Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Перезагрузка

  Все выпуски  

Перезагрузка


Несуществующая реальность 
Говоря простым языком, реальность - это то, что есть. Дословно фраза "несуществующая реальность" переводится, как "несуществующее то, что есть". Что это: игра слов или констатация метафизических законов? Как может не существовать то, что есть? Например, может ли не существовать табурет, который есть под нашим телом? Разумеется, он однозначно существует и однозначно есть. Табурет существует за счет того, что является одновременно как сущностью сущего мира, так и сущим для составных своих сущностей. Но что тогда может не существовать, но при этом быть? Ответ однозначный: быть и, в то же время, не существовать может только предельное сущее. 

Как известно, только сущности существуют в сущем.


В эту фразу вложены, как минимум, два смысла. 

1)Рассмотрим классический вариант, когда сущее имеет смысл "существующее". 
В этом случае, данная фраза не закончена. Что значит "сущности существуют в существующем"? Существующим может быть только объект. И далеко не всякий. И, вообще, что значит "существовать"? Исходя из декартовского "я мыслю - значит, я существую", существующее "я" имеет в себе существующую сущность. Возникает вопрос: какая такая сущность существует в существующем "я"? За счет чего она там существует? Получаем сценарий фильма "Чужие". 

Одним словом, этот вариант имеет множество неопределенностей. Каждое слово нужно оговаривать, в каком смысле оно используется. Это - философия либо софистов, либо шизофреников. Путь в никуда. Очередные поиски синей птицы. 

2)Фраза "сущности существуют в сущем" имеет соответствующий смысл: "сущность, как что-то (Идея), существует (Движение) в сущем (Пространство)". Исходя из такого перевода фразы, и заяц, и огурец, и т.д. являются существующими сущностями сущего мира в целом, или более меньших пространственных регионов в частности. Появляется сущностно-сущая цепочка: огурец является сущностью сущей грядки на огороде и, в то же самое время, является сущим, в котором существуют другие сущности типа семян, кожуры, клетчатки и т.д. Здесь нет неопределенностей, как в пункте 1). Все прозрачно и просто. Прозрачно и просто по той причине, что фраза имеет смысловую завершенность за счет явного присутствия идеи, пространства и движения (аристотелевские что? где? как?). Получаем схему сущностно-сущего строения мира: 

 

Сущностно-сущая цепочка 

Согласно закону сущностно-сущих переходов, любая сущность является сущим для составных своих сущностей. Например, огурец является одновременно сущим для существования своих составных элементов-сущностей, как, например, кожуры, семечек и клетчатки, а те, в свою очередь, являются сущими для существования атомов. Атомы - это не только сущности, из которых состоят кожура, семечки и клетчатка огурца, но и сущее для существования элементарных частиц. И так - бесконечное количество раз в сторону уменьшения масштабов. Пределом такой дифференциации является Идея в виде точки, из которой, при движении вверх формируется сущность. Точка - это ничто. Но, как видно из схемы сущностно-сущей цепочки, такая точка не одна. Их - бесконечное количество. Из бесконечного количества единичных точек формируется некий массив под общим названием абсолютная Идея. Этот массив абсолютной Идеи - аналог поля в физике. Упоминается в древнеиндийской философии акаши, как свет в абсолютном Пространстве, первопричина всего сущего. Массив абсолютной Идеи без движения - тоже ничто. Именно из поля абсолютной Идеи, как ничто, начинается творение мира: как гласит Библия, в начале было Слово.

А теперь вернемся к исходному огурцу. Как было сказано, он, при рассмотрении сущностно-сущей цепочки в сторону увеличения масштабов, является сущностью сущего мира. Сущий мир - это предельное верхнее сущее для огурца при движении по сущностно-сущей цепочке. Но сам сущий мир сам по себе является предельной сущностью в этой цепочке. 

Таким образом, имеем две предельные сущности в сущностно-сущей цепочке: пределом снизу является абсолютная Идея, а пределом сверху является сущий мир. Это - сущности, которые существуют в сущем. Предельным сущим сверху в сущностно-сущей цепочке является абсолютное Пространство. Абсолютное Пространство - это неуничтожимый остаток, возникающий при предельном абстрагировании (или удалении) всех сущностей сущего мира. Абсолютное Пространство - это то, что уже не может существовать, поскольку является предельным сущим, но не предельной сущностью, которая существует в сущем. Абсолютное Пространство просто есть. 

Физическое пространство, как составную часть абсолютного Пространства, мы постоянно фиксируем своими руками, ногами и прочими частями тела. Глубина пространства - это и есть э-приорность пространства по Канту. Из этой глубины пространства и следует факт того, что оно есть. Но пространству нечем существовать, поэтому оно - несуществующая реальность. 

Теперь, обобщая все частные пространства относительно абсолютного Пространства, можно сделать окончательный вывод: да, несуществующая реальность есть. И эта несуществующая реальность - абсолютное Пространство.

В избранное