Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 555. Использование ультразвука в современной косметологии


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 555

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (661) / Психология (1022 (+2)) / Дети (550 (+2)) / Здоровье (932 (+1)) / Секс (253 (+1)) / Красота (688 (+2)) / Деньги (429) / Питание (571) / Деловой мир (340)
Использование ультразвука в современной косметологии

Ультразвук – это разновидность звуковых колебаний с высокой частотой, из-за этого человеческое ухо их не воспринимает. Но сам организм (кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, сосуды), при соответствующей дозировке, очень положительно реагируют на такое воздействие. Ультразвук, в зависимости от частоты колебаний, проникает в организм на 1 – 5 сантиметров.

Использование ультразвука в современной косметологии базируется на следующих эффектах его влияния.

1. Активизация ферментов и иммунной системы в местах воздействия ультразвука, что стимулирует восстановление тканей и заживление ран.

2. Разрыхление и повышение эластичности коллагена.

3. Внутренний нагрев тканей. Под действием тепла происходит расширение сосудов, что приводит к увеличению кровотока в тканях. Активизируется обмен веществ и снабжение клеток кислородом. Стимулируется синтез коллагена и эластина, что способствует повышению тонуса и эластичности кожи.

4. Микромассаж на клеточном уровне – под действием ультразвука клетки сжимаются, смещаются и растягиваются, что благоприятно сказывается на их деятельности. Такой массаж тканей стимулирует мышцы лица, что способствует подтягиванию кожи и моделированию контура лица и тела.

5. Ультрафонофорез – это процедура, во время которой, благодаря ультразвуку, активизируется проникновение в ткани биологически активных веществ, нанесённых на кожу в виде гелей, кремов, масок.

Как мы видим, ультразвук многогранно воздействует на организм, поэтому его в косметологии используют для устранения следующих проблем.

1. Профилактика старения кожи.

2. Устранение морщин.

3. Устранение отёков.

4. Сглаживание или полная ликвидация послетравматических и послеоперационных рубцов.

5. Устранение целлюлита.

6. Восстановление цвета кожи.

7. Восстановление тургора кожи.

8. Пиллинг кожи.

9. Лечение акне.

10. Фонофорез лекарственных веществ.

Ультразвук мягко воздействует на ткани и кожу, но всё равно этот метод имеет свои противопоказания.

1. Гипотонический криз – резкое снижение кровяного давления.

2. Паралич лицевого нерва.

3. Невралгия тройничного и глазного нерва.

4. В последние 3 – 4 месяца проводились челюстно-лицевые операции.

5. Проводился химический пиллинг.

6. Вегетососудистые дисфункции.

7. Тяжёлые органические заболевания центральной нервной системы.

8. Лихорадка.

9. Заболевания крови.

10. Диагностированы злокачественные опухоли кожи лица.

11. Если в кожу введены золотые нити.

12. Выраженная недостаточность кровообращения (2 или 3 степени).

13. Ишемическая болезнь сердца с выраженной отрицательной динамикой.

14. Острые инфекционные заболевания.

15. Аллергическая реакция на вводимые лекарственные препараты при фонофорезе.

Техника проведения ультразвуковых процедур.

Ультразвук не проходит через воздух, поэтому на поверхность кожи наносят контактную среду (гель для ультразвука, вазелиновое масло, глицерин или мазевые препараты) для устранения воздушной прослойки. Контактная среда может быть разной, но при этом она должна обязательно проводить ультразвук, не быть токсичной, не раздражать кожу, быть достаточно вязкой и не растекаться при нанесении на кожу. После нанесения контактной среды головку излучателя плавно перемещаем (со скоростью 1 – 2 сантиметра в секунду), не отрывая от кожи, производя линейные и круговые движения или, при необходимости, осуществляя воздействие неподвижно.

Фонофорез с использованием ультразвука.

Ультрафонофорез – это процедура, во время которой с помощью ультразвука активизируется проникновения в кожу, кровь и лимфу лекарственных или косметических веществ, предварительно нанесённых на кожу. При обычном использовании косметики, максимальное количество активных веществ, проникающих в кожу и оказывающих на неё положительное воздействие, равняется всего 3%. При ультрафонофорезе этот показатель увеличивается в несколько раз. Такой эффект достигается благодаря тому, что ультразвук увеличивает проницаемость кожи, сосудов и клеточных мембран. Для ультрафонофореза чаще всего используют специально разработанные препараты. Кроме того можно использовать обычные косметические крема. Но при этом надо учитывать, что ультразвук изменяет свойства некоторых компонентов косметики, например, окисляется витамин С, изменяются свойства витаминов группы В. То есть сильно экспериментировать при подборе косметики для ультрафонофореза не стоит.

Ультразвуковой пиллинг.

Непосредственно перед процедурой необходимо очистить кожу соответствующими косметическими средствами. Затем смачиваем гелем небольшие участки кожи и осуществляем воздействие ультразвуком по массажным линиям от подбородка, следим за тем, чтобы кожа под излучателем не высыхала. Длительность процедуры зависит от типа кожи и может колебаться от 5 до 15 минут. Курс состоит из 3 – 10 процедур. После завершения процедуры ультразвукового пиллинга на кожу наносим питательный крем.

Для проведения пиллинга аппарат должен быть оснащён специальным излучателем в виде шпателя или лопаточки.

Ультразвуковая эпиляция.

Процедура заключается в ультрафонофорезе специальных препаратов, нарушающих рост волосяной луковицы. Обычно используют: лидазу, эластазу, экстракты женьшеня, розмарина, мелиссы, конского каштана на гелевой основе. Участок кожи, подлежащий эпиляции, обрабатывают 70% спиртом, затем наносят лекарственный препарат и воздействуют ультразвуком. Продолжительность воздействия зависит от чувствительности кожи и строения волос и обычно составляет 15 – 20 минут. Через 20 – 30 минут после процедуры удаляют с кожи остатки препарата и выполняют восковую депиляцию. Повторные процедуры проводят по мере необходимости.

Лечение акне.

При лечении акне с помощью ультразвука в кожу вводят препараты, обладающие противовоспалительным, противоотёчным, рассасывающим действием, это могут быть: антибиотики, гиалуроновая кислота, гели куриозин, антиакне и так далее. Процедура длится 5 – 7 минут, курс лечения состоит из 5 – 10 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Рассасывание рубцов.

Для лечения на теле посттравматических, послеоперационных, келоидных рубцов применяют ультрафонофорез с такими препаратами: трилон Б, лидаза, калия йодид, ферменкол, трипсин, грязевые экстракты и ряд других. Длительность процедуры 5 – 10 минут, курс состоит из 10 – 20 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Коррекция целлюлита.

Ультразвуковые колебания повышают эластичность соединительной ткани, снижают вязкость подкожно-жировой клетчатки и улучшают циркуляцию в этой области крови и лимфы, для этого используют такие препараты: спиртовой раствор йода, лечебную грязь или грязевые экстракты, никотиновую кислоту, антицеллюлитные гели для ультрафонофореза. Длительность процедуры – 10-15 минут, курс лечения – 5-15 процедур, проводимых ежедневно или через день. Для повышения эффективности после ультрафонофореза можно сделать грязевые или водорослевые обёртывания.

Профилактика состояния кожи лица.

С помощью ультрафонофореза можно контролировать состояние кожи лица. Во время процедуры используют такие препараты: гиалуроновая кислота, витамин Е, препараты, содержащие экстракт плаценты, пчелиного молочка, гели и ампульные растворы коллагена, эластина, хитозана. Общая продолжительность процедуры – 10-15 минут, курс состоит из 7-15 процедур, проводимых ежедневно или через день. Нельзя подвергать воздействию область век.

Ультразвуковые косметические процедуры сейчас уже не являются прерогативой только салонов и специальных клиник, их можно проводить и в домашних условиях. Целый ряд фирм выпускает приборы для ультразвуковых процедур, которые используются дома. Большинство из них универсальны – то есть при выборе соответствующего режима можно воздействовать как на лицо, так и на тело и при этом решать разные проблемы. Тем не менее, при покупке прибора уточните, на что рассчитан данный конкретный аппарат, а то может получиться, что надо бороться с целлюлитом, а аппарат эффективно работает только с лицом.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 563")

Секс с другом – не измена? / Психология
Дружба – это такие взаимоотношения между людьми, без которых наша жизнь не может существовать, как и без любви. Дружба – это уметь понимать друг друга, всегда прийти на помощь, даже в самую трудную минуту, доверять, иметь общих друзей, общие интересы. Дружба бывает мужская – считается самой крепкой. Многие предпочитают думать, что есть дружба женская и дружба между мужчиной и женщиной. Но, такая «дружба» бывает до поры – до времени. Читать далее...

Проводим весенние СПА-процедуры дома / Красота
Весной обновляются жизненные силы организма после продолжительной зимы, и СПА-процедуры идеально помогут выглядеть Вам отдохнувшими и здоровыми. Читать далее...

Поговорим о наболевшем (о болях в спине и не только) / Здоровье
80% процентов людей регулярно испытывают боли в спине, 70% - мучает головная боль. Откуда же берется боль и как с ней бороться. Читать далее...

Как почистить пуховик в домашних условиях / Красота
Удобство, теплоту и уют в холодное зимнее время обеспечивает пуховик. Он очень комфортен. Загрязнения не обходят стороной и эту вещь. Читать далее...

Как музыка влияет на человека? / Психология
Ещё в древности люди заметили уникальную способность музыки оказывать воздействие на человеческий организм, причём не только на настроение, но также на интеллектуальное развитие и состояние физического здоровья. Великие мыслители античности – Аристотель, Платон, Квинтилиан, Августин, Авиценна - в своих трудах писали о целительной силе музыки. Знаменитый древнегреческий учёный Пифагор на практике применял определённые мелодии для терапии душевных и физических недугов, став основателем так называемой «музыкальной медицины». Пифагор объяснял влияние музыки на внутренние органы человека своеобразным «клеточным массажем» с помощью акустических волн. Ещё один известный грек – врачеватель Эскулап – лечил больных радикулитом с помощью игры на трубе. В Библии рассказывается о том, как Давид исцелил царя Сеула от нервного расстройства, исполняя мелодии на арфе. Читать далее...


Также "Выпуск 563" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное