Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала <<Наноиндустрия>>. На 68 полосах на русском и английском языках опубликовано 7 статей, посвященных актуальным проблемам, событиям, технологиям, оборудованию и материалам наноиндустрии.


 

 

 

Вышел в свет новый номер научно-технического журнала «Наноиндустрия». На 68 полосах на русском и английском языках опубликовано 7 статей, посвященных актуальным проблемам, событиям, технологиям, оборудованию и материалам наноиндустрии.

В рубрике «Компетентное мнение» Марк Дидик, генеральный директор компании "Крокус Наноэлектроника" рассказывает об особенностях, состоянии и перспективах развития уникального проекта по организации в России промышленного производства магниторезистивной памяти.

В рубрике «Конференции, семинары, выставки» опубликован репортаж о совместном расширенном заседании правления Нанотехнологического общества России (НОР) и Татарстанского отделения НОР по теме «Организация финансирования высокотехнологичных проектов: международный и российский опыт», которое прошло в августе в Казани.

В рубрике «Экспертная оценка» обсуждается работа отраслевых некоммерческих организаций, в частности, НОР и Межотраслевого объединения наноиндустрии. Экспертами выступают А.Усеинов (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов) и С.Александров (компания «ЭлТех СПб»), В.Быков (компания «НТ-МДТ») и И.Яминский (Центр перспективных технологий, МГУ им. М.В.Ломоносова).

Про новую 11-мегапиксельную ПЗС-камеру для просвечивающих электронных микроскопов Quemesa, разработанную компанией Olympus Soft Imaging Solutions, рассказывается в рубрике «Технологу и ученому». Камера монтируется на оси под колонной, и благодаря своей универсальности подходит для любых исследований, выполняемых методами просвечивающей электронной микроскопии.

В статье «Многофункциональные фторактивные нанопленки: актуальные проблемы» А.Вохидова и А.Мисюряева, опубликованный в рубрике «Наноматериалы», рассматриваются различные аспекты применения фторактивных смазочных композиций "Эпилам".

Статья «Физико-химические и каталитические свойства наноникеля в процессе превращения изопропилового спирта в ацетон» Э.Гусейновой, Э.Зейналова и К.Аджамова рассказывает об исследовании свойств промышленного никелькизельгурового катализатора. Авторы установили, что каталитические свойства никелькизельгурового катализатора связаны с изменением морфологии, фазового, электронного, магнитного состояния и природы поверхностных активных никелевых кластеров типа гомогенной шпинели.

В рубрике «Вопросы патентования» Д.Соколов рассматривает проблему классификации изобретений в области высоких технологий. Предложенная автором классификация позволяет изобретателям, установив вид и тип изобретения, определять зоны поиска и выявлять дополнительные признаки.


Ознакомиться с журналом можно в РИЦ «Техносфера». Тел.: +7 (495) 234-01-10 доб. 183; факс: +7 (495) 956-33-46 (journal@electronics.ru, сайт журнала – www.nanoindustry.su).

По вопросу размещения статей, рекламы и новостей обращайтесь к Цаплину Алексею Петровичу, тел.: +7 (916) 524-64-50 (ats71@mail.ru).


В избранное