Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - CoffeeClub.ru


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


CoffeeClub.ru: энциклопедия кофе с культурным и историческим аспектом

  • Когда и при каких обстоятельствах появился проект CoffeeClub.ru? Какие события поспособствовали решению создать CoffeeClub.ru?

  • Идея появилась в 2004 году по банальной причине - не смог найти интересующую информацию в русскоязычном интернете. На англоязычных сайтах есть, на русском не было. Накопилось несколько заметок, но появляться на просторах рунета они не собирались, вот и решил взять инициативу в свои руки. Посмотрел лидеров того времени и понял, что сайтом в пару страниц ограничиться невозможно.

    Чем больше знакомился с материалами зарубежных сайтов, тем больше понимал ограниченность тех, кто просто любит этот напиток в возможности узнавать о нем нечто большее и интересное. Можно сказать, что мной руководили обида за нашу информационную бедность и желание поделиться тем, что поразило меня самого.

  • В каком состоянии на момент появления CoffeeClub.ru находился рунет с точки зрения наличия сайтов и информации о кофе?

  • Очень хорошо помню сайты, где проводил часы, чтобы узнать о кофе. Но, к сожалению, часть из них уже на тот момент почти или совсем не поддерживались, а часть становилась коммерческой (представительства фирм и интернет-магазины). Информация была больше справочного характера, а хотелось нечто большее, поэтому нишу было занять просто, конкурентов практически не было.

    Конечно, КофеКлуб также использует справочную информацию, но это не главная составляющая сайта. Центр всего - отношения, чувства, переживания. Ведь мы все - живые люди и нам это свойственно, поэтому был не страх за востребованность, а ответственность - не хотелось разочаровать посетителей, стать одним из многих.

  • Существуют ли в интернете западные аналоги CoffeeClub.ru (по масштабу, духу, формату), на которые вы ориентируетесь в своей работе?

  • Я бы сказал, есть близкие по духу. Например, Sweet Maria"s (www.sweetmarias.com), сайты некоторых кафе - они рассказывают не только о кофе и напитках, но и судьбах людей.

    Но прямого аналога CoffeeClub.ru еще не встречал.

    Кроме того, хочу заметить, российский пользователь интернета более любознателен, чем его европейский коллега, поэтому "там" нет потребности в таком объеме информации.

  • Как часто CoffeeClub.ru менял внешний вид, дизайн? Планируются ли такие изменения в ближайшем будущем?

  • Наверное, самый болезненный момент из жизни проекта :-)

    Существующее оформление - четвертое по счету. Изначально хотелось сделать сайт и интересным, и красивым, но со временем стало понятно, что дизайн должен быть простым и не отвлекать от впечатлений, эмоций, переживаний. Ведь темы на сайте самые различные: от сухих справочных данных до смешных и трагичных.

  • Можете ли вы определить основные жизненные этапы CoffeeClub.ru за прошедшее время?

  • Выделю два этапа. Первый этап: становление сайта, появление в интернете. Так как сайт был новым, информации на старте было немного, публикации появлялись несколько раз в неделю на протяжении полутора лет. Причем темы статей были совершенно различны, хотелось объять необъятное :-)

    Второй этап: определение позиционирования. Соответственно были внесены изменения в структуру: изменено меню и расположение статей, что-то было удалено. В дальнейшем планируется ревизия публикаций и, возможно, некоторые неактуальные разделы перестанут существовать или претерпят серьезные изменения.

  • Может быть, с выбором названия домена (CoffeeClub.ru) связана какая-то интересная история?

  • Ничего примечательного не происходило, хотелось выразить в доменном имени общность любителей кофе. На тот момент повезло и данное название было свободно. Немного позже получал предложения о продаже имени, видимо, для кого-то это представляло коммерческий интерес.

  • Каким образом вы сейчас позиционируете CoffeeClub.ru?

  • Энциклопедия с культурным и историческим аспектом. Наиболее интересный вариант для посетителей.

  • Какие задачи и цели стоят перед администрацией CoffeeClub.ru?

  • На данный момент - возобновление публикаций с периодичностью не меньше, чем раз в десять дней. Рассматриваются возможности репозиционирования - ну это не раньше, чем через год.




Продолжение интервью с CoffeeClub.ru - http://tovar.bal-con.ru/coffeeclub_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное