Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Екатерина Медичи как политик


Сегодня в выпуске:

 

 

Статья:         

Санниковой Ю. Екатерина Медичи как политик по мемуарам Маргариты де Валуа


Актуальность работ, связанных с изучением литературного наследия Маргариты де Валуа, больше известной широкой публике под имением королевы Марго (эпоним, принадлежащий перу Александра Дюма в одноименном произведении, перекочевавший из беллетристики даже в научные труды), объясняется новым переводом на русский язык ее мемуаров, вышедшем в 2017 г. Предыдущий перевод был сделан в 1995 г. и был скорее литературно-художественным произведением. Современное издание основывается на научном варианте «Мемуаров», выпущенном профессором Э. Вьенно в 1999 г. Вьенно принимала непосредственное участие в подготовке нового перевода, консультировала его авторов и написала вступительное слово. Таким образом, теперь существует возможность переосмыслить творчество Маргариты де Валуа с научных позиций, используя весь арсенал исторических научных методов.  

 

Новости истории: 

 

В Испании нашли гробницы полководцев времен Второй пунической войны

Раннехристианская церковь раскопана близ Галилейского моря 

В Польше найден клад XVII века 

В Греции обнаружили две гробницы микенского периода 

Судно эпохи Возрождения найдено в Балтийском море 

 

Новые поступления в историческую библиотеку: 

 

Сидоров А. И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества

Скачать файл PDF (38 Мб)

Книга «Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества», открывающая новую серию «Православное монашество и аскетика в исследованиях и памятниках», представляет собой попытку осмысления генезиса и основных этапов истории древнего иночества. В работе рассматриваются главные вехи становления древнецерковного монашества и аскетизма и их наиболее характерные черты. В рамках достаточно широкого хронологического диапазона (I — первая половина VI вв.) представляется картина развития монашества как на христианском Востоке, так и на христианском Западе, и намечаются сущностные моменты этого развития. Автор работы, профессор А. И. Сидоров, известен православному читателю рядом своих трудов, среди которых наиболее значительными представляются: комментированные переводы творений преподобного Максима Исповедника, «Истории боголюбцев» блаженного Феодорита Кирского, сочинений Евагрия Понтийского, творений древних отцов-подвижников, а также первый том «Курса патрологии». Надеемся, что и эта новая книга известного православного ученого, написанная живым и ярким языком, также привлечет внимание наших читателей. 

 

Исторический анекдот: 

 

У одного пивовара была фамилия Желтобрюхов. Однажды Николай II, прогуливаясь по Петербургу, познакомился с этим человеком. Желтобрюхов пожаловался, что его дела совсем не идут, и предположил, что из-за неблагозвучной фамилии. Тогда Николай распорядился сменить фамилию на Синебрюхов: "Чтоб твоим пивом напивались так, чтобы не токо морда, но и брюхо было синим". Пивовар на этикетке к пиву стал писать: "Марка "Синебрюхов" - фамилия дарована царём". А дела его и в самом деле пошли лучше. 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка     


В избранное