Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Недолгий век арабского социалистического халифата


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:        

 

Трифонова Е. Недолгий век «арабского социалистического халифата»


Статья «Недолгий век «арабского социалистического халифата» посвящена объединительным попыткам под социалистическими лозунгами в арабском мире. По мнению автора, попытки президента Египта Насера создать единое арабское государство социалистического типа были единственными подобными тенденциями в ХХ веке, имевшими определённые перспективы. Однако объективные причины, мешавшие как единству арабов, так и социалистическому строительству в арабских странах, оказались сильнее. Автор полагает, что культурные и религиозные различия между народами различных арабских стран, а также личные качества их лидеров стали непреодолимыми препятствиями на пути к объединению. По его мнению, объединительная идея, основанная на стремлении разгромить Израиль, была неконструктивной, поскольку оказалась невыполнимой по военным и политическим причинам.  

 

Новости истории: 

 

Филистимляне были европейцами 

Реабилитирована колдунья, казненная 300 лет назад 

Археологи возобновили раскопки некрополя на востоке Крыма 

Возможно найдены останки генерала Гюдена 

Фрагмент средневековой рукописи найден в книге XVI века 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Шекова Е. Л. Управление учреждением культуры в современных условиях

Скачать файл Word - 1,66 Мб

В учебном пособии рассматриваются особенности управления учреждениями культуры в условиях перехода на новые формы бюджетных учреждений в России. Автором предпринята попытка дать современный и комплексный анализ теоретических и практических вопросов организации деятельности отечественных учреждений культуры в новых экономических условиях. Книга может быть полезна специалистам-практикам, студентам, аспирантам, преподавателям и тем, кто интересуется вопросами управления учреждениями культуры. Материалы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент в сфере культуры», «Маркетинг в сфере культуры» и «Фандрейзинг». 

 

Исторический анекдот: 

 

Генерал Фёдор Михайлович Шестаков был удивительным человеком — за 40 лет военной службы он ни разу не был в Петербурге - был занят по службе, и в первый раз прибыл в столицу только для оформления документов об отставке. Генерала-ветерана представили императрице. Екатерина II была крайне удивлена, что впервые увидела столь заслуженного военного, и поинтересовалась у него: – Как же так случилось, Фёдор Михайлович, что я до сих пор ни разу вас не видала?

Старый вояка Шестаков, не обученный придворному этикету, взял и брякнул простодушно: – Да ведь и я, матушка-царица, тоже вас не знал!

И тут последовал блестящий ответ Екатерины: – Ну, меня-то, бедную вдову, где же знать! А вы, Фёдор Михайлович, всё же генерал! 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка    


В избранное