн (8500 фунтов), что повлекло необходимость усиливать колёса, а на установленных шинах от грузовика не зажжёшь даже на Cherokee.

Четыре видеокамеры и встроенный четырёхсекционный видеоэкран помогают контролировать пространство внизу. Но вот как контролировать мозги и эмоции водителей, которых пропускают под брюхом внедорожника? Хорошо, если из-под сальника коленвала джипа не выбивает моторное масло, но и стекающим с днища осадкам нижний ряд точно не обрадуется. А кое у кого рука и к бейсбольной бите потянется. Да и вообще, обидно как-то.

Во многих отношениях Hum Rider это всё же метафора.

Словом, не верится в такой рецепт избавления от пробок. Это действительно крутая и умная идея, но на деле просто очень хорошо выполненный маркетинговый трюк. Впрочем, для машин экстренных служб этот сумасшедший проект мог бы быть полезен: для скорой помощи там, или для полиции.

Автомобиль-трансформер уже прошёл полевые испытания на улицах города Ланкастер в штате Калифорния. Смотри видео.

Источник: www.gigport.ru


В избранное