Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь глазами юных журналистов из Петербурга, вып.26.01.12


Материалы юных журналистов студии «Редакция»,
Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском»,
Санкт-Петербург
вып. от 26.01.12


В этом выпуске:

новости одним предложением
блиц-опрос

В.О.!-демотиваторы: не судите строго – первый раз делали

новости одним предложением
23 января 2012, ULTRAGOBLIN: Недавно я установил на свой компьютер игру Left 4 Dead, и она мне очень понравилась, потому что я люблю страшные игры с зомби.


23 января 2012, Shalwo: После зимних каникул в школе нам поставили ограничения времени на то, чтобы исправлять плохие оценки, но, к счастью, для тех, кто болел и не написал или не успел исправить и заболел, делаются исключения.
блиц-опрос
Блиц-опрос: "Насколько отношение учителей к ученикам влияет на оценки, которые они ставят?"
(23.01.12)

ULTRAGOBLIN: Я считаю, что отношение учителя к ученику играет очень важную роль в выставлении ему (ученику) оценок. Многое зависит от самого ученика. Чаще всего как покажет свои знания ученик сначала, так его и будут потом воспринимать. Я, например, недавно хорошо ладил с учительницей по истории. Теперь она ушла и у нас новый учитель. А он плохо меня знает. Придётся снова зарабатывать себе имидж.
STALKER: Я считаю, что отношение влияет на оценки учителей к ученикам. У нас есть такое в школе. Думаю, что это неправильно.
Cobold ALT: Я не знаю, у нас всё честно: кто как ответил, такую оценку и ставят.
Shalwo: Я считаю, что если человек (учитель) опытный, то есть со стажем, то тогда не будет влиять, даже если есть крепкая дружба между учеником и учителям. Потому что учитель должен быть беспристрастен. А с другой стороны, ученик не должен вести себя плохо и нарушать школьные правила, но это то, что касается поведения. Оценки зависят только от ученика и его отношения к предмету.
ВаРьКа: Мне кажется, что это зависит от человека, его характера. Например, конкретно в нашей школе я не вижу того, что если какой-то ученик неприятен учителю, тот сразу заваливает его плохими оценками. У нас каждый получает то, что заслужил.
Виктория: Это, конечно, зависит от учителей. От их ответственности, прежде всего. Я считаю, что если учитель ставит себе целью донести до ребенка какие-либо знания, умения, то отношение к учащемуся ни в коем случае не должно влиять на оценки. И это прежде всего пойдет на пользу самому ребенку. Как же иначе он освоит тот или иной материал, если хорошую оценку ему поставили исключительно «за красивые глазки»?! Особенно это касается младших классов, когда дети проходят некий «базовый» материал, который не понять просто нельзя, так как это чревато низкими успехами и непониманием материала в дальнейшем. Сейчас, к сожалению, это не всегда так. Я столкнулась с этим в своей старой школе. Мне зачастую завышали оценки там, где моим одноклассникам понижали. Перейдя в новую школу, я немного удивилась, обнаружив себя не такой отличницей, какой была раньше. И спасла меня какая-то прирожденная грамотность, хоть многих правил я и не могла ответить наизусть.
Дэдпул: У нас в классе все равны: кто как ответил, тому такую оценку и ставят.

Как на этот вопрос отвечали учащиеся нашей студии в 2006 году

Aston: все учителя разные: некоторые ставят хорошие оценки тем, кто действительно хорошо учится. Для них не имеет значение отношения с учеником. А некоторые, наоборот, делят класс на определенные «сословия» и ставят хорошие оценки только им. Другие ученики, сколько бы ни старались, все равно получали бы, мягко говоря, не очень хорошие оценки.
Elizabeth: я считаю, что от отношений с учителями зависит очень многое. У очень многих учителей есть свои «любимчики» и «нелюбимчики». Причем это зависит не всегда от поведения или знаний ученика. Например, наша бывшая учительница по литературе сразу же полюбила одну девочку, и, хотя эта девочка очень плохо понимает предмет, у неё всегда были пятёрки. А другая девочка понимает предмет лучше всех в классе, но учительница всегда занижала ей оценку. У меня тоже не складываются отношения с некоторыми учителями, и не всегда из-за меня. Вообще, учитель должен относиться ко всем одинаково, не разделяя класс на какие-то группы.
Missy: я считаю, что нужно оценивать со стороны знаний ученика, а не с точки зрения отношения к нему. Бывают разные учителя, разные ученики, но, с моей стороны, это было бы совершенно неправильно снижать оценку из-за личных отношений. Всё-таки в школу мы приходим, чтобы чему-нибудь научиться. Со мной (тьфу-тьфу) такого не происходило, потому что, как правило, у меня не было конфликтов с учителями. Совет: если учитель начинает снижать оценку из-за того, что между вами произошел конфликт, надо сказать это завучу, директору и т.п.
Nadya: мне кажется, что отношения между дисциплинированными учениками и учителями не имеют значения при оценке ваших знаний. Одну мою одноклассницу после того, как она пыталась стать любимицей, все учителя стали презирать. Конечно, отношение между двоечниками и учителями другое, но я считаю, что этого хотели сами ученики.
PoLiNa!!!: конечно! Я могу доказать это на своем примере! Например, раньше я не могла построить хорошие отношения с учителем. И как бы я ни старалась, пятерок получить не могла. Однажды моя мама не выдержала и поговорила с ней – и почему-то хорошие оценки полились рекой! Неужели я поумнела?!
ViKa: еще бы! Однажды я сказала учителю, что она ошиблась. Учительница подняла дикий ор, и в итоге я получила оценку за проверочную на балл ниже! И мне это теперь припоминают каждый урок, что глупо с ее стороны.
Инкогнито: я считаю, что у некоторых учителей есть любимчики. И есть ученики, которых они не любят. Например: у нас в классе есть мальчик Моловцев Макс и учительница по истории обычно всегда любит выгонять его из класса. А у моей подруги из параллельного класса по информатике достаточно злая учительница, которая с ней очень хорошо ладит и ставит ей хорошие оценки. Вот такие они - эти учителя! Но некоторые ученики сами заслуживают такого обращения, например, если не слушают на уроке.
Матрасик: отношения с учителями у меня плохие, как и их оценки мне. Учительница по русскому просто засыпает своими замечаниями по поведению и двойками. Как-то сидела на ее уроке, говорила с соседом, она поставила два - и поехало: каждый урок спрашивала меня и проверяла домашнюю работу, я ей говорила, что ничего не знаю, и за каждый ответ получала два в журнал или поход к директору.
Нася: мне кажется, что не влияет, потому что, например, у нас одна девочка в классе очень много подлизывается к учителям, но это ей ничем не помогает.
Оксана: отношения учеников и учителей сильно влияют на оценки. Если ты с учителем «в ладах», то и оценки будут хорошие, а если у училки на тебя имеется «зуб», то нужно либо очень-очень хорошо учиться, либо срочно мириться с учителем. Ко мне учителя относятся нормально, и мне это нравится, т.к. они с меня немного требуют, как с любимчиков, но и не опускают руки, считая, что здесь «чёрная дыра» и что-либо делать уже поздно и бесполезно.
Рита: если отношения хорошие, то, соответственно, оценки лучше. Если учитель вызовет ученика, у которого с ним отношения хорошие, учитель будет с ним более любезен, даже будет ему помогать. А если он вызовет человека, с которым он почти незнаком и ничего о нём не знает, то отношение будет более жёсткое. А если ученик чувствует негатив, то он подсознательно начинает теряться и делает ошибки.
Савок: у меня со всеми учителями по-разному. Поведение, конечно, мое не все ценят, так как я очень энергичный человек и с детства не могу сидеть долго на одном месте. И по оценкам я явно не отличница. Некоторые учителя, конечно, иногда ставят оценки за то, как относятся ко мне – хорошо или не очень. Иногда такое случается.
Сандра: чем лучше отношения с учителем, тем лучше оценки у ученика. Чтобы оценки были хорошие, надо обязательно слушать училку или просто подлизываться к ней.
Сенька: в наше время у учителей есть любимчики и иногда они им завышают оценки. Я сталкивалась с такими случаями, когда моей подруге ставили вместо тройки четверку, и, в конечном итоге, за все контрольные, которые проверяла не эта учительница, а другие, она получала три.
Тыковка: я думаю, что учителя не равнодушны ко всем, так как у каждого человека есть свои вкусы и каждый человек имеет право относиться как-то по-особому. Я не уверена, что это хорошо в связи со школой, ведь обидно, когда твоя подруга и ты написали работу одинаково, но у тебя оценка ниже.
Чертёнок: если честно, то учителя должны смотреть на ученика с профессиональной точки зрения. Но очень часто учителя могут снизить оценку только из-за того, что ты ему не очень нравишься! Но это же неправильно! А еще бывают учителя, которых можно подкупить ради пятерки. Учитель не должен брать эти деньги… Что-то я отошла от темы. Конечно, лучше быть любимчиком, а не двоечником, но… Все зависит от профессионализма учителей.

все новости

В.О.! - ТВ

как проходят наши занятия

[оставьте свое сообщение в нашей гостевой]


В избранное