Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 580. Активизируем работу мозга с помощью физических упражнений


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 580

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (676) / Психология (1093 (+3)) / Дети (595 (+5)) / Здоровье (992 (+3)) / Секс (260) / Красота (711) / Деньги (480 (+2)) / Питание (596 (+1)) / Деловой мир (347)
Активизируем работу мозга с помощью физических упражнений

«Хочет, но не может» такой короткой и ёмкой фразой можно охарактеризовать состояние мозга у большинства взрослых людей во второй половине дня. Хочется и надо проанализировать текущие события и составить план на ближайшее и отдалённое время, но мозг не слушается, голова не соображает – остаются силы только на рутинные повседневные дела.

Чтобы активизировать мозговую деятельность, многие обращаются к различным стимуляторам: и вот из курилки дым валит коромыслом, а банка кофе, которую только вчера купили, уже заканчивается. Проходит время, и становится заметно, что эффективность таких стимуляторов уменьшается.

Где выход?

Намного полезней для всего организма и достаточно эффективно выполнение специальных физических упражнений, стимулирующих работу головного мозга.

У взрослого человека обычно бывает два состояния, которые мешают интеллектуальной работе.

1. Хроническая усталость.

2. Излишнее эмоциональное перевозбуждение.

Разберём комплексы упражнений, которые помогают решить эти проблемы.

Хроническая усталость.

Если вы чувствуете постоянную усталость во второй половине дня, надо, прежде всего, обратить внимание на полноценный отдых (сон). В дополнение к этому , регулярно (каждый день или через день) выполняйте специальные упражнения, активизирующие мозговую деятельность.

Растягивание со взмахами рук. Встаньте, слегка расставив ноги и вытянув руки по швам. На вдохе вытяните руки вперёд и поднимите над головой. Затем, на выдохе, согните колени, вытяните руки перед собой и сразу заведите их за спину. Затем вдохните и выпрямите колени, одновременно поднимая руки над головой. Двигайтесь строго в такт дыханию. Каждый раз старайтесь вытягивать руки во всех направлениях как можно дальше. Выполнить от 3 до 15 раз.

Поза в виде буквы «Т». На начальном этапе можно использовать стул, как опору. Станьте примерно на расстоянии 1 метра от стула (стул повёрнут спинкой к вам) и наклонитесь вперёд. Перенося вес тела на левую ногу, вытяните правую назад, параллельно полу, наклоните туловище вперёд и возьмитесь руками за спинку стула. По мере освоения упражнения, от опоры надо отказываться и вытягивать руки вперёд, чтобы они были параллельны полу, как и отведённая назад нога. В этом упражнении важно не задерживать дыхание. Старайтесь дышать естественным образом. На начальном этапе смотрите вниз, на одну точку на полу, со временем надо научиться сосредотачивать взгляд на больших пальцах рук. Зафиксировать положение в течение 3 – 10 секунд, затем выполнить с другой ногой. Количество повторений от - 2 до 15.

Поза поднимающейся кобры. Встаньте, упёршись руками в пол. Перебирая руками, продвиньтесь вперёд как можно дальше, пока расстояние между руками и ногами будет примерно 1,5 метра. Подогните подбородок к груди, округлите спину и сделайте выдох. Получится поза в виде горки. На вдохе медленно опускайте туловище вниз, не сгибая при этом рук, прогните туловище, взгляд направлен вверх. Задержите дыхание на несколько секунд. Выполняя выдох , вернитесь в исходное положение в виде горки, при движении руки не сгибать, зафиксировать позицию на несколько секунд. Повторить такое движение от 2 до 15 раз.

Мостик (упрощённый вариант). Лёжа на спине, согните ноги и поставьте ступни как можно ближе к ягодицам, на ширине плеч. Руки лежат вдоль тела. На вдохе поднимите бёдра как можно выше, подбородок прижмите к груди. Зафиксируйте положение на несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение. Повторить от 2 до 15 раз. Выполняя упражнение, старайтесь как можно сильнее (без болевых ощущений) прогнуть туловище вверх. Со временем надо стараться руками дотягиваться до лодыжек.

Излишнее эмоциональное перевозбуждение (чувство беспокойства).

Постоянный поток информации и связанные с этим эмоции - ещё одна причина ухудшения работы мозга. Специальные физические упражнения помогут уменьшить негативное влияние этого фактора.

Поза балерины. Выполняя упражнение, сосредотачивайте взгляд на одной точке. Встаньте прямо и захватите сзади правой рукой левую стопу, прогнув немного туловище. Не задерживайте дыхание. Одновременно поднимайте левую руку вверх и подтягивайте левую ногу правой рукой вверх. Не наклоняйте туловище вперёд и не сгибайте опорную ногу. Старайтесь максимально расслабиться, зафиксируйте положение на 3 – 10 секунд. Повторите упражнение с другой ногой. Выполнить 2 – 15 раз с каждой ногой.

Поза дерева. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены, вес тела равномерно распределён между ногами. Согнув правую ногу в колене, расположите правую ступню на левом бедре, при этом правое колено смотрит в правую сторону, а пальцы стопы - вниз. Сохраняем равновесие на левой ноге, поднимаем руки, вверх, соединив ладони друг с другом. Сохраняйте позу от 2 до 10 секунд, дыхание произвольное. Затем опустите руки и правую ногу, вернитесь в исходное положение. Повторить движение с опорой на правую ногу. Выполнить по 2 – 15 повторений для каждой ноги. Старайтесь увеличивать время нахождения на одной ноге.

Рекламное добавление:

Трудно сохранять спокойствие, когда в доме мало денег, и на окна пвх стоимость постоянно меняется, а впереди ремонт... Старайтесь все же держать себя в руках и следить за состоянием души и тела – от этого зависит успешность ваших решений и действий.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 588")

Воспитание детей в еврейской семье / Психология
Еврейский народ считается одним из самых древних на Земле и самых приближенных к Богу. Это – общеизвестный факт, не требующих особых доказательств. Однако, данная статья посвящена не столько еврейскому народу в целом, сколько воспитанию детей в еврейских семьях. Читать далее...

Что мешает переменам в жизни? / Психология
Как долго вы живёт в том темпе, в тех «декорациях», которые имеете сегодня? Если это длится ни один десяток лет, то нет ничего удивительного, что вы погрузились в тоску. Можно сколько угодно жаловаться на внешние обстоятельства, но как показывает практика, 99% из того, что вас приковало к этому месту, находится внутри вашей головы. Читать далее...

Как выбирать кофе / Деньги
Сортов кофе великое множество. В этом изобилии легко заблудится, если не знать некоторые тонкости. Итак, учимся выбирать кофе для себя. Читать далее...

Как вывести алкоголь из организма / Здоровье
Хоть это и не та проблема, которой принято делиться, но она тоже требует решения. Употребление алкоголя сказывается на всех системах нашего организма, но это не повод совсем уж отказываться от спиртного по праздникам. Вот только праздник вряд ли отменит завтрашний поход на работу или поездку в своем автомобиле. Вывод напрашивается сам собой: алкоголем не злоупотреблять, но уметь выводить его из организма тогда, когда это нужно. О последнем пункте стоит поговорить подробно. Читать далее...

Как избавиться от зависти? / Психология
Зависть является одной из самых плохих человеческих сторон, хотя завидовать могут все и это, оказывается, нормально. На сегодняшний день каждый человек может завидовать кому-то, хотя, в свою очередь, ему тоже может кто-то завидовать, но такая зависть может быть и своеобразным восхищением. Читать далее...

XII Ежегодный Фестиваль Здоровья BezTabletok.Ru / Здоровье
Известные авторы книг по психологии, физическому и духовному оздоровлению ответят на Ваши вопросы и познакомят со своими уникальными методиками обучения. Читать далее...

10 книг, которые помогут занять ребенка в дороге / Дети
«Ну когда мы приедем?» — спрашивает малыш свою маму каждые пять минут. Она не представляет, как развлечь его, а впереди еще 200 километров пути. Ребенок начинает капризничать. Попутчики нервничают... Знакомая ситуация? Читать далее...

Лучшие книги для родителей / Дети
Все родители мечтают, чтобы их дети росли счастливыми и здоровыми. Воспитание — непростой путь, на котором встречается много преград. Как помочь малышу правильно развиваться, радоваться жизни, не болеть, чувствовать себя успешным? Ответы на эти и многие другие вопросы в этих книгах. Читать далее...


Также "Выпуск 588" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное