Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - Box-club.ru


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


Box-club.ru: дружное сообщество любителей бокса

  • В каком состоянии на момент появления Box-club.ru находился рунет с точки зрения наличия сайтов и информации о боксе? Были ли вы на начальном этапе уверены в успехе Box-club.ru?

  • Честно говоря, сколько было русскоязычных сайтов о боксе, мы не отслеживали. Могу сказать, что если набрать в поисковике "новости бокса", то мы увидим практически те ресурсы, которые есть на сегодня в этом направлении.

    Появление Boxing club или Box-club.ru, можно сказать, было явлением случайным. Так сложились обстоятельства, и мы не ориентировались на то, каков был на тот момент рунет с точки зрения востребованности информации о боксе, и изначально мы не рассчитывали на то, что у нас будет полноценный сайт с такой популярностью, какая есть сегодня.

  • Когда и при каких обстоятельствах появился проект Box-club.ru? Когда Box-club.ru празднует день рождения? Кто принимал участие в разработке Box-club.ru?

  • Решение о создании нового ресурса о боксе изначально было принято двумя людьми, мною и Михаилом (Paramon). Мы были пользователями одного из достаточно известных русскоязычных ресурсов о боксе (я не буду его называть, хотя очень многие знают, о каком сайте идет речь). К сожалению, наши предложения по изменению (по моему убеждению, к лучшему) общего климата на том сайте не нашли понимания со стороны руководителя ресурса. Это послужило толчком к тому, чтобы покинуть ряды пользователей данного сайта.

    Однако, ко мне стало поступать очень много обращений от ребят, с которыми сложились приятельские отношения, чтобы мы продолжили общение. Михаил предложил компромиссное решение - создать просто площадку для общения, куда потом пригласить друзей. С Михаилом мы решили разделить наши полномочия, я взял на себя формирование редакции, которая бы взяла на себя всю интеллектуальную часть, а технической стороной занялся Михаил. В редакцию вошли единомышленники, которые с энтузиазмом принялись за формирование нового ресурса.

    Я благодарен тем, кто стоял у истоков и по сегодняшний день входят в редакцию. Прежде всего это Sash, Jeka (Zillly), чуть позже пришел Jamil. Были и другие, но вот именно эти люди формировали вместе со мной и Михаилом новый сайт.

    В период с июня по сентябрь 2008 года площадка для общения была сформирована. К концу сентября 2008 года стало ясно, что мы можем сформировать не только саму площадку, но и полноценный сайт. В начале октября 2008 года были приглашены наши виртуальные приятели, которые ждали общения.

    Непосредственно открытие (день рождения) сайта мы приурочили возвращению Виталия Кличко после 4-х летнего перерыва, т.е. 11 октября 2008 года. Виталий успешно вернулся в ринг в захватывающем и интригующем стиле победил техническим нокаутом тогдашнего чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе нигерийца Сэмуэля Питера.

    Это дало дополнительный эмоциональный толчок успешного открытия нашего нового ресурса.

  • Может быть, с выбором и покупкой домена (Box-club.ru) связана какая-то интересная история? Рассматривались ли какие-то другие варианты названия?

  • Изначально я предложил название Boxing club. Ребята в редакции сразу поддержали. Вот особых проблем с этим и не было. Сам домен box-club.ru нам был присвоен в середине августа 2008 года.

  • Есть ли среди ваших читателей какое-то альтернативное название (сокращение, прозвище) сайта?

  • БК.

  • Существуют ли в интернете западные аналоги Box-club.ru (по масштабу, духу, формату), на которые вы ориентируетесь в своей работе?

  • Я вам так отвечу: когда мы разрабатывали сайт, то смотрели, как это было сделано у других. Брали что-то лучшее, что-то придумывали свое. На самом-то деле, у нас много ноу-хау было разработано, чего также ни у кого до этого не было. Сегодня, заходя иногда к другим, видим, что там тоже переняли что-то и от нас. Как такового ориентира у нас не было. Оформление - это скорее суржик чего-то увиденного и своего разработанного.

    А вот что касается "духа", то политику формировали свою. Даже в названии предусмотрели понятие КЛУБ - как сформированное общество единомышленников, где мы стараемся не затрагивать вопросы религии, политики, национальности. Мы жестко пресекаем сквернословие и провокации конфликтов. Мы пришли обсуждать бокс как друзья, учитывая и уважая мнение собеседника. Это основа наших правил, за соблюдением которых следит модератор.

  • Как часто Box-club.ru менял внешний вид, дизайн? Планируются ли такие изменения в ближайшем будущем?

  • По началу мы многое меняли и дополняли. Сегодня есть проблемы в техническом сопровождении, поэтому нововведения несколько временно приостановили. Изменения, возможно, начнутся уже этим летом.

  • Можете ли вы определить основные жизненные этапы Box-club.ru за прошедшее время? Какими шагами рос проект Box-club.ru?

  • Как и все диалектическое, мы проходим этап развития от простого к сложному.

    Если теоретически разбить на этапы, то я бы представил бы это так:

    1-й. Зарождение будущего БК (идея, формирование редакции и распределение обязанностей, открытие домена, формирование площадки, разработка политики, формы существования и стратегии развития будущего сайта и т.д.).

    2-й. Открытие сайта (разработка вида Главной страницы и рубрик, форма наполнения их, функциональность работы ресурса с учетом потребностей его наполнения, приглашение и регистрация пользователей и т.д.).

    3-й. Становление (корректировка функциональности работы элементов сайта, правил, функциональных обязанностей, новые разработки, создание "духа" единомыслия среди пользователей и т.д.).

    4-й. Развитие (усиление развития новостной ленты и кадровые переформирования внутри редакции, учитывая темп развития новостного отдела, развитие творческой активности среди пользователей, усиление модераторского отдела с одновременным ужесточением требований к соблюдению Правил сайта, усиление требований к правилам публикаций на сайте среди пользователей). Сейчас мы находимся именно на этом этапе.

  • Получал ли сайт Box-club.ru какие-то награды/премии?

  • Несмотря на то, что сайт наш русскоязычный и имеет интернациональный характер, мы в конце 2009 года были признаны лучшим украинским блогом в номинации MADE IN UKRAINE в ежегодном конкурсе BEST UKRAINE BLOG ADWARDS.




Продолжение интервью с Box-club.ru - http://sport.bal-con.ru/box_club_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное