Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 482. Яблочный уксус


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 482

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (591) / Психология (857 (+1)) / Дети (462 (+1)) / Здоровье (799 (+1)) / Секс (233 (+1)) / Красота (572 (+1)) / Деньги (280) / Питание (455 (+2)) / Деловой мир (315)
Яблочный уксус

Лично я впервые узнала о яблочном уксусе из книги американского доктора Д.С. Джарвиса «Мёд и другие естественные продукты».

Яблочный уксус содержит много калия и обладает способностью связывать с калием такие необходимые организму микроэлементы, как фосфор, сера, магний, хлор, натрий, кальций, железо, фтор, кремний…

В начале 20 века на фермах проводились опыты на коровах, и лишь потом яблочный уксус американские доктора стали рекомендовать людям.

Но, оказывается, открытие целительных свойств яблочного уксуса принадлежит более древним народам. Например, он был известен уже красавицам Древнего Египта, которые разводили уксус водой и протирали лицо для сохранения молодости и гладкости кожи.

Однако уксус полезен и мужчинам для поддержания бодрости, физической силы и выносливости.

Именно его разводили водой и пили древнеримские воины во время длительных походов.

В составе яблочного уксуса – не менее 60 органических соединений.

Современная народная медицина рекомендует применять уксус весной для предотвращения сезонной аллергии – на пыльцу растений.

Для этого недели за две до распускания деревьев и трав – утром натощак и вечером перед сном принимают такое средство:

1 стакан кипячёной воды, 1 десертная ложка яблочного уксуса + 1 чайная ложка мёда.

После окончания сезона цветения уксус рекомендуют пропить ещё 2 недели.

При отравлениях некачественной едой, при болях в желудке и кишечнике, изжоге, инфекции, тяжести в желудке – принимать в течение месяца раствор – 1-2 ст. ложки яблочного уксуса на стакан воды перед каждой едой.

При апатии, усталости, сонливости, снижениии бодрости, работоспособности – 2 чайные ложки на 1 стакан кипячёной воды + 1 чайная ложка мёда. Выпивается за полчаса до завтрака. Обязательно на голодный желудок.

Яблочный уксус – незаменимый помощник всем худеющим, потому как он расщепляет жиры, регулирует обмен веществ и снижает тягу к сладкому.

В таком случае принимают его по 1 стакану перед каждой едой.

На 1 ст. воды – 1ст. ложка уксуса и допустима 1/2 чайной ложки мёда.

При цистите. 1ст. ложку уксуса на 1 стакан воды. Принимать 5-6 раз в день до еды.

При бессоннице. 2 чайные ложки уксуса + 1 чайная ложка мёда на 1 стакан воды. Выпить перед сном.

Против грибка на ногах. Ноги вымыть и протирать несколько раз в день (на ночь обязательно) неразведённым яблочным уксусом пораженные мета и смачивать ногти.

Разведённым яблочным уксусом протирают тело при высокой температуре. Уксус помогает при укусе насекомых летом.

От целлюлита. Неразведённый водой 1:1 яблочный уксус втирать ежедневно в проблемные места до получения, желаемого эффекта.

Для избавления от мелких морщин и предотвращения больших.

1 ст. ложку уксуса развести в 1ст. кипячёной воды и протирать лицо осторожными движениями утром и вечером. Такой состав можно регулярно использовать вместо лосьона и тоника.

Для пышности и блеска волос.

2 ст. ложки уксуса на 1 литр воды – споласкивать волосы регулярно после каждого мытья головы.

Яблочный уксус продаётся в магазинах и недорого стоит, но опытные люди говорят, что для лечебных и косметических целей пригоден только уксус собственного приготовления, так как именно в нём сохраняются все полезные свойства.

Приготовить его несложно, даже если нет никаких навыков:

1. Вам потребуется:

- 1 кг перезрелых, сладких яблок;

- 70 гр. сахара;

- 1 литр воды

Способ приготовления:

Яблоки промыть и мелко нарезать, сложить в эмалированную посуду и залить горячей водой так, чтобы вода покрывала яблоки на 2 пальца.

Поставить кастрюлю в тёплое место в тени. Время от времени массу перемешивать. Через 14 дней процедить через марлю, сложенную в два слоя, и перелить в трёхлитровую банку для брожения. Через 14 дней уксус перелить в тёмные бутылки, не наливая до горлышка 6-7см. Закупорить. Хранить в тёмном месте.

2. Вам потребуется:

- 400гр. яблок;

- 2 стакана воды;

- 50гр. сахара;

- 5гр. дрожжей

Способ приготовления:

Яблоки промыть, натереть на тёрке, переложить в большую банку. Воду вскипятить, остудить, залить ей яблочную массу.

Поставить банку в открытом виде в тёмное место, например, в кладовую на две недели. Массу нужно помешивать утром и вечером деревянной ложкой.

Через две недели процедить через 2-3 слоя марли и перелить жидкость в чистую банку, накрыть банку марлей и оставить на полтора месяца, после чего перелить в бутылки и укупорить.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 491")

Сексуальные и другие свойства яичка – не простого, хоть и не золотого... авокадо / Питание
Родиной авокадо считается Центральная и Южная Америка, например, Мексика, та самая, где много диких обезьян… Авокадо – Persea americana – вечнозелёное тропическое дерево с серой корой из семейства лавровых. Растёт авокадо быстро и может достигнуть в высоту 25 метров. Читать далее...

Можно ли жить без секса? / Психология
Секс – естественная биологическая потребность человеческого организма, такая же, как дыхание, еда и сон. Однако, если без пищи человек может прожить месяц, без сна – неделю, а без дыхания – несколько минут, обходиться без полового общения можно неограниченно долго. Науке не известны случаи преждевременной гибели от отсутствия секса. Таким образом, удовлетворение половой потребности не является необходимым условием для поддержания жизнедеятельности. Но будет ли эта жизнь полноценной? Существует миф, что заниматься любовью необходимо «для здоровья». Особенно часто к этому доводу прибегают женщины, оправдывая беспорядочные половые связи. Мужчины менее озабочены состоянием своего здоровья, однако уверены в том, что любая потребность должна быть непременно удовлетворена. Действительно ли секс так полезен? Далеко не всегда. Во многих случаях интимные отношения приносят скорее вред, чем пользу. Читать далее...

Как правильно разморозить мясо и рыбу / Питание
Свежее мясо и рыба, конечно, полезнее для организма, но не всегда есть возможность приготовить именно их. Чаще всего мы используем замороженные продукты, которые надо уметь правильно размораживать. Как правильно размораживать мясо и рыбу? Читать далее...

Здоровье и рецепты косметики из природных ингридиентов / Красота
Покупая косметику, многие женщины, в первую очередь, задумываются о её цене. Но какова цена здоровью, на которое влияет некачественная лечебная и декоративная косметика, становящаяся отравой для вашего организма? Читать далее...

Как избавиться от привычки скрипеть зубами / Здоровье
Привычка скрипеть зубами – или бруксизм – приносит огромный вред не только непосредственно зубам (преждевременное изнашивание, стачивание, разрушение зубной эмали и повышение чувствительности). Скрипение зубами может повлечь за собой более серьёзные проблемы: головную боль, особенно по утрам, боли в шее и даже воспаление челюстно-височного сустава. Существуют люди, которые бессознательно сжимают челюсти и в дневное время – когда необходимо сосредоточиться или когда они расстроены или напряжены. У большинства детей и взрослых людей скрип зубами проходит достаточно быстро, но если эта проблема волнует вас уже долгое время, необходимо принимать меры. Читать далее...

Дети – наша величайшая ценность / Дети
2 декабря 2013 года в пресс-центре РИА «Новости» состоялся премьерный показ фильма «Семья глазами родителей – семья глазами детей». Читать далее...


Также "Выпуск 491" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Теневыносливые многолетники. Хохлатка жёлтая.

Хохлатка жёлтая занимает первое место по длительности цветения среди теневыносливых растений, так как своими цветами она радует с поздней весны до первых заморозков. Однако, это растение может легко превратиться в сорняк, если вовремя не удалять формирующиеся семена. Высота растения около 30 см. Читать далее...

Теневыносливые многолетники. Медуница.

Для этого растения характерны ворсистые с серебряными пятнами листья, которые, кстати, не любят есть зайцы. Весной у него появляются розовые, белые или голубые цветы. Растение достигает в высоту 30 см. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное