Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - igrushka.kz: библиотека описаний поделок


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


igrushka.kz: библиотека описаний поделок

  • Когда и при каких обстоятельствах появился проект igrushka.kz? Когда igrushka.kz празднует день рождения? Какие события поспособствовали решению создать igrushka.kz?

  • Проект igrushka.kz появился в далеком 2004 году. Днем своего рождения мы считаем 30 января.

    Вот так igrushka.kz выглядел, когда появился на свет - http://igrushka.kz/indold.shtml.

    Причина появления скорее случайная, чем запланированная. На тот момент еще школьник, сын стал проявлять интерес к сайтостроению, как-то надо было помогать в освоении html, ssi, сss. Сын стал ваять сайт школы, ну а мой выбор пал на любимую книгу детства о поделках.

  • Сразу же хочется уточнить: с выбором названия домена (igrushka.kz) связана какая-то интересная история? Почему выбрана именно зона .kz, а не .ru?

  • На момент создания сайта наша семья проживала в Республике Казахстан, плюс на первых порах Роман Хлыновский, на тот момент администратор хостинга forever.kz, предоставил нам возможность бесплатно размещать материалы сайта. На тот момент у нас был (и по-прежнему поддерживается) адрес igrushka.forever.kz.

  • В каком состоянии на момент появления igrushka.kz находился русскоязычный интернет с точки зрения наличия информации об игрушках-поделках?

  • Я думаю на момент создания сайта igrushka.kz мы были первопроходцами в русскоязычном сегменте. По крайней мере, материалов об игрушках, которые можно сделать своими из подручных материалов, нам практически не попадалось. Были более широкие сайты о поделках, но вот наша ниша была свободной. Или нам так казалось.

  • Можете ли вы определить основные жизненные этапы igrushka.kz за прошедшее время? Какими шагами (как быстро) менялся проект igrushka.kz?

  • На начальном этапе популярности igrushka.kz способствовал оригинальный дизайн в виде старой рваной книги. Но по мере развития проекта, увеличению его разделов, мы уже не могли уложиться в выбранный формат, и пришлось перейти к более стандартной верстке и расположению материалов.

    Первоначально планировалось менять дизайн каждый год, но не всегда это удавалось. Смена дизайна была в 2005 году (http://igrushka.kz/soder2005.shtml), 2006 году (http://igrushka.kz/ind2006.php) и в 2007 году (http://igrushka.kz/vip67/new2008.php).

    Чуть модернизированный вариант 2007 года оказался наиболее живучим - http://igrushka.kz.

  • Есть ли какой-то зарубежный сайт об игрушках-поделках, чья концепция развития и деятельность вам импонируют? Ориентировались ли вы на кого-то?

  • Нет, на момент создания и по сей день у нас своя концепция развития, и кальки с чьего-либо проекта мы не делали.

  • Получал ли сайт igrushka.kz какие-либо премии, награды? Какая из них для вас особенно ценна?

  • Наград и премий у нас достаточно много. С ними можно познакомиться здесь - http://igrushka.kz/about2.php.

    Но наиболее запоминающаяся, конечно, самая первая - это казахстанская премия Award.kz.

    Есть еще одна премия, которая нам дорога особенно - это премия сообщества ezhe.ru РОТОР. Приятно, когда гуру российского интернета особо отмечают твое детище.

  • Каким образом в настоящее время вы позиционируете igrushka.kz? Менялось ли каким-то образом позиционирование сайта в процессе развития?

  • На данный момент igrushka.kz - это, скорее, библиотека описаний поделок, которая может быть полезна самому широкому кругу пользователей.

    Мы пытались реорганизовать проект в что-то похожее на социальную сеть, специально под это направление у нас появился форум - http://igrushka.kz/phpbb3/, затем пытались сделать что-то в виде журнала, под эти нужды у нас появилась новостная лента - http://igrushka.kz/news/.

    Но в итоге получилось то, что получилось.

    На данный момент мы пытаемся объединить все, что так или иначе касается игрушечного мира. Как у нас это получается судить нашим читателям.

  • Каким образом в рунете менялся интерес к игрушкам-поделкам за годы работы igrushka.kz?

  • Повышенный интерес к этой теме заметен с конца августа, когда в школах, детских садиках начинается волна заданий на тему поделок из природного материала, затем начинаются различные праздники, к которым увлеченные родители, дети, учителя хотят что-то сделать своими руками.

    Наибольший наплыв посетителей - это Новый Год.

    С апреля по август у нас относительное затишье.




Продолжение интервью с igrushka.kz - http://house.bal-con.ru/igrushka_kz/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное