Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О жизни ведущих сайтов рунета из первых уст - MoscowWalks.ru: показываем Москву живой и интересной


БАЛКОН: каталог золотых сайтов. Интервью с владельцами сайтов


MoscowWalks.ru: показываем Москву живой и интересной

  • В каком состоянии на момент появления MoscowWalks.ru находился рунет с точки зрения наличия сайтов и информации о Москве?

  • На момент, когда мы создавали сайт ни в рунете, ни в блогах не было толком ни одного сайта про Москву, который было бы действительно интересно читать и просматривать.

    Большинство сайтов давали часто очень туристическую банальную информацию, подаваемую при этом сухим текстом, от прочтения которого хотелось спать.

    Да и как показывал на личный опыт, Москву ее жители (даже коренные москвичи) не знают. Хотелось поделиться нашими знаниями и сделать по истине интересный сайт о Москве не только для туристов, а преимущественно для местных жителей. Москва - очень интересный и многогранный город, а за повседневностью мы зачастую даже одной грани-то толком не можем разглядеть.

  • Когда и при каких обстоятельствах появился проект MoscowWalks.ru? Когда MoscowWalks.ru празднует свой день рождения?

  • Сначала было создано сообщество в Живом Журнале, которое до сих пор существует и модерируется нами, туда пишут все желающие (http://community.livejournal.com/moscow_walks/).

    Сообщество было создано еще в 2005 году, и только через два года мы решили заняться им серьезно и в результате создали отдельный блог "Прогулки по Москве".

    Днем рождения проекта MoscowWalks.ru можно считать 14 октября 2007 года.

    Именно в этот день на сайте появилась краткая публикация про первый снег: http://moscowwalks.ru/2007/10/14/pervyj-sneg-v-moskve/.

  • Существуют ли в интернете западные городские блоги, т.е. аналоги MoscowWalks.ru (по масштабу, духу, формату), на которые вы ориентируетесь в своей работе?

  • Что касается формата публикаций и подачи материала, то тут не могу назвать каких-либо примеров. А касаемо экскурсионной деятельности нам очень импонирует проект London Walks (http://www.walks.com/).

    Что самое интересное, узнали о них мы только года через два-три после создания своего сайта. У них нравится подача себя, неформальный стиль общения с аудиторией.

    Еще из интересных и понравившихся проектов могу назвать ребят-экскурсоводов из Лиссабона We Hate Tourism Tours: http://www.wehatetourismtours.com/.

  • Может быть, с выбором названия домена (MoscowWalks) связана какая-то интересная история?

  • Несколько раз как раз спрашивали и сравнивали с londonwalks, но о них мы узнали позже. Просто сначала создали сообщество moscow_walks, для выкладывания фотографий с прогулок по Москве, с этого и пошло.

  • Как часто MoscowWalks.ru менял внешний вид, дизайн?

  • Если не считать мелких изменений и корректировок ширины столбца (в 2007 году, например, фотографий шире 500-600 пикселей по длинной стороне никто не выкладывал), то дизайн сайта с 2007 года не менялся.

  • Можете ли вы определить основные жизненные этапы MoscowWalks.ru за прошедшее время (в плане концептуальных и редакционных изменений, а не дизайна)? Какими шагами рос проект MoscowWalks.ru?

  • Строго говоря более-менее серьезно проектом начали заниматься только года полтора назад. Появился "Московский дайджест", появилась регулярность публикаций по средам и, в целом, более ответственное отношение к сайту, который до этого был лишь игрушкой, а теперь отнимает много времени и стал частью жизни.

  • Каким образом вы сейчас позиционируете MoscowWalks.ru - с точки зрения 1) информационной политики; 2) формата выпуска?

  • Мы считаем, что в Москве очень много людей, которые любят свой город и интересуются им. Многие любят гулять по Москве, но толком ее не знают. Сначала мы рассказывали о наших любимых местах, потом постепенно от читателей узнавали о новых. Благодаря сайту появилась возможность попадать в до этого недоступные закрытые места.

  • Какие задачи и цели стоят перед администрацией MoscowWalks.ru? Что человек, интересующийся Москвой, может или должен получить от MoscowWalks.ru?

  • Если кратко, то главная задача, чтобы человек зашел, посмотрел и захотел сходить туда, сюда и посмотреть все собственными глазами.

    Часто слышишь "А что в Москве смотреть? Вот в Европе, это да!". Вот как раз и хочется показать, что Москва не зря стала столицей и что здесь историй и интересных домов тоже хватает. Не говоря уж о том, что в Москве (в том числе в силу исторического развития страны) порой встречается такое, о чем в Европе и помыслить не могли. В частности, весь советский период (особенно довоенный) наложил сильный отпечаток на наш город и часто то, что для нас кажется привычным, является уникальным в мире.




Продолжение интервью с MoscowWalks.ru - http://cities.bal-con.ru/moscowwalks_ru/

Интервью с другими сайтами - http://www.bal-con.ru/cat/section/all/


В избранное