Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 408. Красный горький перец…


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 408

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (499) / Психология (727) / Дети (402) / Здоровье (681 (+1)) / Секс (214) / Красота (462 (+4)) / Деньги (185 (+1)) / Питание (372 (+2)) / Деловой мир (290)
Красный горький перец…

Сколько я себя помню, у моей бабушки на окне в горшочке рос красный перец – зелёные листики и маленькие ярко-алые стручки.

Бабушка не забывала сто раз на дню повторять, чтобы я не трогала эту красоту руками и, не дай Бог, потом не схватилась бы за лицо…

Дедушка же без перца не представлял себе ни первых, ни вторых блюд.

Много позже я узнала, что перец - рекордсмен по содержанию витамина С.

И венгерский ученый Альберт Сент-Дьерди получил в 1937 году Нобелевскую премию именно за выделение из плодов перца чили витамина С.

Содержит перец и другие ценные витамины, такие, как В1, В2, В3, Е, А…

Немало в красном горьком перце и микроэлементов, необходимых для организма человека – магний, калий, кальций, фосфор, железо, натрий и цинк.

Перец издавна используется народами мира в кулинарии и народной медицине.

Мексиканцы, например, утверждают, что перец делает более светлым разум.

Жители Индии считают, что, несмотря на бедность большинства населения, хорошее здоровье им удаётся сохранять благодаря перцу.

Больше всего перца в мире едят жители Таиланда.

Своим неравнодушием к перцу славился Джордж Вашингтон, который не только употреблял в пищу много перца, но и сам выращивал его на плантациях.

Доказано научными исследованиями, что жгучий перец улучшает пищеварение, циркуляцию крови, повышает секрецию желудочного сока, помогает работе печени, избавляет от доброкачественных опухолей, облегчает состояние больных при бронхиальной астме, аллергии.

Врачи рекомендуют его пожилым людям, страдающим атеросклерозом.

Перец противопоказан при язве желудка, 12-перстной кишки, язвенном колите, гастрите с повышенной кислотностью.

Как пряность, перец придает пище остроту и особый пикантный вкус.

Но обращаться с ним нужно очень осторожно. Попадание перца на слизистые может вызвать химический ожог, и даже шок.

Если излишек перца попадает в рот, нужно выпить хотя бы полстакана молока, съесть йогурт, кусочек хлеба, ложку - другую отварного риса или варёную картофелину.

И не дай Бог, перец попадёт в глаза! Что же делать?

Рекомендуется долго промывать глаза водой.

Хорошо также промыть их слабо заваренным зелёным чаем.

После чего закапать «визин».

Если в доме есть молоко, то глаза нужно промывать именно им. Но молоко должно быть свежим. Промывать придётся не менее часа. Можно закапывать пипеткой по капле, и, моргая, дать перцу самоудалиться вместе со слезой. Самостоятельно лезть в глаз и вытаскивать оттуда перечную пыльцу не следует. Это не только бесполезно, но и опасно тем, что появится дополнительное раздражение, и можно занести инфекцию.

Некоторые рекомендуют погрузить лицо в воду и открыть глаза, время от времени моргая.

После промывания, когда боль стихнет, на глаза накладываются чайные пакетики или кусочки ваты, смоченые отваром ромашки аптечной.

Впрочем, сейчас вату тоже можно купить в пакетиках.

Под глаза можно положить ломтики сырого картофеля, чтобы не возникла отёчность.

В идеале же, всё равно нужно показаться врачу.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 417")

7 простых способов избегать импульсных покупок / Деньги
Проходя по магазину, вы часто покупаете что-то и сожалеете об этом спустя несколько дней? Увидели рекламу дорогого смартфона и через день уже купили его, взяв кредит? Вы не одиноки. Такие покупки называются импульсивными и заметно нарушают наш бюджет. Что же делать? Читать далее...

Готовим шаурму дома / Питание
Национальное блюдо шаурму давно приравняли к быстрой еде, которую многие считают ещё и вредной. Однако если приготовить её самому, то останется говорить только о пользе и вкусноте данного блюда. Читать далее...

Ройбуш – полезные свойства чая и противопоказания / Питание
Ройбуш — это кустарник семейства бобовых, произрастающий на юге Африки – в ЮАР. Вкусный напиток, богатый витаминами и минералами, получается как раз из его тонких листьев. Читать далее...

Поверхностный химический пилинг – используемые кислоты, влияние на кожу / Красота
Самый популярный вид химического пилинга основан на использовании фруктовых кислот – это натуральные органические кислоты, содержащиеся во фруктах, сахарном тростнике, кислом молоке и вине. АНА кислоты дерматологи и косметологи используют в своей практике уже более 50 лет. Самые распространённые фруктовые кислоты: гликолевая, молочная, винная, яблочная, лимонная. Попадая на кожу, кислота оказывает отшелушивающее, увлажняющее, противовоспалительное и антиоксидантное воздействие и стимулирует синтез коллагена. Читать далее...

Пятна депигментации / Красота
Пятна депигментации обусловлены тем, что на определённых участках кожи снижено содержание или полностью отсутствует пигмент меланин, который отвечает за окраску кожи. Читать далее...

«Сладкая депиляция». Шугаринг / Красота
Изобретение сахарной депиляции приписывают легендарной Клеопатре. Именно ей первой пришла в голову идея – делать свою кожу гладкой таким образом. Этот секрет просочился в массы и быстро получил распространение в Египте и в Риме. Говорят, что и в наши дни шугаринг пользуется популярностью среди восточных красавиц. А процедура шугаринга в свадебной церемонии ряда восточных народов и вовсе играет одну из ключевых ролей. Ведь перед заключением брака принято с её помощью приводить в порядок невесту, чтобы та могла свести с ума жениха в первую брачную ночь гладкостью и нежностью своей кожи. Читать далее...


Также "Выпуск 417" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Опрос: какие мини-книги или обучающие курсы были бы вам интересны? Ждем ваши ответы по адресу info@efamily.ru.
Надоело быть неуверенным в себе? Тогда измени свою жизнь прямо сейчас.

15 практических уроков возвращения уверенности в себе и своих силах.

Новая цена доступна каждому. Отговорок для своей неуверенности больше нет. :-) А с новой гарантией возврата средств или поддержки "до результата" риска неудачи тоже нет.

Наш практический обучающий курс. Узнать подробности...

Гарантия результата в случае практики упражнений из курса. Если нет результата присылайте текст своего дневника занятий. Будем вместе разбираться и помогать, пока результат не появится. Если результат не появится за 60-90 дней практики и вы примете решение прекратить занятия — мы вернем стоимость книги.

Новые статьи на prodomik.ru

Добавим цвета в спальне

Добавить цвета в спальню можно, разукрасив ножки кровати. Этот способ подойдет вам, если вы не уверены, что хотите менять внутреннее убранство помещения, используя яркие обои, мебель, шторы, предметы интерьера и т.п. Что касается ножек, то они не сразу бросаются в глаза, но добавляют пикантную цветовую изюминку. Деревянные ножки под настроение можно перекрашивать. Читать далее...

Мебель в стиле «бэмби»

Среди элементов декора встречаются предметы: стулья, столики, исполненные в стиле "бэмби". Некоторые из них просты и минималистичны, другие необычны и кичливы. Несмотря на то, что Бэмби -это герой детского мультика, мебель эта не для детских, потому как в ней слишком много острых углов и рожек. Читать далее...

Анонсы happy7.ru - журнал Счастливая Семья за неделю

Цифра дня: 40 миллионов американцев зависимы от алкоголя, табака или наркотиков

Это около 16% от населения США старше 12 лет. Еще 80 миллионов (32% от населения) "в группе риска", т.к. пользуются заменителями этих веществ и пользуются с риском для здоровья. Таковы данные Национального Центра по Наркомании и Токсикомании в Колумбийском университете (National Center on Addiction and Substance Abuse at Columbia University). И только 10% обращаются за помощью в избавлении от пристрастия. Было бы интересно узнать такие же данные по нашей стране.

Секрет мужского счастья: больше работы по дому
Мужчин, активно, привлекаемых к домашнему труду в шутку называют "подкаблучниками". Однако, исследование, проведенное в 7 странах, показало, что активные по дому мужчины чувствуют себя более счастливыми, а свою жизнь сбалансированной. Читать полностью...

Годовщины свадеб: что дарить. Часть 3
Годовщины свадеб и рекомендуемые подарки. Читать полностью...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное