Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Различия между фашизмом и национал-социализмом


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:       

Санниковой Ю. Различия между итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом


Разграничение понятий итальянского фашизма и немецкого национал-социализма стало систематическим в исторической и политической науке лишь в 1960-е гг. Чем более детальному исследованию подвергали фашизм и национал-социализм, тем больше обнаруживалось отличий. Поэтому некоторые исследователи иногда ставили под вопрос само понятие фашизма. И итальянский фашизм, и немецкий национал-социализм являются формами такого феномена в рамках политических движений и идеологий как фашизм. Под фашизмом в современной науке понимают всю совокупность крайне правых политических движений и идеологий и соответствующую им форму тоталитарного (диктаторского правления).  

 

Новости истории: 

 

На Святую лестницу можно посмотреть до 9 июня

Женевская Библия возвращена владельцу 

Геологи и историки раскрыли секрет успехов Карфагена в войнах с Римом 

Выяснилось, что Эйнштейн учился в школе хорошо 

В Словакии дикие кабаны раскопали средневековый клад 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Габричевский А. Г. Морфология искусства

Скачать файл PDF - 22,1 Мб


А. Г. Габричевский (1891-1968) - искусствовед, философ и переводчик, крупнейший деятель русской культуры. Его личность и творчество повлияли на интеллектуальную жизнь нашей страны в XX веке, однако полное издание его трудов до сих пор не предпринималось. В настоящем томе собрано вместе все самое важное из наследия А.Г. Габричевского (работы по философии, теории и истории искусств, филологии). Издание является сенсацией в книжном мире. Оригинальность мышления философа и неисчерпаемость его знаний необычайны; анализы и выводы мыслителя сохраняют живую актуальность и в наше время. Книга рассчитана на читателей, интересующихся гуманитарным знанием в целом. 

 

Исторический анекдот:

 

У одного пивовара была фамилия Желтобрюхов. Однажды Николай II, прогуливаясь по Петербургу, познакомился с этим человеком. Желтобрюхов пожаловался, что его дела совсем не идут, и предположил, что из-за неблагозвучной фамилии. Тогда Николай распорядился сменить фамилию на Синебрюхов: "Чтоб твоим пивом напивались так, чтобы не токо морда, но и брюхо было синим". Пивовар на этикетке к пиву стал писать: "Марка "Синебрюхов" - фамилия дарована царём". А дела его и в самом деле пошли лучше. 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка   


В избранное